Смекни!
smekni.com

Болгарские земли в Новое время (стр. 7 из 10)

В июне 1884 г. П. Каравелов возглавил правительство, которое восстановило конституцию, провело ряд демократических реформ. К этому времени отношения России и Болгарии стали еще более натянутыми и недружелюбными. Князь Александр всячески поддерживал в среде болгарских офицеров недовольство против их русских коллег, и постепенно российское влияние в Болгарии потеряло свои позиции.

Восточная Румелия. Воссоединение с Болгарским княжеством. Русское влияние было господствующим в Восточной Румелии с первых шагов ее самостоятельной жизни. С течением времени стало развиваться движение за воссоединение южной и северной Болгарии. Причины, которые вызывали его были достаточно серьезные — это постоянное вмешательство турецкого правительства во внутреннюю жизнь Восточной Румелии, систематический отказ султана утверждать законы принятые областным Народным собранием, постоянная угроза ввода турецких войск в автономную область.

В этом движении образовалось две партии — «соединисты», которые мечтали при содействии России, добиться слияния обеих частей Болгарии, и оппозиционно ей настроенная партия, не рассчитывающая на Россию (идеолог и выразитель Захарий Стоянов) называли себя «апостолами соединения». Так как оно исходило не от России, это движение не встречало противодействия со стороны других великих держав.

В 1885 г. Захарий Стоянов создал Болгарский тайный центральный революционный комитет и установил тесные связи с правительством П. Каравелова и князем Баттенбергом, который присоединился к движению. В начале сентября армия Восточной Румелии без единого выстрела захватила город Пловдив. Власть перешла в руки временного правительства, которое провозгласило воссоединение Восточной Румелии с болгарским княжеством. Александр принял титул князя южной и северной Болгарии и двинул армию к границам Турции.

Воссоединение являлось нарушением Берлинского трактата. Россия осудила данный шаг, как авантюристический, отозвала своих офицеров из болгарской армии, но в тоже время предупредила Османскую империю, чтобы она не предпринимала военных действий до принятия решений великими державами. В ноябре 1885 г. в Константинополе была созвана конференция послов великих держав для обсуждения вопроса об изменении Органического устава Восточной Румелии. Англия понимая, что воссоединение усиливало позиции князя Александра, проводившего в этот период явно антироссийскую политику поддержала его.

Между тем румелийский переворот привлек пристальное внимание в других государствах Балканского полуострова. Греция и Сербия стали быстро вооружаться, считая равновесие, установившееся после берлинского конгресса на полуострове, нарушенным в ущерб их интересам. Австро-Венгрия также предложила великим державам просить сообща князя Александра «не распространять движения за пределы Болгарии и Румелии», т. е. другими словами, не поддерживать восстание в Македонии. В тоже время сербский король Милан подстрекаемый Австро-Венгрией выступил против воссоединения и заявил о нарушении равновесия на Балканах. Зная, что болгарские войска сосредоточены на турецкой границе, и рассчитывая на легкую победу, он в ноябре 1885 г. начал военные действия против Болгарии. Однако, болгарские войска и многочисленные добровольческие отряды разгромили сербскую армию и перенесли военные действия на территорию Сербии. И только угроза прямого вмешательства Австро-Венгрии заставила Болгарию в декабре 1885 г. подписать перемирие. В феврале 1886 г. в Бухаресте начались переговоры о мире, которые закончились восстановлением прежней границы и мирным договором.

Победа Болгарии в войне вынудила участников Константинопольской конференции признать факт воссоединения. В марте 1886 г. султан назначил болгарского князя генерал-губернатором Восточной Румелии, все законы Болгарского княжества и распространялись на ее области. Воссоединение имело очень важное значение, так как завершило создание единого национального государства, укорило ликвидацию остатков турецкого феодализма и облегчило развитие капиталистических отношений в стране. Прославившая болгар война с сербами и объединение северной и южной Болгарии под властью Александра чрезвычайно усилили его престиж в глазах народа. Авторитет князя Александра значительно укрепился, а военные успехи сделали болгарского князя независимым по отношению к России.

Тем не менее, князь Александр не считал себя спокойным и уверенным на престоле, пока длилось враждебное отношение к нему русского правительства. Не раз со времени разрыва он делал попытки к примирению. Недовольство русского правительства и прежде всего самого императора Александра III Баттенбергом использовала оппозиция. Личность Баттенберга стала камнем преткновения и разделила политическую жизнь Болгарии на два лагеря: «с князем, но без России» или «с Россией, но без князя». Эти противоречия породили внутриполитический кризис, вылившийся в заговор офицеров.

