Смекни!
smekni.com

Ответы на экзаменационные вопросы по истории России 11 класс 2004-05г. (стр. 8 из 70)

Вариант 2

Объединение русских земель вокруг Москвы и становление одного Российского государства. Противостояние золотой Орде.

Русские земли в период раздробленности настолько ослабели, что Русь могла потерять независимость. Наличие внешней опасности с востока и запада, необходимость борьбы за свержение Золотоордынского ига, за установление национальной независимости ускорили процесс централизации. Объединение русских земель шло на протяжении двух с половиной столетий. К началу 14 в. на северо-востоке Руси стала возвышаться Москва. Она имела выгодное географическое положение от набегов противника, её прикрывали другие княжества и труднопроходимые леса. Возвышение Москвы связано с гибкой, целенаправленной политикой Московских князей. Московские князья сумели привлечь на свою сторону не только другие княжества, но и церковь. Основатели династии московских князей был Даниил Александрович. При нем в состав Московского княжества вошли Коломна, Переславль и Можайск. Князь Юрий Долгорукий получил ярлык от Золотой Орды на великое княжение. В 1327 г. в Твери вспыхнуло восстание против сборщика дани Чал-Жана. В подавление восстания участвовали войска Московского княжества. За это московский князь получил в награду Новгород и Кострому. В 1332 г. князь Иван Данилович получил ярлык на Владимирское княжение. Московский князь Иван I расширял свои земельные владения то, покупая, то, захватывая чужие земли. При нем митрополичья кафедра переехала в Москву. Москва стала церковной столицей Руси. Дело отца продолжили его сыновья Семен гордый и Иван II красный. При них в Московское княжество вошли Дмитров, Старо дуб и другие земли. Князь Дмитрий перестал платить дань. Военноначальник Мамай послал свои отряды на Русь за данью и в 1378 г. на реке Вожже впервые были разбиты. Мамай собрал 150 тысячное войско и в 1380 г. двинулся на русские земли. 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле встретились русские и монголо-татарские войска. Русские одержали победу. Куликовская битва показала мощь и силу Москвы, как политического и экономического центра – организатора борьбы за свержение ига и объединение русских земель. Князь Дмитрий за эту победу был прозван Донским. При князе Василии I Московское княжество состояло из земель Таруса, Нижний Новгород, Мещера Голоден. К 15 в. усиливается власть Московского княжества, способного дать сокрушительный отпор любому внешнему врагу.

Вариант 3

Объединение русских земель вокруг Москвы и становление централизованного Российского государства в XIV – XV в. в.

В 14 в. стали намечаться тенденции политического объединения русских земель. Этому способствовало социально-экономическое развитие страны:

- Русь начала оправляться от Батыева погрома.

- В сельском хозяйстве происходил переход к двух- и трехпольной системе севооборота, основным пахотным орудием становилась соха с железным сошником, землю начали удобрять навозом.

- С середины 14 в. началось восстановление городов, новыми центрами торговли и ремесла стали Москва, Тверь, Нижний Новгород. Все же города не стали экономическими центрами объединения Руси — слишком слабо были развиты товарно-денежные отношения. Важнее оказалась роль городов как стратегических центров: пунктов обороны и развертывания сил для боевых действий. В этом — одна из особенностей русской централизации.

- Крестьяне протестовали против усиления эксплуатации. Различные формы протеста крестьян требовали усиления власти.

Объединение происходило вокруг Москвы. С 1301 г. началось возвышение Москвы, когда Даниил отвоевал у Рязани Коломну. Его сын Иван Калита заручился поддержкой Орды, при его внуке Дмитрие Ивановиче произошло сплочение княжеств вокруг Москвы для борьбы с Золотой Ордой (Куликова битва), при Василии III уже самое крупное и сильное Московское княжество добилось окончательного свержения ордынского ига: отказ платить дань. В период правления Ивана III к МК были силой присоединены Новгородская земля и Тверское княжество и с 1485 г. Иван III объявил себя “государем всея Руси”. Василий III ликвидировал независимость Пскова и Рязани.

Юридически централизация выразилась в появлении первого общерусского “Судебника” 1497 г.

Главной особенностью образования российского централизованного государства является преобладание политических причин над экономическими. В России процесс централизации был значительно ускорен необходимостью борьбы с внешней опасностью: с Золотой Ордой прежде всего, но также и с угрозами со стороны Литвы и Ливонского ордена. Важными предпосылками этого процесса были синхронность в развитии княжеств, существование близких правовых норм, восходящих к “Русской Правде”, сохранение в народе общерусского национального самосознания

6) Московская Русь в эпоху Ивана Грозного. (Билет 6)

