Смекни!
smekni.com

Тунис в годы "второй республики" (стр. 1 из 4)

Реферат: Тунис в годы «второй республики»

тунис вторая республика реформа али

В ноябре 1997 г. исполнилось 10 лет со дня прихода к власти в Тунисе в результате бескровного переворота бывшего премьер–министра Зина аль–Абидина бен Али. 7 ноября 1987 г. – не просто дата в исторической летописи страны, а определенный рубеж, ознаменовавший конец эры бургибизма и рождение «второй республики», режим которой олицетворяет ее нынешний президент Бен Али. 10 лет – это определенный срок для подведения некоторых, хотя бы и предварительных, итогов развития страны, а они, без сомнения, весьма заметны как в политической, так и в экономической сферах.

В середине 80–х годов Тунис находился в состоянии тяжелого экономического и политического кризиса, который определялся полным истощением валютных ресурсов, беспрецедентным уровнем внешней задолженности, ростом цен, инфляции, безработицы и ухудшением материального положения трудящихся, что увеличивало внутреннюю нестабильность в стране.

Экономический кризис сопровождался кризисом в политической сфере, что определяло особую взрывоопасность ситуации, 80–е годы были отмечены усилением авторитарных форм правления. Несмотря на существование развитой исполнительной системы и представительных органов власти, почти все мало–мальски важные решения принимались единолично президентом Бургибой. Вся политическая жизнь находилась под жестким контролем единственной (до середины 80–х годов) Социалистической дестуровской партии (СДП). В стране наблюдался невиданный рост коррупции в высшем звене партийного и государственного аппарата (в особенности в последние годы существования бургибистского режима). Среди высших чиновников государства фактически шла открытая борьба за наследие престарелого и больного президента.

Эти годы были омрачены наступлением государства на права трудящихся, разгромом профсоюзов и подавлением легальной политической оппозиции. На волне народного недовольства экономическими трудностями и наступлением на гражданские права в стране усилился религиозный экстремизм, превратившийся для руководства страны в серьезную проблему.

В условиях растущей внутренней напряженности не могла должным образом осуществляться и принятая ранее программа стабилизации экономики на основе рекомендаций Всемирного банка и МВФ, а также дальнейшая либерализация экономики, курс на которую был взят еще в начале 70–х годов. Для укрепления политической стабильности необходимо было принятие мер по демократизации внутриполитической жизни, развитию плюрализма, конструктивный диалог с оппозицией, определенные уступки трудящимся, требовавшим улучшения своего положения.

Бен Али, непосредственно занимавшийся ликвидацией последствий «хлебных бунтов» в 198З–1984 гг., будучи главой службы безопасности, а затем курировавший вопросы безопасности в стране в качестве министра внутренних дел, был хорошо осведомлен о взрывоопасной ситуации в Тунисе и сознавал необходимость принятия неотложных мер с целью предотвращения волнений.

В своем обращении к соотечественникам после прихода к власти Бен Али обещал покончить с беспорядками и коррупцией, содействовать развитию демократического процесса, провести широкие реформы в области политики и экономики в целях изменения положения в стране к лучшему. Стабилизировать экономику, улучшить положение трудящихся и отвести угрозу исламского экстремизма в стране – таковы были главные задачи, стоявшие перед новым президентом.

Заслуга Бен Апи состоит в том, что благодаря гибкой и осторожной политике в экономической и политической сферах, избегая риска социальных волнений, он сумел консолидировать тунисское общество, вовлечь широкие его слои в борьбу с «религиозным фанатизмом» (тунисский термин), привлек к ней многочисленные общественные организации и ассоциации, выступавшие за наведение порядка в стране, одновременно используя при этом и аппарат государственного принуждения.

Спустя 10 лет результаты этой политики налицо, они выражаются в достижении экономической и политической стабилизации, умеренном, но достаточно устойчивом экономическом росте и укреплении престижа страны на международной арене.

Продолжается взятый в начале 70–х годов курс на структурную перестройку экономики, интенсификацию промышленного производства и развитие экспортных отраслей обрабатывающей промышленности при широком привлечении частного национального и иностранного капитала. Основой экономической стратегии развития является либерализация экономики, приватизация нерентабельных предприятий госсектора и развитие частного предпринимательства.

Проводимый правительством курс на поощрение частной инициативы, создание благоприятного инвестиционного климата для иностранного и национального частного капитала укрепили базу для роста, в первую очередь, низших форм капиталистического производства в Тунисе, увеличения прослойки мелкой буржуазии, по численности (более 450 тыс. человек) самой многочисленной среди тунисской буржуазии. Численность средней буржуазии ниже, но и она имеет тенденцию к росту. Представителей крупной буржуазии пока не так уж и много1. Тунисская буржуазия, и, в первую очередь, многочисленная мелкая буржуазия, заинтересована в экономических реформах для своего дальнейшего роста, в либерализации внутриполитической жизни и стабильной обстановке для развития деловых контактов, что, в свою очередь, содействует продвижению по пути структурных реформ.

