Смекни!
smekni.com

Организация кассовых операций в кредитных организациях и их учет 2 (стр. 3 из 6)

Клиент, не отходя от кассы, в присутствии кассового работника, выдавшего наличные деньги, принимает банкноты Банка России полными и неполными пачками банкнот по надписям на верхних накладках пачек банкнот с проверкой количества корешков, правильности и целости упаковки пачек банкнот и пломб, оттисков клише, наличия необходимых реквизитов на верхних накладках пачек банкнот, пломбах, оттисках клише, отдельные корешки, банкноты Банка России - полистным пересчетом. Мешки с монетой принимаются по надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой правильности и целости мешков с монетой и пломб, наличия необходимых реквизитов на пломбах и ярлыках к мешкам с монетой, отдельные монеты Банка России - поштучным пересчетом. В случае выявления несоответствия суммы принимаемых клиентом наличных денег данным расходного кассового документа кассовым работником составляется в одном экземпляре акт пересчета.

Кредитная организация, ВСП не несут обязательств перед клиентом по его претензиям, если клиентом не были пересчитаны полистно, поштучно отдельные корешки, банкноты и монеты Банка России под наблюдением кассового работника, выдавшего наличные деньги.

Прием организацией сумок с предварительно подготовленными наличными деньгами осуществляется по надписям на ярлыках к сумкам с наличными деньгами с проверкой целости сумок и пломб, наличия необходимых реквизитов на пломбах и ярлыках к сумкам с наличными деньгами.

Клиент может в индивидуальных кабинах, расположенных при кассах, в которых осуществляется прием, выдача наличных денег, или помещении для пересчета наличных денег клиентами пересчитать полистно, поштучно получаемые наличные деньги, упакованные в пачки банкнот, мешки с монетой, сумки с наличными деньгами. Доставка клиентом наличных денег в указанное помещение и их пересчет осуществляются в присутствии контролирующего работника. При полистном, поштучном пересчете наличных денег клиентом верхняя и нижняя накладки от пачек банкнот, бандероли от корешков, обвязка с пломбой (полиэтиленовая упаковка) от пачек банкнот, ярлыки от мешков с монетой, сумок с наличными деньгами, пломба (обвязка с пломбой от мешков с монетой, сумок с наличными деньгами) сохраняются до окончания пересчета всей пачки банкнот, мешка с монетой или сумки с наличными деньгами. На выявленные в результате пересчета клиентом пачек банкнот, мешков с монетой излишек или недостачу наличных денег контролирующим работником составляется в одном экземпляре акт об излишках, недостачах, сомнительных банкнот/монеты в пачках/мешках 0402145, из сумок с наличными деньгами - в одном экземпляре акт пересчета.

Излишняя сумма наличных денег изымается у клиента, недостающая сумма наличных денег выдается клиенту. Акт 0402145, акт пересчета передаются кассовым, контролирующим работником заведующему кассой.

Сумма наличных денег, необходимая для выплаты заработной платы и других выплат работникам кредитной организации, ВСП, определяется заведующим кассой согласно платежным (расчетно-платежным) ведомостям. Выдача кассовому работнику наличных денег осуществляется заведующим кассой с проставлением подписи кассовым работником в книге 0402124, в случае если выплата заработной платы и других выплат работникам кредитной организации, ВСП осуществляется в течение рабочего дня, или по расходному кассовому ордеру 0402009, если указанные выплаты будут осуществляться в период до трех рабочих дней включительно.

Выплата заработной платы и других выплат работникам кредитной организации, ВСП осуществляется по платежным (расчетно-платежным) ведомостям или по расходным кассовым ордерам 0402009.

Для осуществления кассовых операций в послеоперационное время кредитной организации, в выходные дни, нерабочие праздничные дни наличные деньги выдаются заведующим кассой кассовому работнику по расходному кассовому ордеру 0402009.

