Смекни!
smekni.com

Коммерческая тайна (стр. 7 из 8)

По мере уменьшения масштабов государственного правового воздействия на экономику и увеличения степени самостоятельности организаций остро встал вопрос о корпоративном регулировании хозяйственной деятельности, связанной с обращением коммерчески значимой информации. Сегодня любая коммерческая организация, в зависимости от масштабов ее деятельности, имеет собственную систему корпоративного регулирования, включающей механизмы регулирования и защиты коммерческой тайны.

Формирование механизмов корпоративного регулирования обращения коммерческой тайны можно рассматриваеть как сложный процесс учета факторов воздействия внешней среды на хозяйственную деятельность организации и выработки в этой связи адекватных мер противодействия угрозам. Существенное значение при этом имеет правильный выбор актов корпоративного права, использование которых позволит эффективно регулировать правоотношения, возникающие при обращении коммерчески значимой информации, а также использовать регулятивные свойства обычаев, деловых обыкновений и прецедентов, выражающих содержание общедозволительного метода регулирования в этой сфере.[32]

В силу того, что доктрина информационной безопасности РФ не выделяет угрозы интересам организаций и меры по их предупреждению, организации самостоятельно полностью формируют собственную систему безопасности, включающую ее организационное, правовое и методическое обеспечение. Учитывая теоретическое и в еще большей степени практическое значение проблемы, автором сформулированы цели, принципы и условия создания системы безопасности организации. Показано, что общие угрозы национальным интересам России, действующие в информационной сфере, оказывают дестабилизирующее влияние на безопасность организаций. Внешние угрозы могут проявляться в результате правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, недостаточно учитывающих интересы организаций, особенности взаимодействия с контрагентами. На уровне хозяйственных связей действуют конкретные угрозы, возникающие вследствие нарушений работниками режима коммерческой тайны и контрагентами своих обязательств на каналах возможной ее утечки. Внутренние угрозы напрямую связаны с «человеческим фактором» и представляют наибольшую опасность для организаций.

Обосновывается вывод о существенном влиянии «фактора ущерба» и «фактора времени» на определение и изменение степени конфиденциальности коммерческой тайны. Ущерб от разглашения (утечки) коммерческой тайны чаще всего связан с имущественными потерями вследствие неправомерных, а иногда и правомерных, но без учета хозяйственной ситуации, действий либо бездействия субъектов. Это проявляется в срыве переговоров и заключении невыгодного договора; невыполнении обязательств и др. Оценка размеров ущерба производится расчетным и (или) экспертным путем. Важно учитывать ущерб от необоснованного засекречивания информации, который включает непосредственные затраты на засекречивание коммерческой тайны и ущерб обществу от невозможности ее использования в экономике. Сопоставление возможного ущерба при разглашении (утечке) сведений, с одной стороны, и отрицательных последствий засекречивания — с другой, позволяет определить важность защиты информации, которая может быть определена по градации категорий ущерба. Предлагается различать три категории ущерба: коммерческая тайна первой категории (ущерб), коммерческая тайна второй категории (крупный ущерб), коммерческая тайна третьей категории (тяжкие последствия в виде банкротства организации). Предельный размер ущерба определяется индивидуально каждой организацией. Повышение категории ущерба связано с уровнем охраны коммерческой тайны и увеличением затрат. Фактор времени связан с коммерческим интересом к информации и обусловливает степень ее охраны.

Меры, устанавливающие режим коммерческой тайны, составляют одно из обязательных условий достижения необходимого уровня защищенности коммерческой тайны. Их содержание и объем определяются организацией исходя из правомочия на собственные действия (В.Н. Лопатин, А.П. Сергеев), которые реализуются по усмотрению субъектов в виде мероприятий. Понятие «мера» применительно к режиму коммерческой тайны означает способ воздействия на участников обращения коммерчески значимой информации путем определения границ (пределов) дозволительного и разрешительного порядка ее использования и охраны конфиденциальности. Под мероприятием по защите информации понимается совокупность действий по разработке и практическому применению методов и технологии защиты информации, имеющих целью решение отдельных задач по установлению и обеспечению режима коммерческой тайны.

