Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка стоимости кредитного портфеля банка (стр. 3 из 6)

вырезано

Порядок погашения кредита определяется банком по согласованию с клиентом в зависимости от величины и регулярности получения прибыли, обычно поквартально. Для этого разрабатывается график погашения ссуды. Правильное определение сроков выплаты долга также оказывает серьезное влияние на успех кредитной сделки. Если банк определит слишком напряженные сроки погашения ссуды, то заемщик может остаться без капитала, необходимого для нормального функционирования, и прибыль не будет расти согласно первоначальным наметкам.

Банк должен определить конечный срок погашения кредита с занесением точной даты возврата средств в договор и предусмотреть условия продления сроков возврата средств (пролонгацию) в случае их несвоевременного поступления.

При выборе обеспечения банк должен руководствоваться основными положениями. Но в любом случае вопрос обеспечения должен решаться уже после того, как кредитная сделка сочтена приемлемой для банка.

5. Заключение кредитного договора и оформление кредитного дела заемщика. Приняв положительное решение о выдаче кредита и произведя структурирование ссуды, банк проводит переговоры с клиентом и разрабатывает компромиссный вариант договора, устраивающий обе стороны. При этом банк должен учитывать степень финансовой стесненности заемщика, наличие у него альтернативных источников кредита со стороны конкурирующих кредитных учреждений. Если поле маневра клиента ограничено, банк может настаивать на более жестких условиях в отношении сроков погашения, обеспечения, стоимости кредита и т.п.

вырезано

7. Возврат кредита с процентами и закрытие кредитного дела. Это завершающая стадия кредитных взаимоотношений банка с заемщиком. Как правило, за 2 - 4 недели до наступления срока погашения ссуды кредитный работник связывается с заемщиком и уточняет перспективы погашения кредита. Если клиент просит о пролонгации, то он обязан в пятидневный срок направить в банк официальное письмо с подробным изложением причин непогашения ссуды в срок. При положительном решении вопроса о пролонгации ссуды составляется дополнительное соглашение к кредитному договору. В этом документе указываются новые сроки возврата ссуды и процентная ставка (в случае изменения). При наступлении срока возврата ссуды кредитный работник проверяет по бухгалтерским документам факт возврата ее и правильность перечисленных процентов. При необходимости ликвидация задолженности производится выставлением инкассового поручения на бесспорное списание средств с причитающимися процентами.

В течение 2005 года Банком было предоставлено кредитов на сумму 2015 млн. рублей, в том числе 1449 млн. рублей в рублях и 566 млн. рублей в валюте. Доходы от кредитования по сравнению с прошлым годом увеличились на 11% и составили 48251 тыс. руб.

вырезано

2.3. Анализ состояния кредитного портфеля

Количественный анализ кредитного портфеля Альфа-банка можно разделить на несколько этапов. Анализ пассива – есть анализ ресурсов банка, анализ актива – анализ использования этих ресурсов: на какие цели, в каком объеме, на какой срок и кому они предоставляются.

При формировании структуры активов банки обязательно должны принимать во внимание особенности ресурсной базы:

- размер капитала;

- сроки востребования депозитов;

- стоимость ресурсов.

- вырезано

Анализ таблицы 3 позволяет сделать вывод о том, что наибольший удельный вес на 1.04.2005 приходится на производительные активы (50,74%). В структуре самих производительных активов наибольший удельный вес приходится на ссудную задолженность клиентов (95,42%).

На 1.07.2005 в структуре активов произошли положительные изменения. Доля производительных активов на 1.07.2005 увеличилась до 87,43% (на 36,69 пунктов). Доля непроизводительных активов уменьшилась до 12,57% (на 34,29 пункта). В структуре непроизводительных активов произошли изменения. Доля средств в банках уменьшилась до 22,08% (на 65,33 пункта).

Таблица 3.

Анализ качественного состава активов.

Статьи актива

1.04.2005 г.

1.07.2005 г.

Изме-нения%

Сумма, тыс.р.

% к итогу

Сумма, тыс.р.

