Смекни!
smekni.com

Совершенствование финансового планирования на предприятии в МУП ЖКХ Грачёвского района (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3

1 Теоретические аспекты планирования финансовой деятельности на современном предприятии ………………………………………………………. 6

1.1 Сущность и методы финансового планирования на предприятии ………..6

1.2 Виды финансового планирования …………………………………………..14

1.3 Роль финансового планирования и прогнозирования в реализации финансовой политики предприятия ……………………………………………….16

1.4 Бюджетирование как инструмент финансового планирования на предприятии …………………………………………………………………………25

2 Организация финансового планирования в системе управления МУП ЖКХ Грачёвского района ……………………………………………………………….32

2.1 Организационно-экономическая характеристика МУП ЖКХ Грачёвского района ……………………………………………………………………………..32

2.2 Анализ планирования финансовой деятельности предприятия

2.3 Достоинства и недостатки действующей системы финансового планирования на предприятии

3 Совершенствование финансового планирования на предприятии в МУП ЖКХ Грачёвского района

3.1 Проблемы организации финансового планирования и контроля на отечественных предприятиях

3.2. Стратегическое планирование деятельности предприятия в условиях

Заключение

Список используемых источников

Приложения

Введение

Финансы предприятия занимают ведущее место в воспроизводственном процессе и формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов государства.

Осуществляемые в стране реформы привели к увеличению объёмов и потоков социально-экономических связей, повышению роли распределительных отношений. Появились и продолжают развиваться негосударственный сектор экономики, современная банковская система, рынки товаров, услуг, капитала. Предприятия перешли к широкому использованию рыночных методов регулирования своей деловой активности. Основной целью предпринимательской деятельности предприятий стало получение прибыли, которая служит важнейшим источником и предпосылкой приращения капитала, роста доходов предприятия и его собственников. Этой цели можно достигнуть лишь при оптимальной организации финансов на предприятиях, позволяющей не только укрепить их финансовое положение и конкурентоспособность, но и обеспечить финансовую стабилизацию в стране.

Финансы предприятий являются основой финансовой системы государства, поскольку предприятия представляют собой главное звено народнохозяйственного комплекса. Состояние финансов предприятия оказывает влияние на обеспеченность общегосударственных и региональных денежных фондов финансовыми ресурсами. Зависимость здесь прямая: чем крепче и устойчивее финансовое положение предприятий, тем обеспеченнее общегосударственные и региональные денежные фонды, более полно удовлетворяются социальные, культурные потребности и др.

В условиях рынка особую актуальность приобретает финансовое планирование как одна из главных функций финансового менеджмента на предприя­тии. Ее можно определить как умение предвидеть цели предприя­тия, результаты его деятельности и то, какие ресурсы необходимы для достижения определенных целей. Финансовое планирование охватывает важнейшие стороны финансово-хозяйственной деятель­ности предприятия, обеспечивает необходимый предварительный контроль за образованием и использованием материальных, трудо­вых и финансовых ресурсов, создает условия для укрепления финан­сового состояния предприятия.

В нашей стране сложилось двоякое отношение к финансовому планированию на предприятии. Директивное планирование, прису­щее командно-административной экономике, выработало достаточно негативное отношение к процессу планирования. Преобразования в экономике и построение рыночных отношений, нестабильность экономической конъюнктуры не позволяли оценить значимость и необходимость финансового планирования для деятельности любого хозяйствующего субъекта. Вместе с тем именно неопределенность уси­ливает риск предпринимательской деятельности и, следовательно, необходимость планирования и прогнозирования в условиях рынка возрастают.

Главной целью финансового планирования на предприятии яв­ляется обоснование стратегии его развития с позиции компромисса между доходностью, ликвидностью и риском, а также определение необходимого объема финансовых ресурсов для реализации данной стратегии.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение особенностей выработки и принятие решений в сфере финансового планирования на конкретном предприятии.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические аспекты планирования финансовой деятельности на современном предприятии;

- дана организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия;

- указан процесс разработки финансового плана на данном предприятии;

- приведены рекомендации по совершенствованию процесса разработки финансового плана и улучшения результатов деятельности исследуемого предприятия.

