Смекни!
smekni.com

Совершенствование финансового планирования на предприятии в МУП ЖКХ Грачёвского района (стр. 5 из 6)

Задачей прогнозного баланса является расчет структуры источ­ников финансирования, так как возникшую разницу между активом и пассивом прогнозного баланса необходимо перекрыть за счет до­полнительных источников внешнего финансирования.

Процесс составления прогнозов прибыли и баланса завершается выбором путей привлечения дополнительных финансовых ресурсов и анализом последствий такого выбора. Выбор источников финан­сирования одновременно является и коррекцией баланса.

Составление этих документов не дает полной картины о финан­совой устойчивости предприятия. Для того чтобы оценить платеже­способность и ликвидность прогнозируемого баланса, кроме прогно­за прибыли и баланса обязательно составляется прогноз движения денежных средств.

1.4 Бюджетирование как инструмент финансового планирования на предприятии

Современная система управления финансами требует координа­ции принимаемых решений путем разработки и контроля исполне­ния системы бюджетов предприятия. Система бюджетов позволяет установить жесткий текущий контроль за поступлением и расходова­нием средств, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии.

Посредством бюджетирования реализуются текущее и оператив­ное финансовое планирование, обеспечивается их взаимосвязь и подчиненность финансовой стратегии предприятия.

Составление бюджетов является неотъемлемым элементом об­щего процесса планирования, а не только его финансовой части. Процесс бюджетирования - это целостная система планирования, учета и контроля на уровне предприятия в рамках принятой финан­совой стратегии. Бюджет - это количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый для определенного перио­да времени, показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и (или) расходы, которые должны быть понесены в течение этого периода, а также капитал, который необ­ходимо привлечь для достижения данной цели [15, C. 84].

Бюджеты нужны предприятиям для достижения многих целей. Они не только помогают в планировании и координации экономи­ческой деятельности, служат основой для оценки эффективности деятельности предприятия, но и используются так же как средства управления и стимулирования. Проводя финансовый анализ состав­ленных бюджетов предприятия, можно еще на стадии планирования оценить финансовую состоятельность отдельных видов его деятель­ности, а также решить проблему оптимизации денежных потоков, сбалансированности источников поступления денежных средств и их использования, определить объем и формы, условия и сроки внеш­него финансирования.

В основе построения системы бюджетирования заложены опре­деленные принципы.

Принцип согласования целей предусматривает балансирование всех факторов производства для достижения намеченных задач. Осу­ществляется это путем составления бюджетов снизу вверх, так как нижнее звено руководства более реально оценивает ситуацию и мо­жет обеспечить выполнение запланированных показателей бюджета. При этом руководство предприятия следит, чтобы интересы отдель­ных структурных подразделений не вступали в конфликт с интереса­ми всего предприятия. Для этого проводят согласование бюджетных планов и их корректировку.

Принцип ответственности предусматривает передачу ответствен­ности вместе с делегируемыми полномочиями и характеризует роль человеческого фактора в управлении предприятием. Передача ответ­ственности непосредственно увязывается со степенью влияния, ко­торое конкретный руководитель может оказывать на затраты, выруч­ку или другие показатели.

Принцип гибкости предусматривает включение в систему как статичных, так и гибких бюджетов, которые помогают выбрать опти­мальный объем продаж.

Система бюджетного планирования деятельности предприятия включает процесс формирования бюджетов, разработку их структу­ры, а также ответственность за их формирование и исполнение.

Основная цель процесса бюджетирования - разработка опреде­ленной финансовой структуры предприятия. В финансовой структу­ре выделяются центры финансовой ответственности и финансового учета. К центрам финансовой ответственности, как правило, отно­сятся те структурные подразделения, которые реально влияют на общий результат деятельности предприятия. Предпосылками для выделения структурных подразделений в центры финансовой ответ­ственности являются:

- региональная или производственная изолированность или
завершенность хозяйственной деятельности структурного подразде­ления;

- объем производства;

- способность структурного подразделения самостоятельно ра­ботать на рынке;

- возможность нести полную ответственность за затраты, дохо­ды, денежные потоки от своей деятельности.