% к итогу

Непроизводительные активы:
1. Денежные средства и счета в ЦБ. вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано
2. Средства в банках. вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано
3. Основные средства и нематер. активы. вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано
4. Прочие активы. вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано
ИТОГО ПО ГРУППЕ: вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано
Производительные активы: вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано
1. Государственные долг. обязательства. вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано
2. Ценные бумаги для перепродажи. вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано
3. Чистая ссудная задолженность. вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано
4. Долгосрочные вложения в ценные бумаги вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано
ИТОГО ПО ГРУППЕ: вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано
ВСЕГО АКТИВОВ: вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано

С увеличением доли производительных активов на 1.07.2005 произошли незначительные изменения в структуре. Доля ссудной задолженности увеличилась до 98,73% (на 3,31 пункта) за счет уменьшения прочих статей. Анализ таблицы 3 говорит об эффективном использовании средств банка и подтверждает вывод об активной кредитной деятельности банка. Анализ сроков востребования пассивных операций банка определит условия использования ресурсов, т.е. структуру активных операций.

вырезано

На 1.07.2005 данный резерв использован банком. Уменьшение норматива до 15.3% произошло главным образом за счет увеличения объема кредитных операций – основного источника доходов, что и подтверждает отчетность банка.

Банк не увеличил ресурсную базу. Абсолютная величина обязательств уменьшилась на 723 тыс.руб. Банк сохранил первоначальную структуру пассивов: 45:55. Для увеличения прибыльности банка в будущем возможны два варианта. Банку следует либо расширить ресурсную базу для проведения более активной кредитной деятельности путем увеличения обязательств. Причем необходимо обеспечить контроль за рискованностью активов для сохранения оптимального значения показатели достаточности капитала. Либо, наращивая капитал, осуществлять рискованные, а значит более доходные операции.

Во-вторых, структура обязательств банка неустойчива из-за высокой доли средств до востребования.

Обслуживание счетов до востребования – наиболее дешевый ресурс для банка. Увеличение доли указанного компонента в ресурсной базе уменьшает процентные расходы. Однако счета до востребования – самый непредсказуемый инструмент, поэтому их высокая доля ослабляет ликвидность банка.

В литературе оптимальным считается уровень доли средств до востребования до 30%. Доля средств до востребования в структуре пассивов находится в пределах оптимального значения (17,79%), однако их увеличение следует считать рискованной тенденцией.

Кроме того, в структуре обязательств преобладают краткосрочные ресурсы. На фоне неустойчивости структуры обязательств увеличение обязательств на срок от 91 до 180 дней является положительным моментом. Несмотря на рост процентных расходов, это наиболее стабильная часть привлекаемых ресурсов.

Анализ структуры активов позволяет сделать вывод об эффективном использовании ресурсов. Доля производительных активов возросла до 87,43% на 1.07.2005 года. Но этот вывод является недостаточным без учета результатов анализа пассива и анализа ликвидности.

Размещение средств банк осуществляет в основном на долгосрочный период. Доля кредитов в структуре активов на 1.07.2005 составляет 86,32%.

Алгебраическая сумма вложений до 1 года на 1.07.2005 года составляет 106902 тыс.руб. Сумма краткосрочных обязательств на 1.07.2005 составляет 110654 тыс.руб. Можно сделать вывод, что размещение осуществляется за счет обязательств, а долгосрочные вложения – за счет суммы собственных средств.

Чем больше величина кредитного портфеля, тем больше возможная величина кредитов, сомнительных к возврату и ниже величина высоколиквидных активов в активах банка. Значительный удельный вес собственных средств – надежное средство для защиты от кредитного риска. Значительный удельный вес собственных средств должен придавать устойчивость кредитному портфелю банка.

Использование собственных средств должно быть очень осторожным. Собственные средства – гарант стабильности банка. Использование собственных средств на долгосрочные вложения слишком рискованно и ставит под угрозу ликвидность банка. Долгосрочные вложения должны прежде всего осуществляться за счет долгосрочных привлеченных ресурсов.