Смекни!
smekni.com

Российская музыка на рубеже ХХ ХХI века (стр. 3 из 4)

1993-1994 годы – примерно в это время много российских музыкантов начали делать и представлять аудитории электронные танцевальные треки одновременно во многих городах, это уже можно считать появлением российской электронной танцевальной музыки как явления, а в 1996 году это явление стало массовым.

Первопроходцами здесь можно считать «Новых композиторов» из Питера, которые еще в начале 90-х заявили о себе и как о мастерах танцевальной музыки, так и продуктивных экспериментаторах.

Музыкальные критики и ди-джеи до сих пор спорят о том, когда и, главное, как появилась отечественная клубная музыка. Консенсус достигнут лишь в одном – российская танцевальная музыка «пришла» в Россию в 90-е годы.

В начале 90-х это появление вызвано вполне понятным желанием наших музыкантов привнести что-то своё в клубную музыку, которая тогда только начинала «набирать обороты» в нашей стране.

Появление нашей электронной танцевальной музыки, прежде всего, связано с такими ди-джеями «первой волны», как ди-джей Грув, ди-джей Космонавт и некоторыми другими.

9. Шоу-бизнес 90-х.

Большинству музыкальных продюсеров(9), в силу особой специфики данного бизнеса, так и не удалось привлечь к себе внимание зарубежных лейблов, однако некоторые смогли добиться хороших результатов.

Шоу-бизнес в России начал складываться во второй половине XX века, заменив существовавшее ранее понятие «советская эстрада».

После 90-х годов в российском шоу-бизнесе сформировались крупные компании, которые были заинтересованы в развитии различных молодежных стилей музыки. Им была нужна молодежь мегаполисов России. Существует некий клан, который решает: быть этому исполнителю знаменитымили нет. Таким образом, в мире современной «попсы» практически исключено появление незаурядной личности, способной действительнопривлечь внимание молодежи природным талантом к музыке и стихосложению.

В мире шоу-бизнеса в целях удовлетворения потребностей публики, с ее стремлением к новым аранжировкам и переделкам, идет постоянное обновление форм, названий, продажа и перепродажа.

На сегодняшний день Российская музыка, благодаря продюсерскому шоу-бизнесу, становится популярнее с каждым днем, ее производством занимаются многие ди-джеи и музыканты.

10. Итоги музыки конца ХХ века.

С развитием в 90-х цифровых технологий, на смену аналоговым системам многоканального звука пришли цифровые, что позволяет больше экспериментировать с различными музыкальными стилями.

В мире цифровых технологий появляется новый формат МР3, он позволяет стать музыке более доступной.

За ХХ век музыка претерпела коренные изменения и эта эволюция еще далеко не закончена. Сейчас многие музыканты смело берутся за осуществление самых неожиданных проектов, пытаясь совместить несовместимое: классику и электронную музыку, джаз и современную танцевальную музыку, рок и техно и др.

Конец XX века 90-х, начало XXI века запомнились становлением нового направления музыки – электронной музыки. Рейв, танцевальная революция, клубная культура, невиданная популярность танцпола. Электроника выплеснулась в поп-чарты , а затем на стадионы.

Мир современной музыки стал удивителен и многообразен. Множество направлений, стилей и уникальных исполнителей позволяют любителю музыки слушать именно то, чего хочется лично ему, вне зависимости от того, насколько популярен любимый стиль.

11. Музыка XXI века.

К началу XXI века российский шоу-бизнес стал весьма мощной структурой: множество звукозаписывающих фирм, два крупных музыкальных телеканала (МТВ и Муз-ТВ), определенная система рекламы и распространения.

Количество имен исполнителей, на короткое время возникающих на телеэкранах, неизменно увеличивается, растет и уровень внешнего качества музыкальной продукции при достаточно невысоком уровне содержательной части.

Однако в первом десятилетии XXI века развитие музыки замерло на месте.

Фактически, с 2000 по 2009 годы в рок-музыке не появилось ни одного крупного жанра.

В отличии от 90-х, 80-х, 70-х… в 2000-е революционных жанровых прорывов в музыке - не было.

К грандиозному успеху 2000-х, пожалуй, можно отнести дуэт t.A.T.u.

Агрессивная аранжировка композиций, скандальный имидж, тексты песен Валеры Палиенко, девчачий вокал Юли Волковой и Лены Катиной – составили взрывной коктейль и в 2003 году синглы группы достигли топ-позиций во многих национальных чартах. Группа обрела мировую известность.

Но на пике популярности менеджер t.A.T.u. - Иван Шаповалов, считает, что проект t.A.T.u исчерпал себя – дуэт быстро скатился с вершины, а в 2008 году t.A.T.u и вовсе распадается.

Солистки группы t.A.T.u. - Юлия Волкова и Лена Катина.

t.a.t.u

11.1 Музыкальные проекты XXIвека.

В музыке царят разномастные музпроекты от российских «музыкальных» продюсеров.

В 2002 году в России запускается первый музыкальный проект «Фабрика Звезд», увенчавшись успехом и популярностью, продолжает выпуск

в 2003 году «Фабрика звезд»-2, в 2004 году «Фабрика звезд»-3 и в 2005 году «Фабрика звезд»-4.