В ночь с 8 на 9 августа 1886 г. офицеры софийского гарнизона майоры А. Груев и С. Дмитриев во главе Струмского полка, по прямому указанию русского посольства свергли с престола кн. Баттенберга. Мятежники арестовали его во дворце, заставили подписать акт об отречении и выслали за границу, но закрепить свой успех не сумели. Сторонники князя во главе с С. Стамболовым смогли вернуть Баттенберга в Болгарию. Однако российский император Александр III откровенно не одобрил возвращения князя, Баттенберг вынужден был отказаться от престола. Перед отречением он назначил для управления княжеством регентов в лице С. Стамболова, П. Каравелова и С. Муткурова. Таким образом в правительство вошли представители от разных партий.

За всеми внутриполитическими проблемами княжества в 80—90-х гг. ХIХ в. стояла борьба между Англией, Австро-Венгрией и Германией с одной стороны и Россией с другой за влияние на Болгарию.

Отречение Александра 1 Баттенберга от престола по разному было воспринято великими державами: Великобритания расценила «как пощечину» и «серьезный успех российской дипломатии», Германия и ее рейхсканцлер О. Бисмарк были довольны устранением князя. Австро-Венгрия отнеслась к событиям двояко.

В сентябре 1886 г. в Болгарию в качестве управляющего русским дипломатическим агентством прибыл барон Н. В. Каульбарс для урегулирования спорных вопросов. Австро-Венгрия и Великобритания расценили его приезд как стремление России установить единоличный протекторат над Болгарией. В то же время отношения между регенством и Каульбарсом не сложились с первых его шагов. Фактически русский представитель стал вмешиваться во внутренние дела болгар, пытаясь навести порядок. Этому всячески сопротивлялись регенты и министры, развернулась настоящая дипломатическая война между министром иностранных дел Г. Начовичем и Н. В. Каульбарсом. Некоторые болгарские газеты стали публиковать оскорбительные по отношению к России статьи. В итоге российский император Александр Ш решил отозвать своих представителей и в 1886 г. русско-болгарские дипломатические отношения были прерваны. Отъезд российских дипломатов открыл свободное поле деятельности соперничавших с Россией государств. Представители Англии и Австрии стали активно поддерживать регентство, обещая ему могущественное покровительство своих правительств в случае столкновения с Россией.

Ведущая роль в регентстве принадлежала Стефану Стамболову, человеку решительному и властному, который усиленно пропагандировал мысль о том, что Россия стремиться обратить Болгарию в Задунайскую губернию и поэтому болгарская общественность должна употребить все свои усилия, чтобы отстоять свою независимость.

В июле 1887 г. группировка С. Стамболова добилась избрания болгарским князем ставленника Австро-Венгрии и Германии — принца Фердинанда Сакс-Кобург-Готского (1861-1948). С избранием нового князя регентство прекратило свое существование, а С. Стамболов стал премьер-министром и министром иностранных дел.

Европейские державы Германия и Франция объявили выборы князя незаконными, Австро-Венгрия и Великобритания заявили о невозможности их признания без согласия Порты. Великий везирь сослался на статью Берлинского трактата, гласившую что, « Князь болгарский будет свободно избран населением и утвержден Портою с согласия держав». Россия заняла отрицательную позицию, которая в конечном счете и стала причиной непризнания князя великими державами в течение 10 лет.

Политическое развитие Болгарии в конце ХIХ — начале ХХ в. Первые семь лет правления князя Фердинанда, фактически главой государства оставался С. Стамболов, при котором всякая политическая оппозиционная деятельность жестоко преследовалась. Газеты не поддерживающие его курс закрывались, собрания были запрещены. В такой обстановке при выборах в народное собрание победу одержали депутаты от либеральной партии, которую и возглавлял С. Стамболов. В этих условиях Народное собрание стало послушным орудием в его руках.

Внутренняя политика стамболовского правительства была направлена на выведение Болгарии из экономического застоя. В 1889 г. Великобритания, а позже Германия, Франция, Бельгия, и Австро-Венгрия заключили прямые экономические договоры с Болгарией, которые были очень выгодны для развития ее народного хозяйства. Оставаясь с точки зрения международного права зависимой от Османской империи, Болгария еще в 1887 г. установила таможенные пошлины на соль, табачные изделия, пряности и т. д., а в декабре 1891 г. был принят закон о поощрении развития овцеводства и производства местных тканей. Эти меры стимулировали развитие капиталистических отношений в экономической жизни Болгарии. Активная деятельность правительства в области экономики сопровождалась благоустройством городов, строительством дорог.