Учитывая потенциальную возможность получения конкурентами коммерческой тайны способами промышленного шпионажа, можно уделить специальное внимание аналитической работе, содержанием которой является поиск и объяснение фактов правонарушений, совершаемых в этой сфере на ранней стадии их обнаружения, в ходе проведения контрольной работы, и разработка адекватных мер по предупреждению разглашения ценных сведений[33]. Отдельно раскрываются способы и приемы выполнения аналитической работы в сфере обращения коммерческой тайны, составляющие ее методологический аппарат. Исследование показало, что для проведения аналитической работы в сфере обращения коммерческой тайны, используются различные организационные структуры. В отдельных крупных и средних организациях для выполнения такой работы создаются специальные штатные подразделения, в то время как на малых предприятиях, она выполняется нештатными работниками. Отмечается, что большинство подразделений, ведущих аналитическую работу в этой сфере, используют опыт аналогичных структур, действовавших в советский период, что указывает на существование преемственности в кадровом и методическом обеспечении этой деятельности, имеющей выраженную специфику в рамках правовой работы.

Укреплению правовых основ охраны коммерчески значимой информации, должен способствовать учет в правовом регулировании дифференциации создаваемых систем защиты информации в зависимости от ее видов и типичных особенностей, что подтверждают результаты исследования, связанных с этим вопросов на примере процесса разработки и выхода на рынок новой модели автомобиля. При этом отмечается, что наибольшее сосредоточение коммерческой тайны технического и технологического характера на стадиях конструкторской и технологической подготовки производства. На этих же стадиях, по сравнению с другими, задействована большая часть работников, допущенных к коммерческой тайне. Выделяется совокупность коммерчески значимой информации на стадии реализации продукции, включающей сведения о результатах маркетинговых исследований, о ценовой политике, о создании разветвленной сбытовой сети реализации автомобилей и о построении организационных структур управления организациями, работающими в этом секторе бизнеса.


Заключение

Коммерческая тайна не является объектом интеллектуальной собственности, как это иногда утверждается. Хотя информация вполне может считаться результатом интеллектуальной деятельности, и по этому признаку вполне подпадает под понятие объекта интеллектуальной собственности. Тем не менее, характер и содержание прав обладателя коммерческой тайны не позволяют сделать вывода о том, что они являются исключительными правами (правами интеллектуальной собственности). Поскольку коммерческая тайна является особой разновидностью информации, то и права обладателя коммерческой тайны представляют собой права на информацию, являющуюся особым объектом гражданских прав.

В основе коммерческой тайны лежит фактическая монополия. Поэтому действенность правовой защиты интересов обладателя коммерческой тайны зависит от эффективности и полноты принимаемых им мер по поддержанию секретности информации. В соответствии с прямым указанием закона, наличие таких мер является необходимым условием признания информации коммерческой тайной. Круг этих мер весьма разнообразен: от использования различных технических устройств, препятствующих несанкционированному получению секретных сведений, до заключения соглашений с детально разработанными условиями о конфиденциальности.

Охрана коммерческой тайны не связана с какими-либо регистрационными процедурами или уплатой каких-либо пошлин, что делает использование такой формы охраны ценной информации наиболее привлекательной и удобной для лиц, которые по тем или иным причинам не желают использовать другие способы предусмотренные законодательством, связанные с выполнением различных формальностей и уплатой различных (порой весьма значительных) платежей.

Подводя итоги можно отметить следующее:

1). Задача укрепления правовой базы регулирования коммерческой тайны допускает использование различных решений. Вместе с тем отнесение института коммерческой тайны к системе исключительных прав не вполне обоснованно. Большинство ученых (И.Л. Бачило, Э.П. Гаврилов, И.А. Зенин, В.Н. Лопатин, А.П. Сергеев)[34] считают, что институты гражданского права, опосредующие интеллектуальную собственность и ее результаты, закрепляют право на легальную монополию совершения различных действий по использованию и распоряжению результатами творчества, тогда как институт коммерческой тайны, наоборот, закрепляет право на коммерческую тайну только при выполнении обладателем определенных условий неизвестности и охраноспособности такой информации, т.е. установлении фактической монополии. В противном случае лицо лишено возможности доказывать свое право на коммерческую тайну.