Объектом исследования является МУП ЖКХ Грачёвского района.

Предметом исследования представляет собой обобщение практики планирования и организации финансовой деятельности в МУП ЖКХ Грачёвского района.

При этом поставлена задача отразить не только положительный опыт работы, но и, главным образом вскрыть причины имеющихся недостатков в организации финансовой деятельности на данном предприятии, а также наметить пути их устранения.

В работе использовались экономико-статистический, монографический, расчётный и другие методы экономического исследования.

1. Теоретические аспекты планирования финансовой деятельности на современном предприятии

1.1 Сущность и методы финансового планирования на предприятии

В условиях рыночной экономики искусство управления всё в большей мере сосредоточивается на использовании внутреннего потенциала предприятия, на экономическом обосновании принимаемых управленческих решений, что в свою очередь требует совершенствования приёмов и методов финансового управления предприятием.

Управление финансами представляет собой процесс, цель которого – улучшение финансового состояния предприятия и получение определённых финансовых результатов.

С формированием в России рынка средств производства, капиталов и труда, становлением многоукладной экономики и рыночного ценообразования коренным образом изменяется механизм управления финансами на предприятии.

Организация эффективного управления финансовыми ресурсами с учётом методов, адекватных рыночной экономике, осуществляется в рамках финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент представляет собой систему рационального управления движением денежных потоков, возникающих в процессе хозяйственной деятельности предприятия в целях достижения текущих и стратегических целей. Другими словами, он связан с оптимизацией финансовых средств предприятия для достижения собственниками максимального дохода [12, C.124].

Как любая система управления, финансовый менеджмент состоит из двух подсистем: управляемой (объекта управления) и управляющей (субъекта управления), представленные на рис. 1 [18, C.290].


Рис. 1 - Общая схема финансового менеджмента

Объектом исследования в финансовом менеджменте являются финансовые ресурсы в виде денежного оборота хозяйствующего субъекта, представляющего собой постоянный поток денежных поступлений и выплат. Каждому направлению расходования денежных фондов должны соответствовать определённые источники: на предприятии к источникам можно отнести собственный капитал и пассивы, которые инвестируются в производство и приобретают форму активов.

На действующем предприятии невозможно определить исходную и конечную точки денежного оборота. Объём денежных средств, которым располагает предприятие, изменяется во времени и зависит от характера производственного процесса, объёма продаж, погашения дебиторской задолженности и др. Величина запасов сырья, незавершённого производства готовой продукции на складе, дебиторская задолженность и подлежащий оплате коммерческий кредит также колеблются в зависимости от реализации, производственного процесса и финансовой политики предприятия в отношении кредиторской и дебиторской задолженности, формирования запасов.

Процесс управления денежным оборотом в значительной мере состоит в прогнозировании на длительную перспективу движения денежных средств и оценке его влияния на финансовое состояние предприятия. Управлять денежным оборотом – значит на основе анализа всех сторон денежного оборота предприятия, кругооборота всего капитала, движения финансовых ресурсов, состояния финансовых отношений предприятия с другими участниками экономического процесса верно рассчитать объём и интенсивность потоков денежных средств на ближайшее время и перспективу.

В условиях рыночной экономики в процессе управления финансами любой хозяйствующий субъект выступает на финансовых рынках в различных ролях: инвестора и эмитента ценных бумаг, заёмщика и кредитора. Все возникающие при этом связи обслуживаются с помощью различных финансовых инструментов, к числу которых относятся акции, облигации, фьючерсы и т.п. [20, C.199].

Воздействие на объект управления осуществляется с помощью многочисленных методов и приёмов.

Основную группу составляют методы, посредством которых государство централизовано проводит управление экономикой. Эти методы носят общеэкономический характер, к ним относятся следующие системы: налогообложения, кредитования, амортизационных отчислений, кассовых и расчётных операций, страхования и др.