Смекни!
smekni.com

Ответы на экзаменационные вопросы по истории России 11 класс 2004-05г. (стр. 39 из 70)

Вариант 3

Социально – экономическое и политическое развитее России в начале XX в.

На рубеже XIX—XX вв. Россия являлась страной со средним уровнем развития капитализма. Сохранение в экономике пережитков феодализма, ее многоукладность, развитие капитализма в рамках старой политической системы (самодержавной монархии) обусловливали противоречивое, нестабильное развитие общества.Но если по ряду важнейших экономических показателей Россия отставала от передовых стран, то по темпам развития промышленности превосходила их. В стране создавались мощные монополистические объединения (картели, синдикаты). Особенности российских монополий — высокая концентрация производства и рабочей силы, широкое привлечение иностранных инвестиций (до 40% всех вложений в экономику), зависимость от государственных заказов и кредитов. Создававшийся банковский капитал, зарождавшаяся финансовая олигархия были тесно связаны с государством. Еще одна особенность российского капитализма — преобладание экстенсивных форм хозяйственного развития. Для сельского хозяйства, в котором было занято 82% населения, были характерны: зерновая специализация, маломощность крестьянских хозяйств, сохранение феодальных пережитков (помещичье землевладение, общинная система пользования землей). Хотя Россия и занимала одно из первых мест в мире по производству ржи и пшеницы, уровень ведения хозяйства оставался низким, часто случались неурожаи и голод. В среде крестьян усиливалось расслоение. Аграрный вопрос был одним из самых острых. В начале XX в. в России велось много споров о дальнейшем развитии страны — надо ли стараться догнать передовые западные страны или у России свой, самобытный путь развития. Социальная структура населения России (126 млн человек) в начале XX в. состояла из замкнутых сословий: дворянство (потомственное и личное), именитые граждане — горожане, духовенство, купечество (крупные российские предприниматели Морозовы, Гучковы, Мамонтовы и др.), крестьянство, казачество. Капитализация страны способствовала складыванию новых классов — буржуазии и рабочего класса; росла прослойка интеллигенции. Отличительной особенностью страны была многоконфессиональность. Межнациональные отношения также порождали ряд проблем (50% населения составляли “инородцы”). Таким образом, наряду с существовавшими противоречиями между дворянством и крестьянством возникали противоречия между дворянством и буржуазией, буржуазией и рабочими, интеллигенцией и властью: обострялись межнациональные проблемы. Все более нарастало противоречие между властью и большей частью народа.

33) Внешняя политика России в конце XIX – начале ХХ в. Русско-японская война: причины, ход военных действий, итоги и последствия. (Билет 2)