Наиболее распространены центры ответственности затрат, про­даж, прибыли и инвестиций.

Центры финансового учета - это те структурные подразделе­ния, которые реально не влияют на общий результат деятельности предприятия.

Процесс формирования бюджетов включает работу по состав­лению целого ряда бюджетов предприятия. Для организации бюд­жетного планирования деятельности предприятия целесообразно соз­давать на предприятии сквозную систему бюджетов, включающую основные, операционные и вспомогательные группы бюджетов.

Основные бюджеты предприятия должны являться неотъемле­мой частью его бизнес-планов, а, следовательно, включать в состав три основных документа финансовой отчетности. Такие бюджеты называют также финансовыми. К основным (финансовым) относят­ся бюджеты финансовых результатов (прибылей и убытков), движе­ния денежных средств (план денежных поступлений и платежей) и бюджетный баланс.

Принципы построения основных (финансовых) бюджетов ана­логичны порядку формирования прогнозной финансовой отчетно­сти в составе бизнес-плана предприятия.

В экономической литературе в состав основных бюджетов часто включают инвестиционный бюджет (бюджет капитальных вложений).

Такой подход правомерен, так как составление данных бюдже­тов является элементом финансового планирования деятельности предприятия, однако эти бюджеты находят косвенное отражение в трех Основных бюджетах предприятия, поэтому, с нашей точки зре­ния, целесообразнее отнести их к вспомогательным бюджетам пред­приятия.

Особое место в системе бюджетирования занимают операцион­ные или функциональные бюджеты. Именно с операционных бюд­жетов начинается процесс бюджетирования. В состав операционных входят бюджеты продаж, производства, производственных запасов и целая группа затратных бюджетов.

К затратным относятся бюджеты прямых затрат на материалы, прямых затрат на оплату труда, производственных накладных расхо­дов, коммерческих и управленческих расходов.

Подход к составлению этих бюджетов базируется на разделении затрат на переменные и постоянные и на понятии области релевант­ности, в которой сохраняется особая форма запланированных взаи­моотношений выручки и затрат.

Вспомогательные бюджеты необходимы предприятию для того, чтобы полностью охватить всю базу финансовых расчетов. Состав этих бюджетов формируется предприятием самостоятельно. Перечис­лим наиболее значимые бюджеты: амортизации, распределения при­были, налоговый, кредитный и т.д.

Разработка системы бюджетов начинается с составления бюдже­та продаж. Объем продаж в стоимостном выражении рассчитывается методом прямого счета на основе цен, установленных на продукцию и услуги, и натуральных показателей по предполагаемым продажам. Разработанный бюджет продаж используется для достижения опре­деленных целей.

Во-первых, для определения величины выручки от продажи то­варов, продукции, работ, услуг. Именно данные бюджета продаж слу­жат основанием для подготовки бюджета прибылей и убытков, так как выручка в данном бюджете формируется по принципу передачи права собственности, а не оплаты за приобретенные товары и услуги.

Во-вторых, для формирования денежного потока предприятия, т.е. бюджета движения его денежных средств. Чтобы рассчитать буду­щий приток денежных средств предприятия, необходимо распреде­лить во времени планируемый объем продаж по факту поступления выручки от продаж. С этой целью разрабатывается график погаше­ния дебиторской задолженности предприятия, для построения кото­рого берутся данные о сформировавшемся коэффициенте инкасса­ции выручки. Коэффициент инкассации выручки определяет долю Дебиторской задолженности, оплаченной вконкретный период вре­мени от момента отгрузки продукции. Для расчета коэффициента инкассации необходимо создавать на предприятии реестры старения дебиторской задолженности. Сумма притока денежных средств от продаж (текущей деятельности) найдет отражение в будущем про­гнозе движения денежных средств предприятия по строке «Выручка, от продажи товаров, продукции, работ и услуг».

В-третьих, для определения остатков дебиторской задолженно­сти предприятия. Расчет этих остатков необходим для того, чтобы сформировать прогнозный баланс предприятия. Будущие остатки дебиторской задолженности можно рассчитать на основе данных объема продаж и графика поступления денежных средств от продаж по следующему алгоритму [16, C.293]: