Смекни!
smekni.com

Коммерческая тайна (стр. 3 из 8)

Таким образом, очевиден тот факт, что понятие коммерческой тайны еще не устоялось в доктрине. Многочисленные неутихающие споры — ярчайшее тому подтверждение. И хотя Закон был призван разрешить их и поставить точки в дискуссиях по целому ряду принципиальных вопросов института коммерческой тайны, со своей задачей он справился плохо: теоретическая полемика ничуть не потеряла своей остроты. Отчасти причина этому — низкая юридическая техника и порой правовая безграмотность законодателя. Однако если отбросить субъективное отношение российский правоведов к нашим же законодателям, нельзя отрицать, что корень всех споров и неясностей кроется в самой сущности коммерческой тайны. Категория коммерческой тайны крайне расплывчата, прежде всего, из-за многогранности самой жизни и гражданского оборота в частности, в условиях постоянно изменяющейся действительности правовой институт не может оставаться мертвым и неподвижным. В связи с этим возникает закономерный вопрос о необходимости законодательного регулирования вопросов коммерческой тайны. Представляется, что такой закон все-таки нужен. Тем не менее, он не должен быть чересчур императивным и навязывать субъектам гражданского оборота свои правила игры. Закон о коммерческой тайне будет тем более эффективным, чем чаще он будет оставлять вопросы правоотношений субъектов по поводу конфиденциальной информации для договорного разрешения на их собственное усмотрение. Сфера коммерческой тайны, как никакая другая, нуждается в диспозитивном законодательном регулировании, на основе которого может сформироваться цивилизованная практика правоприменения.

Таким образом, можно отметить, что под действие Закона «О коммерческой тайне» подпадает любая информация, которая обращается внутри хозяйствующего субъекта, а в режиме "коммерческая тайна" может охраняться любая информация коммерческой организации.

Предполагается, что более точным будет следующее определение.

Коммерческая тайна - это коммерческая информация, которая используется индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями в предпринимательской деятельности, намеренно определена ими в качестве таковой и защищается на законном основании.


Глава 2. Способы обеспечения коммерческой тайны

2.1 Общие положения

В соответствии со ст. 139 ГК РФ, информация, составляющая коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными Гражданским кодексом и другими законами. Возможность защиты информации представляет собой сущность, квинтэссенцию правового режима коммерческой тайны. Собственно, сам режим коммерческой тайны – это система защиты коммерческой информации.[8]

Как известно, к мерам защиты приходится прибегать тогда, когда нарушены чьи-то права и законные интересы. Под защитой субъективных прав в теории права обычно понимаются «предусмотренные законом меры, направленные на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании».[9]

Способы защиты коммерческой тайны не следует смешивать с мерами по охране конфиденциальности информации. Последние представляют собой, во первых, один из критериев охраноспособности коммерческой тайны, а во вторых, относятся к правомочию на собственные действия в структуре регулятивного гражданского права; их можно считать мерами охраны права в широком смысле, которыми в теории обычно считаются «вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав … в их нормальном, ненарушенном состоянии».[10]

Поскольку право на защиту представляет собой самостоятельное субъективное гражданское право, в нём следует различать два отдельных правомочия: правомочие на собственные действия и правомочие требования определённого поведения от обязанных лиц.

Правомочие на собственные действия может включать в себя меры воздействия на нарушителя, реализуемые управомоченным лицом самостоятельно: применение различных оперативных санкций, самозащита права и т.п. Правомочие требования определённого поведения включает в себя, в основном, «меры воздействия, применяемые компетентными государственными органами, к которым потерпевший обращается за защитой своих прав».[11]

ГК РФ предусматривает, что защита нарушенных гражданских прав может осуществляться в двух формах: юрисдикционной (ст. 11) и неюрисдикционной (ст. 12). Под юрисдикционной формой понимается деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав.[12] В рамках юрисдикционной формы выделяются общий и специальный порядок защиты. Общий порядок – это защита нарушенных гражданских прав судом: арбитражным, судом общей юрисдикции или третейским судом. Специальным является административный порядок защиты. Он применяется в случаях, прямо предусмотренных законодательством. Таким образом, по общему правилу, защита нарушенных гражданских прав осуществляется в судебном порядке.

Конкретные способы защиты перечислены в статье 12 ГК РФ. Кроме гражданско-правовых способов защиты коммерческая тайна может быть защищена по нормам трудового, уголовного права, а также по нормам о недобросовестной конкуренции.

Способы защиты, предусмотренные гражданским правом, принято разделять на меры защиты гражданских прав в узком смысле и меры гражданско-правовой ответственности. Под юридической ответственностью вообще, и гражданско-правовой в частности, в литературе понимается «санкция, применяемая к нарушителю в виде возложения на него дополнительной обязанности или лишения принадлежащего ему права».[13]

Как представляется, из способов защиты, предусмотренных ст. 12 ГК, в случае нарушения прав обладателя коммерческой тайны, могут быть использованы такие способы защиты как:

· признание права,

· восстановление положения, существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения,

· признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления,

· самозащита права,

· возмещение убытков,

· взыскание неустойки.

Из возможностей, предусмотренных трудовым правом, права обладателя коммерческой тайны могут защищаться такими действиями как:

· привлечение к дисциплинарной ответственности,

· привлечение к материальной ответственности,

· прекращение трудовых отношений.

Кроме того, при наличии признаков правонарушения, предусмотренных соответствующими отраслями права, возможно привлечение правонарушителей к уголовной ответственности, а также к ответственности по нормам антимонопольного законодательства.

Так, в соответствии со ст. 10 Закона о конкуренции, формой недобросовестной конкуренции является «получение, использование, разглашение научно-технической, производственной и торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия её владельца". Статья 5 данного закона определяет недобросовестную конкуренцию как "любые направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действия хозяйствующих субъектов, которые противоречат положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации».

Уголовный кодекс РФ (далее – УК РФ) содержит в разделе YIII «Преступления в сфере экономики» ст. 183 «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну»[14]. Данная статья предусматривает два состава преступления. Часть первая указанной статьи предусматривает ответственность за «собирание сведений, составляющих коммерческую тайну или банковскую тайну, путём похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений». Часть вторая статьи 183 предусматривает ответственность за «незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца, совершённое из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившее крупный ущерб».

Нарушение прав обладателя коммерческой тайны может происходить с различных сторон. Во-первых, коммерческая тайна может быть разглашена работниками обладателя коммерческой тайны или его контрагентами по гражданско-правовым договорам. Во-вторых, третьи лица могут получить коммерческую тайну незаконными способами. В-третьих, коммерческая тайна может незаконно использоваться лицами, получившими её как на законных, так и незаконных основаниях. Соответственно можно различать способы защиты от разглашения коммерческой тайны, от её незаконного получения и от незаконного использования коммерческой тайны.


2.2 Способы защиты от разглашения коммерческой тайны

Среди способов защиты от разглашения коммерческой тайны, основное место занимают меры ответственности, применяемые к правонарушителям. В отличие от других случаев нарушения прав обладателя коммерческой тайны (таких, как незаконное получение или использование), где вполне возможно предотвращение или пресечение соответствующих правонарушений, в случае разглашения ценной информации, правообладатель, как правило, ставится уже перед свершившимся фактом разглашения, и, в лучшем случае, может рассчитывать лишь на материальную компенсацию своих потерь.

Разглашение коммерческой тайны в первую очередь может быть совершено наёмными работниками обладателя коммерческой тайны. Это конечно не означает, что каждый работник является потенциальным нарушителем, тем не менее, в литературе отмечается, что разглашение коммерческой тайны наёмными работниками является наиболее часто встречающимся случаем нарушения коммерческой тайны.[15]