Вариант 1

Спокойная, по определению министра иностранных дел Н. К. Гирса, политика Александра III была продолжена и в первое десятилетие царствования Николая II (1894—1917). «Спокойствие» состояло в поддержании дружественных отношений с Францией, уважительных, но лишенных доверия — с Германией, нацеленных на сохранение сложившегося положения в балканских делах — с Австро-Венгрией, доброжелательных и не слишком теплых — с Великобританией. Подчеркнутое миролюбие европейской политики России прекрасно отражают внешнеполитические инициативы Николая П. В 1898 г. он предложил созвать международную конференцию для обеспечения мира и сдерживания программ перевооружения, осуществлявшихся всеми крупными державами. Первая конференция прошла летом 1899г., вторая — в 1907 г., обе в Гааге. Их решениями были заложены основы современного гуманитарного права, определяющего порядок мирного решения международных конфликтов, законы и обычаи войны на суше и на море и др. Согласие по главному вопросу — ограничению вооружений — достигнуто не было. Следует иметь в виду, что традиционные для внешней политики России вопросы (влияние на Балканах, контроль над черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы, поддержание общеевропейского баланса сил и др.) оставались в повестке дня, а активность в их решении могла втянуть страну в клубок весьма болезненных противоречий.
«Спокойная политика» Николая II в европейских делах определялась необходимостью обеспечить благоприятные внешние условия для экономического развития России, решавшей болезненные задачи модернизации, с одной стороны, и для усиления российского влияния на Дальнем Востоке — с другой. Именно на Дальнем Востоке произошло важнейшее внешнеполитическое событие российской истории начала XX в. — русско-японская война 1904—1905 гг.
Причины русско-японской войны. Ситуация, возникшая на Дальнем Востоке, требовала от России активных действий. Китай, ослабленный затяжным кризисом, приковал к себе корыстное внимание всех крупных участников мировой политики: Великобританию, Францию, Германию, США, Японию, Россию. Шла ожесточенная борьба за раздел сфер влияния в Китае. Япония в 1894 г. ввела войска в Корею, вступила в войну с Китаем, навязала ему унизительные условия мира (частично они были пересмотрены под давлением России, Франции и Германии). Россия в 1891 г. начала строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, рассматривая его как начало энергичного освоения своих сибирских и дальневосточных окраин. В 1896 г. Китай предоставил России концессию на строительство Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), в 1898 г. добилась права аренды южной части Ляодунского полуострова с крепостью-портом Порт-Артур и портом Дальний. Боксерское восстание в Китае дало повод иностранным державам открыто вмешаться во внутренние китайские дела. Россия ввела войска в Маньчжурию и, несмотря на протесты Японии, заручившейся поддержкой Германии и Великобритании, отказывалась их выводить (хотя российско-японский договор предусматривал вывод войск к осени 1904 г.). Япония, в свою очередь, навязывала России неприемлемые для нее условия соглашения по Корее. Дело шло к открытому столкновению.
В руководящих кругах России сложились две группировки. Первая, во главе со статс-секретарем Николая II А. М. Безобразовым, выступала за аннексию Маньчжурии и Кореи в пользу России. За войну выступал и министр внутренних дел В. К. Плеве, полагавший, что «маленькая победоносная война» отвлечет общество от революционных настроений. Вторая группировка, возглавляемая министром финансов С. Ю. Витте, войну с Японией считала авантюрой и выдвигала планы мирного экономического проникновения на Дальний Восток. Верх взяла «безобразовская клика».
В ночь на 27 января 1904 г. японские миноносцы напали на русские корабли, стоявшие на внешнем рейде Порт-Артура, а также на крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец». Война началась.
Ход военных действий. На суше русские войска (главнокомандующим был назначен А. Н. Куропат-кин, лишенный сколько-нибудь значительных воинских талантов) потерпели поражение в сражениях у Лаояна (август 1904), у реки Шахэ (октябрь 1904), под Мукденом (февраль 1905). Во всех сражениях численное превосходство было за русскими армиями. Японцы оказывались сильнее в военно-техническом отношении, их генералы лучше владели искусством ведения современной войны. В декабре пал Порт-Артур, осажденный в июле, — он был сдан невежественным и трусливым генералом А. М. Стесселем.
На море военная ситуация складывалась для России столь же трагически. 31 марта 1904 г. на мине подорвался флагман русского флота «Петропавловск». Погиб выдающийся флотоводец С. О. Макаров. В Цусимском сражении (май 1905) погибла направленная из Балтийского моря вторая русская эскадра. Японский флот превосходил русский по числу кораблей, вооружениям, быстроте хода, маневренности.
Причины поражения России. Неподготовленность высшего руководства к войне; военно-техническое отставание; бездарное командование; растянутость коммуникаций, удаленность театра военных действий; внешнеполитическая изоляция (Россию не поддержало ни одно крупное государство, опасавшееся ее усиления на Дальнем Востоке).
Итоги и последствия войны. Мирный договор был подписан в Портсмуте, в США, которые выступили посредниками на переговорах. Несмотря на крайне неудачный ход войны, С. Ю. Витте удалось заключить выгодный (с учетом сложившейся ситуации) мир: Россия уступила Японии Южный Сахалин и Порт-Артур, признала Корею зоной японских интересов, но избежала уплаты контрибуций. Обе страны обязывались вывести войска из Маньчжурии.
Последствия военного поражения для России были значительными: авторитет власти в глазах общества был подорван катастрофически; усилились оппозиционные и революционные настроения. Война, воспринятая как национальный позор, унесшая десятки тысяч человеческих жизней, сыграла свою роль в развитии революции 1905—1907 гг.

Вариант 2

Внешняя политика России в 1900-1917 гг.; причины и последствия участия I-ой мировой войны.

К началу XX-го века весь мир был разделен великими державами на колонии и сферы влияния. В начале XX-го века началась борьба за передел мира. Российское правительство стремилось проводить предельно осторожную политику. В 1899 г. по инициативе России в Гааге проводилась международная конференция по сокращению вооружений. Избегая конфликтов с великими державами, Россия в начале XX-го века перенесла центр своей внешней политики на дальний восток. Однако конфликтов не удалось избежать, т.к. в Китае столкнулись интересы России и Японии. Заключим договор с Китаем, Россия провела через его территорию Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД), получила в аренду Ляодунский полуостров и построила на нем военно-морскую базу Порт-Артур. Усиление России встревожило Англию и США, которые оказали помощь Японии. В 1903 г. Япония предъявила ультиматум, требуя признания своих прав в Северных Китае и Корее. В ночь на 27 января 1904 г. японская эскадра обстреляла русские корабли в Порт-Артуре и Чемульпо. («Варяг», «Кореец»). В течение 1904 г. русские войска потерпели поражение при Ляояне на р. Шахэ, а в 1905 г. при Мукдене и Цусиме. В ходе войны был сдан Порт-Артур. В августе 1905 г. в Портсмуте подписали мирный договор, по которому Россия лишалась Курил и южной части Сахалина. Поражение в войне заставила Россию искать союзников. В 1904 – 1907 гг. подписаны соглашения с Англией и Францией, получившее название «сердечное согласие» или «Антанта». Обострение противоречий, усиление борьбы за новые рынки сбыта привели к развязыванию первой мировой войны, которая началась в июле 1914 г. В ней участвовало 38 стран. Военные действия для России складывались не удачно. В феврале 1917 года в стране произошла буржуазная революция, Николай II отрекся от престола. В странах западной Европы усилилось революционно-освободительное движение. В ноябре 1918 г. произошла революция в Германии. На территории австро-венгерской империи образовались национальные государства: Чехия, Венгрия, Словакия и другие. I мировая война закончилась в 1918 г. поражением Тройственного союза и подписанием в 1919 г. версальским мирным договоров.