Важным звеном в структурной перестройке народного хозяйства стала провозглашенная в 80–е годы приватизация государственной собственности. Этот процесс активизировался после прихода к власти Бен Али. По официальным данным, в период с 1989 по 1996 гг. из 250 предприятий госсектора, числящихся в списках подлежащих приватизации, 77 уже были проданы в частные руки, из них 19 – в 1996 г.2. Важнейшей целью приватизации является не только сокращение обременительного для государства бюджетного дотирования малоэффективных предприятий, но и расширение социальной базы режима Бен Али, содействие росту не только мелкой, но и средней и крупной буржуазии, представители которой могли бы в будущем взять в свои руки крупные тунисские промышленные фирмы, в том числе и в «стратегических» отраслях.

В середине 90–х годов в частном секторе экономики было сосредоточено более 50% инвестиций, в дальнейшем их удельный вес в этой сфере предполагается довести до 70%. В настоящее время частный сектор финансирует около 63% капиталовложений в промышленность, а в туристический сектор – до 98%3.

Благодаря достаточно либеральному инвестиционному законодательству в Тунисе создан благоприятный инвестиционный климат. Кодекс промышленных инвестиций 1987 г. установил, в частности, новые льготы и гарантии для иностранных вкладчиков, включая право свободного перевода за рубеж вложенного в твердой валюте капитала, прибылей и средств от продажи или ликвидации активов, находящихся в стране.

В последние годы продолжалась либерализация внешней торговли, снижались таможенные пошлины на многие категории товаров. К 1995 г. свободные цены были введены на 90% в сфере производства и на 50% в сфере распределения. Импорт был либерализирован на 90%, а высший уровень таможенных пошлин составил 43%4. Большое значение для стабилизации положения в финансовой области имело достижение конвертируемости тунисского динара. Наконец, в 1995 г. Тунис первым из арабских стран подписал новое соглашение об ассоциации с Евросоюзом, открыв свои рынки для европейских промышленных фирм, что, несомненно, свидетельствует об укреплении тунисской экономики.

Меры по последовательному введению в экономику рыночных механизмов под строгим контролем государства, приватизация части госсобственности и либерализация цен при одновременном усилении налогового контроля со стороны государства привели к положительным сдвигам в народном хозяйстве. С 1987 г. годовой прирост ВВП составлял в среднем 4–5%, экспорта – 6%, а уровень капиталовложений – около 26%. В период с 1986 по 1996 гг. дефицит бюджета снизился с 5 до 3%, а инфляция уменьшилась с 9 до 5%. Уровень внешней задолженности также снизился и составил в 1996 г. 51% (по сравнению с 60% в 1986 г.). Показатель обслуживания внешнего долга в 1996 г. выразился в цифре 18,3% текущих поступлений (в 1986 г. – 26,7%)5.

Сложнее обстоит дело с проблемой безработицы, которая продолжает сохраняться на прежнем уровне (15% в 1986 г. и 15,5% экономически активного населения в 1995 г.), и это вызывает сильную озабоченность властей. Несмотря на предпринимаемые усилия по созданию новых рабочих мест, их число отстает от ежегодно возрастающего количества ищущих работу, среди которых основная масса – молодежь. Власти опасаются, что в перспективе, в связи с ассоциацией с Европейским союзом, положение с безработицей может еще более обостриться, так как устранение таможенных барьеров приведет к разорению многих фирм и спаду в промышленном производстве на 15–30% по прогнозам тунисских экспертов. Поэтому правительство вынуждено принимать специальные меры для смягчения положения. По данным министерства профессионального образования и занятости ежегодно придется переобучать около 10 тыс. увольняемых с подлежащих реструктуризации промышленных предприятий рабочих.

В целом, однако, несмотря на имеющиеся проблемы, следует признать, что за истекшее десятилетие, благодаря динамичному развитию обрабатывающих отраслей промышленного сектора, развитие экономики поднялось на новый, более высокий уровень. Промышленные структуры Туниса в настоящее время состоят из сети 10.000 предприятий, на которых занято 450 тыс. человек, их работа обеспечивает треть ВВП, 70% экспорта товаров и дает 50% инвалютных поступлений от экспорта.

Проведенные в стране экономические реформы и развитие промышленных отраслей содействовали расширению международных обменов товарами, привели к еще большей интегрированности Туниса в мировую экономику, что вытекает из приводимых Центральным банком Туниса данных. Так, за период с 1986 по 1995 гг. отношение экспорта к ВВП повысилось с 19,8% до 30,3%, уровень открытости экономики увеличился с 52,6% до 74,1%, а уровень зависимости от внешнего рынка – с 32,9% до 43,8%6.