Смекни!
smekni.com

по Деньгам, кредитам, банкам 3 (стр. 3 из 3)

Метод кредитования обуславливает форму ссудного счета, используемого для выдачи и погашения кредита:

1. Простые ссудные счета используются в банковской практике преимущественно для выдачи разовых ссуд. Погашение задолженности по этим счетам осуществляется в согласованности с заемщиком сроки. Предприятию сразу может открыто несколько простых ссудных счетов, если оно одновременно пользуется кредитом под несколько объектов и, следовательно, ссуды выдаются на разных условиях, на разные сроки и под неодинаковые проценты. Такой обособленный учет ссуд имеет значение для осуществления банковского контроля за своевременным их погашением заемщиком.

2. Специальные ссудные счета открываются заемщикам, испытывающим постоянную потребность в банковском кредите. Использование специального судного счета для предоставления кредита предполагает направление всей выручки от реализации товаров в кредит этого счета для своевременного погашения банковской ссуды и обеспечения полного участия собственных средств заемщика в воспроизводственном процессе. Расчетному счету отводится здесь роль вспомогательного счета, так как по нему совершается ограниченный круг операций, связанных с распределением прибыли и выплатой заработной платы.

В рыночных условиях хозяйствования преобладающей формой ссудного счета являются простые ссудные счета с различным режимом пользования.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Федеральный закон РФ от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

3. Федеральный закон РФ от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации».

4. Указание Центрального банка РФ от 16.01.2004 г. № 1375-У «О правилах составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации».

5. Борисов А.Н. Комментарий к ФЗ от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

6. Тосунян Г.А. Постатейный комментарий к ФЗ от 10.07.2002г. №86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)».— М.: Дело, 2003.— С.496.

7. Василец В. Денежное обращение как объект правового регулирования // Право и жизнь. 2001. N 43.

8. Овсейко С. Чеки и чековое обращение: сравнительно-правовой анализ // Банковское право. 2003. N 2; Беляева О.А. Расчеты чеками в России и за рубежом // Законодательство и практика. М., 2004.

9. Деньги. Кредит. Банки. Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.