Самые успешные "выпускники" "Фабрики звезд" : группы "Корни",

"Фабрика", "Серебро", певица Юля Савичева, Тимати, Виктория Дайнеко, Анастасия Приходько.

Музыкальные проекты «Фабрика звезд», «Пять звезд» и «СТС зажигает суперзвезду!» Вводят нас в состояние напряжения, между зримыми и звуковыми составляющими.

Установка на очевидную физическую привлекательность исполнителей помогает зримо украсить и продлить короткое звуковое повествование песни, его эффективность: трехминутная лирическая история «растягивается» зримым появлением юного артиста.

Другими словами, мы представляем текст песни как индивидуальный опыт из жизни певца, именно потому, что мы видим его рассказывающим со сцены свою историю; спетые «фрагменты» визуально отражаются в якобы «живой», продолжительной структуре.

Звуковой аспект музыки во многом обеспеченный визуальным, мнимым представлением, намекает на невидимое, на чувство или состояние

аффекта.

Из музыкантов начинавших в 90-е пытаются заново реализоваться и добиваются большого успеха барды(10) Григорий Лепс и Трофим, рок-группа "Сплин".Из российских музыкантов-электронщиков на слуху в 2000-е Ди-Джей Грув.

В начале десятилетия XXI века начался всплеск интереса к российской хип-хоп культуре. «Рэп» либо «хип-хоп», это течение в современной музыке. Эти понятия частенько смешивают, хотя первое в чётком смысле слова обозначает вокальный речитатив, а второе относится к музыке и подкультуре в целом. В ротации радио и музыкальных каналов появляются русские исполнители читающие «Рэп» - ДеЦл, Bad Balance, Каста, Ю.Г, «Многоточие».

Постепенно первая волна спадает, на смену им приходят хип-хоп исполнители Серёга, Лигалайз, Банд'Эрос, Бьянка, Тимати – главная тема которых «понты», музыкальная составляющая обедняется.

Но несмотря на появление всевозможных групп «однодневок», разнообразия в музыке не прибавляется, поэтому в 2000-х начинается ностальгия по музыке ушедших десятилетий. Начинают стартовать дискотеки групп 80-х и 90-х.

Популярностью снова пользуются: Кай Метов, «Ласковый Май» (Юра Шатунов), «Технология», «Мираж» и др. Снова стали выпускать музыкальные сборники этих годов.

Повторное использование постперестроечного диско ранних 90-х напоминает нам о популярных ретро-шутках Ди – джей Грува , который иронически использует мелодии из кино-шлягеров, написанных Андреем Петровым.

Чем старше музыкальный стиль, тем заметнее и труднее его возвращение или повторение.

Интерес к классической музыке возвращают нам 2000 –е в постановках мюзиклов.

Мюзикл этомузыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, танцы, при этом сюжет, как правило, незамысловат. Большое влияние на мюзикл оказали многие жанры: оперетта, комическая опера, водевиль, бурлеск.

12. Новое музыкальное движение в XXI веке. «Эмо»

Пока единственным новым музыкальным движением в 2000-е в России

являются музыкальные эмо-группы.

Позаимствовав основу у своих зарубежных коллег, в том числе и у существующих ныне групп, сочетающих в себе черты эмо и популярной музыки, они смогли заявить о себе в первую очередь за счет вокала, наполненного ощутимой тоской, но не скатывающейся при этом в полную депрессию. Добавив к этому нежность проникновенной поэтики текстов и мощный ритм гитар, они постепенно привлекли к себе внимание довольно специфической аудитории, состоящей преимущественно из достаточно молодых людей обоего пола.

Зачастую коллективы российских эмо -групп формируются достаточно случайным образом, когда собираются вместе несколько молодых людей, начинающих сочинять песни. Помимо желания выступать и петь, некоторые из них имеют весьма смутное представление о стилистике эмо, ориентируясь в большей степени на творчество своих более известных “коллег” в России или пытаясь соответствовать тем или иным услышанным записям похожих на эмо музыкальных западных групп.

На базе поклонников эмо и родственных жанров возникла одноимённая субкультура(11). Молодежь в стиле эмо предпочитает особый стиль, который выделяет их среди других субкультур.

Эмо носят черный цвет в сочетании с розовым, или другим ярким цветом. Классическая одежда эмо, это одежда в черно-розовой гамме, где узоры так же двухцветные. Различные повязки на руках и запястьях, пояса с железными бляшками, перчатки без пальцев, рюкзак с различными значками эмо.

13. Вывод.

Процесс интеграции российских музыкантов в мировое музсообщество пока продолжается. Конечно, за границей русских все еще опасаются. Имеет место определенная инерция и нежелание конкурировать на равных. С другой стороны, отечественным музыкантам, занимающимся современной музыкой, наверное, не стоит замыкаться на своей самости и вариться в собственном соку. Гораздо интереснее вступать во взаимодействие на разных уровнях с коллегами из-за рубежа, пытаться находить с ними общий язык, укрепляя тем самым международный авторитет русской музыкальной сцены.