Смекни!
smekni.com

Российская музыка на рубеже ХХ ХХI века (стр. 4 из 4)

«Музыкальные Звезды» являются, вероятно, лучшим примером всего того, что мы здесь обсуждали. Они являются старейшей, испытанной метафорой индивидуального стремления и продолжаются наиболее индивидуальным из возможных способом, как сугубо частное желание, вне сферы чего-либо общественного. Они, как обнаружил Утесов, длятся как вечно новые, осуществленные символы невыполнимого желания. Они служат примером детских мечтаний и надежд. Этот новый поиск возможности самоутверждения ,уже видимой где-то, никогда не прекратится; это звук непревзойденного и всегда «врожденного» усилия, потенциала.

Ссылки:

1. Пилот-сигнал — сигнал с известными на приемной стороне параметрами определённой частоты. Пилот-сигналы могут передаваться как вместе с информационным сигналом так и в режиме временно́го, кодового, частотного разделения. Пилот-сигналы используются для синхронизации, оценки параметров канала распространения, адаптации параметров приема, обработки сигналов телекоммуникационной системой.

2. Магнитная лента - носитель магнитной записи, представляющий собой тонкую гибкую ленту, состоящую из основы и магнитного рабочего слоя. Рабочие свойства характеризуются её чувствительностью при записи и искажениями сигнала в процессе записи и воспроизведения.

3. Компакт-диск — оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре, процесс записи или считывания информация на который осуществляется при помощи лазера.

4. Радиостанция - комплекс устройств, для передачи информации посредством радиоволн или её приёма.

5. Видеоклипы – видеоролик, непродолжительно по времени художественно составленная последовательность кадров.Видеоклипы наиболее часто применяются для визуального сопровождения аудиокомпозиций на телевидении.

6. Аранжировка - изменение темпов, ритмов, размеров, стилевых окрасок, тембров звучания, новая гармонизация мелодии.Это почти композиторство, когда, на имеющуюся мелодию солирующего инструмента или вокальную линию сочиняется гармония, конкретные партии остальных инструментов (гитарные риффы, клавишные или гитарные соло, ритмический рисунок и т.д.)

7. Реме́йк, или римейк - более новая версия или интерпретация ранее изданного произведения (фильма, песни, любой музыкальной композиции или драматургической работы). В русском языке термин «ремейк» часто используется в связи с музыкальными произведениями, тогда как в английском — практически исключительно по отношению к фильмам, мюзиклам, спектаклям.

8. Евровидение - конкурс поп-музыки со всей Европы, где после всех песен голосует каждая страна за любого участника, кроме своего. Обычно высшие оценки выставляются по политическим мотивам.

9. Музыкальный продюсер - лицо, ответственное за имидж, музыкальный стиль исполнителей и процесс звукозаписи. В его ведении обычно находятся контроль за качеством звучания, определение репертуара и общая идеология проекта (альбома, сингла, радиопередачи и т. п.). Продюсер подбирает звукоинженеров, монтажёров, ассистентов. Как правило, у крупных лейблов имеются свои студийные продюсеры, нередко музыканты сами приглашают интересных им посторонних продюсеров.

10. Бард — слово, обозначающее певца или поэта. Представитель авторской песни.

11. Одноименная субкультура - молодежная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Энциклопедия рок-музыки под ред. В.Г. Меньшикова. – Ташкент: Журналист, 1992.

Энциклопедия российской поп- и рок-музыки./АЛЕКСЕЕВ А. БУРЛАКА А.- М.: "ЭКСМО-Пресс", 2001.

Онлайн энциклопедии «Кругосвет» и «Википедия»

Политика — вершина шоу-бизнеса / И.И. Приго­жин. — М.: ООО «Алкигамма», 2001.