Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка стоимости кредитного портфеля банка (стр. 5 из 6)

Количественный анализ дополнялся качественным анализом кредитного портфеля, на основе которого выяснялись преимущества и недостатки кредитного процесса банка «Альфа-Банк». На основе проведенного анализа кредитного портфеля можно сопоставить промежуточные выводы по каждому этапу и разработать общую программу действий банка по совершенствованию практики формирования кредитного портфеля.

Первоначальным моментом формирования кредитного портфеля является разработка положений, определяющих основные правила и порядок кредитования. В литературе и в прессе часто встречаются рекомендации по содержанию кредитной политики, согласно которым положения должны включать сферу операций, структуру кредитного портфеля, процентные ставки, предпочтительное обеспечение, основные положения кредитного договора и его приложений, желательные кредиты по отраслям.

вырезано

Инструкция несовершенна уже потому, что в ней продолжает присутствовать деление активов по группам риска с ориентацией на государственные ценные бумаги.

Сложно ориентировать банки на кредитование реального сектора экономики, если все ссуды банка под залог акций ссужаемых предприятий или их имущества относятся к пятой группе риска. Здесь прежде всего необходимы действия Банка России.

Очевидно, в перспективе банк будет увеличивать ресурсную базу за счет привлечения средств. Это наиболее дешевый способ расширения ресурсной базы. Поэтому нужно обратить внимание на структуру обязательств.

Приоритетными считаются средства клиентов на срочных депозитах. Это стабильный ресурс. Такому условию стоит отдать предпочтение в нестабильное время.

Тенденция увеличения средств до востребования может стать устойчивой.

Увеличение средств до востребования – это увеличение числа потенциальных заемщиков, если учесть, что наличие расчетного счета в банке является непременным условием при кредитовании. Кроме того, это наиболее дешевый ресурс. Таким образом, данный компонент пассивов является привлекательным для использования.

Но банку необходимо помнить о том, что при увеличении обязательств доля собственных средств снизится, и банк станет более неустойчивым и подверженным рисковым колебаниям.

Поэтому необходимо либо отдать предпочтение срочным депозитам, либо осуществлять меры по стабилизации вкладов до востребования: можно установить предельный остаток на расчетном счете.

На основе анализа источников уже можно оценить, правильно ли сформирована структура активов.

Структура активов определена преобладанием не приносящих доход средств в банках до востребования (счета НОСТРО) в размере 40,96% и краткосрочной задолженностью в размере 48,42%.

На 1.07.98 банк увеличивает долгосрочную ссудную задолженность за счет уменьшения не приносящих доход средств в банках.

Структура пассивов не соответствует структуре размещения. Обладая значительной долей собственных средств, банку все же необходимо помнить о главном назначении собственных средств – это гарант выполнения банком обязательств, поэтому необходимо осторожное использование собственных средств.

Учитывая в перспективе снижение доли собственных средств – страхового фонда и источника финансирования развития операций – банк может оказаться в рискованной ситуации, которая будет угрожать ликвидности банка, т.е. способности своевременного выполнения обязательств.

вырезано

Увеличению прибыльности банка с одновременным расширением участия банка в развитии экономики могут способствовать действия Банка России.

Анализ позволил выявить основные направления и проблемы формирования кредитного портфеля Альфа-банка. Но данные проблемы являются системными, т.е. присущими для всех банков.

Основной проблемой, которая встает перед банками на пути формирования эффективного с точки зрения развития экономики кредитного портфеля, является недостаточность долгосрочных ресурсов для долгосрочного кредитования реального сектора экономики. Данные анализа банка подтверждают нехватку долгосрочных ресурсов.

Кроме того, активизация кредитования реального сектора экономики может прийти в противоречие с задачей сохранения финансовой устойчивости банков. Причиной тому – ряд положений ЦБ.

В Инструкции №1 "о порядке регулирования деятельности банков" от 1.10.97 года определяются нормативы регулирования деятельности банков.

Норматив Н1 (достаточность капитала), определяемый отношением собственных средств кредитных организаций к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска, введен в целях поддержания на должном уровне экономической устойчивости банков.

Градация рисков активных операций при расчете знаменателя Н1 должна быть совсем иной. Ссуды, которые может осуществлять банк, которые для экономики необходимы: ссуды под залог имущества кредитуемого предприятия, акций ссужаемого предприятия – являются, согласно Инструкции №1, наиболее рискованными, т.к. относятся к 5-ой группе риска с коэффициентом риска 100%.

Инструкция ориентирует банки на операции с государственными ценными бумагами.

Градацию рисков целесообразно изменить. В 1-ой группе нужно оставить кассу и средства на счетах в ЦБ. Ко 2-ой группе можно было бы отнести ссуды под залог государственных ценных бумаг, к 3-ей – ссуды под залог ценных бумаг субъектов РФ, к 4-ой – ссуды под залог недвижимого имущества и акций ссужаемого предприятия. В 5-ую группу необходимо выделить ссуды без обеспечения, т.е. доверительные ссуды.

Таким образом, целесообразно оставить в основе классификации принцип обеспеченности ссуды.

Инструкция №1 определяет также нормативы, которые влияют на структуру кредитного портфеля.

Минимально допустимое значение норматива мгновенной ликвидности составляет 20%.

Экономический смысл этого норматива в том, что на каждые 10 рублей, находящихся на счетах до востребования, банки должны иметь не менее 2 рублей в резерве. Увеличивая значение данного показателя, ЦБ уменьшает возможность использования краткосрочных средств, увеличивая размер резерва.

Норматив подчеркивает рискованность средств до востребования и ограничивает в целях поддержания ликвидности объем кредитных ресурсов.

Норматив долгосрочной ликвидности представляет собой отношение выданных банком кредитов и займов со сроком погашения более года к капиталу банка и обязательствам на срок свыше 1 года.

Устанавливая максимально допустимое значение норматива Н4 в размере 120%, ЦБ указывает на то, что сумма долгосрочных кредитов не должна превышать сумму основных средств и долгосрочных обязательств банка.

Нормативы ликвидности введены с целью соблюдения на практике требований сбалансированности по срокам активов и пассивов, а значит влияют на структуру активов.

Норматив Н6 устанавливает максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков в процентах от собственных средств. Максимальное значение норматива 25%.

Норматив Н6 препятствует концентрации кредитов по субъектам кредитования, т.е. оказывает влияние на структуру кредитных вложений.

вырезано

В целях усиления контроля за валютными операциями целесообразно сократить количество банков с валютными лицензиями, централизовать валютные операции.

В восстановлении экономического роста важную роль могут сыграть банки посредством формирования такой структуры кредитного портфеля, которая будет определяться курсом Банка России.

Повышение роли ЦБ в этом процессе связано с необходимостью достаточно быстрого и серьезного реформирования кредитной системы.

Заключение

Понятию важности формирования качественного кредитного портфеля предшествует изучение роли кредита в развитии экономики. Роль кредита в развитии экономики определяется на основе анализа реализации его функций. На макроэкономическом уровне роль кредита – в перераспределении капиталов между отраслями и сферами рыночной экономики, а также в использовании кредита как части кредитной системы в качестве инструмента регулирования экономики. На микроэкономическом уровне – уровне банков – в адекватности банковской деятельности потребностям экономики в целом и клиентов.

Для более полной реализации функций кредита в современной ситуации изменилось содержание кредитного механизма. Кредитный механизм представляет собой совокупность форм использования кредита и включает в себя объекты кредитования, методы кредитования, принципы кредитования.

Основные принципы кредитования – возвратность, платность, срочность – дополняются целевым характером и обеспеченностью. Особенности современных методов кредитования – это договорная основа оформления кредитной сделки (ст. 819 ГК РФ), анализ кредитоспособности заемщика, использование различных форм обеспечения кредита, различные способы выдачи кредита – разовое зачисление денежных средств на счет заемщика, открытие кредитной линии, овердрафт (Положение №54-П «О порядке предоставления (размещения) денежных средств кредитными организациями и их возврата (погашения)»). За сравнительно короткий период Центральным Банком была проведена значительная работа по созданию правовых основ банковской системы.

Кредит получает свое выражение в формах, каждая из которых представляет собой ту или иную грань сложного комплекса общественных отношений, возникающих в процессе производства. Чем быстрее на практике выявляются новые требования, тем шире проявляется положительная роль кредита в развитии экономики. Современные формы кредита: ипотечный, ломбардный. Выделяется особый вид кредита с элементами аренды – лизинг, сущность которого представляет ряд преимуществ предприятиям.

Российские банки деформировали суть кредита. Кредит не оказывает стимулирующего воздействия на развитие экономики. Банки, аккумулируя денежные средства, создают неэффективную структуру использования ресурсов, направляя их на спекулятивные цели. Но с другой стороны, кредитование реального сектора неэффективно из-за неплатежеспособности многих предприятий. Поэтому в целом, ситуация такова, что активизация кредитования реального сектора экономики может прийти в противоречие с задачей сохранения финансовой устойчивости банков.