Вариант 1

Иван IV Грозный вступил на престол трехлетним мальчиком (1533). Семнадцатилетним юношей (1547), впервые в русской истории венчавшись на царство, он начал править самостоятельно. В июне того же года грандиозный пожар спалил едва ли не всю Москву; восставшие горожане явились к царю в село Воробьеве с требованием покарать виновных. «Страх вошел в душу мою и трепет в кости мои», — писал позднее Иван. Между тем от царя многого ждали: годы его малолетства, особенно после смерти матери, Елены Глинской, прошли в тяжкой атмосфере вражды боярских группировок, заговоров и тайных убийств. Жизнь поставила перед ним сложные задачи. Процесс создания единого Российского государства в основном завершился. Необходимо было его централизовать — создать единую систему центральных и местных органов управления, утвердить единое законодательство и суд, войско и налоги, преодолеть унаследованные от прошлого различия между отдельными районами страны. Предстояло осуществить важные внешнеполитические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности южных, восточных и западных рубежей России.
Первый период царствования Ивана IV — до конца 50-х гг. — прошел под знаком деятельности Избранной рады, кружка ближайших советников и единомышленников царя — костромского помещика А. Адашева, князя А. Курбского, митрополита Макария, протопопа Сильвестра, дьяка И. Висковатого и др. Направление преобразований определялось стремлением к централизации, а их дух — созывом в 1549г. первого в русской истории органа представительства различных социальных слоев (боярство, духовенство, дворянство, служилые люди и др.) — Земского собора. Собор 1549 г. историки называют «собором примирения»: бояре клялись подчиняться во всем царю, царь обещал забыть прежние обиды. До конца 50-х гг. были осуществлены следующие реформы: принят новый Судебник (1550), призванный стать основой единой правовой системы в стране; отменены кормления (порядок, при котором бояре-наместники жили за счет средств, собираемых в их пользу с подвластных территорий); обрела стройность система государственного управления через приказы — центральные органы исполнительной власти (Разрядный, Посольский, Стрелецкий, Челобитный и др.); было ограничено местничество (принцип занятия должностей по знатности происхождения); создано стрелецкое войско, вооруженное огнестрельным оружием; принято «Уложение о службе», укрепившее поместную дворянскую армию; изменен порядок налогообложения — установлена единица налогообложения («соха») и размер взимаемых с нее повинностей («тягло»). В 1551 г. Церковный Собор принял «Стоглав» — документ, регулировавший деятельность церкви и направленный на унификацию (установление единства) обрядов.
Успех реформаторских усилий подкрепили внешнеполитические удачи. В 1552г. было завоевано Казанское, а в 1556г.— Астраханское ханства. В конце 50-х гг. признала свою зависимость Ногайская Орда. Существенный территориальный рост (почти в два раза), безопасность восточных границ, предпосылки для дальнейшего продвижения в При-уралье и Сибирь были важными достижениями Ивана IV и Избранной рады.
С конца 50-х гг., однако, отношение царя к планам своих советников и к ним лично изменилось. В 1560 г. охлаждение обрело форму вражды. О причинах можно только догадываться. Иван IV мечтал об истинном «самодержавстве», влияние и авторитет сподвижников, имевших и к тому же отстаивавших собственное мнение, его раздражали. Разногласия по вопросу о Ливонской войне стали последней каплей, переполнившей чашу: в 1558 г. была объявлена война Ливонскому ордену, владевшему Прибалтийскими землями. Вначале все шло успешно, орден распался, но его земли достались Литве, Польше и Швеции, с которыми России пришлось воевать до 1583 г. К середине 60-х гг. трудности начавшейся войны выявились со всей очевидностью, военная ситуация складывалась не в пользу России-. В 1565 г. Иван Грозный выехал из Москвы в Александровскую слободу, потребовал казни изменников и объявил об учреждении особого удела — опричнины (от слова «опричь» — вне, кроме). Так началась новая эпоха в истории его царствования — кровавая и жестокая. Страну разделили на опричнину и земщину, с собственными Боярскими думами, столицами, войском. Власть, притом бесконтрольная, осталась при этом в руках Ивана Грозного. Важная черта опричнины — террор, обрушившийся и против древних боярских родов (князь Владимир Старицкий), и против духовенства (митрополит Филипп, архимандрит Герман), и против дворян, и против городов (погром в Новгороде зимой 1569/70 г., террор в Москве летом 1570г.). Летом 1571 г. крымский хан Девлет-Гирей сжег Москву: опричное войско, которое безумствовало в грабежах и разбое, проявило полную военную несостоятельность. На следующий год Иван Грозный отменил опричнину и даже запретил употреблять это слово впредь.
О причинах опричнины историки давно и ожесточенно спорят. Одни склонны видеть в ней воплощение бредовых фантазий душевнобольного царя, другие, укоряя Ивана IV за употребление неверных средств, высоко оценивают опричнину как форму борьбы с боярами, выступавшими против централизации, третьи восторгаются и средствами, и целями опричного террора. Скорее всего, опричнина была политикой террора, направленного на установление того, что сам Иван Грозный называл самодержавством. «А жаловать своих холопов мы всегда были вольны, вольны были и казнить», — писал он князю Курбскому, под холопами подразумевая подданных.