1.3.3. Завершение рабочего дня кассового работника

После окончания операционного дня кассовому работнику надлежит:

- подсчитать остатки денежной наличности и иных ценностей;

- подсчитать итоговые данные Реестра операций с наличной валютой и чеками (в разрезе видов операций, наименований (кодов) валюты и чеков), итоговые данные Реестра сумм принятой денежной наличности для осуществления перевода денежных средств без открытия счета. Передать Реестры для оформления приходных, расходных кассовых и мемориальных ордеров операционно-кассовому работнику, выполняющему функции старшего по смене;

- сформировать и подписать Реестр израсходованных (реализованных), испорченных ценностей на банковские карты, карты, лотерейные билеты и израсходованные (испорченные) бланки и иные ценности. Передать для оформления приходных, расходных кассовых мемориальных ордеров операционно-кассовому работнику, выполняющему функции старшего по смене;

- обандеролить рассортированные по расчетным счетам получателей документы и указать на каждой бандероли № филиала банка, наименование или БИК банка-получателя платежа, номер счета организации, количество платежных документов, сумму платежей, дату. Сверить суммы, указанные на бандеролях, с итоговыми суммами Реестра сумм принятой денежной наличности для осуществления перевода денежных средств без открытия счета;

- подсчитать и обандеролить кассовые приходные и расходные документы, а также иные документы, на основании которых осуществлялись операции по приходу и расходу банковских ценностей;

- сформировать и распечатать Протокол операций электронного кассира;

- на основании приходных и расходных документов (в т.ч. кассовых и мемориальных ордеров, сформированных операционно-кассовым работником, выполняющим функции старшего по смене, на общие суммы принятых платежей без открытия счета, купленной/проданной наличной иностранной валюты, принятых/выплаченных наличных денежных средств по операциям с лотерейными билетами), составить Справку о суммах принятой и выданной денежной наличности и Справку о кассовых оборотах по операциям с монетами из драгоценных металлов.

При этом в Справке о суммах принятой и выданной денежной наличности отражаются: в графе “Получено для совершения операций” - общая сумма полученного в течение операционного дня аванса, в графах “количество документов” - количество приходных и расходных документов, подтверждающих прием/выдачу денежной наличности, в графах “сумма по номиналу” - соответственно, суммы принятой/выданной денежной наличности по наименованиям (кодам) валюты в номинале, полученные при сложении сумм по приходным (расходным) документам. В графах “подписи бухгалтерских работников” проставляется подпись операционно-кассового работника, выполняющего функции старшего по смене.

Пооперациям, совершенным операционно-кассовым работником, выполняющим функции старшего по смене, приходные и расходные кассовые (мемориальные) ордера по итоговым данным Реестров операций с наличной валютой и чеками, сумм принятой денежной наличности для осуществления перевода денежных средств без открытия счета, а также на общие суммы по проданным/оплаченным лотерейным билетам формируются им самостоятельно. В Справке о суммах принятой и выданной денежной наличности, составленной операционно-кассовым работником, выполняющего функции старшего по смене, кассовые обороты в графе “Подписи бухгалтерских работников” заверяются самим операционно-кассовым работником.

- сверить фактические остатки денежной наличности с данными Справки о суммах принятой и выданной денежной наличности и Справки о кассовых оборотах по операциям с монетами из драгоценных металлов с учетом сумм, сданных в течение дня заведующему кассой по книге ф.№ 0482155;

Сдать заведующему кассой под роспись в книге ф.№ 0482155 остаток денег и иных ценностей, приходные и расходные документы, Справку о суммах принятой и выданной денежной наличности, Справку оборотов по операциям с монетами из драгоценных металлов, Реестры, Протокол операций электронного кассира.

В ВСП, в котором операции по обслуживанию физических лиц осуществляет один операционно-кассовый работник, заключение кассы этим работником, осуществляется в соответствии с требованиями настоящего раздела. Оформление приходных /расходных кассовых и мемориальных ордеров, операционного дневника, ведение книг учета осуществляется этим операционно-кассовым работником. Вместо Справки о суммах принятой и выданной денежной наличности составляется Сводная справка о кассовых оборотах.

1.4. Признаки платежеспособности банкнот и монет БР

Платежеспособными являются банкноты и монета, имеющие силу

законного средства платежа на территории Российской Федерации, не

имеющие признаков подделки либо переделки (надрисовки, надпечатки,

наклейки, изменяющие достоинство банкноты; наличие фрагментов

различных банкнот одного номинала), и не утратившие своей платежности.

Все предприятия, организации и учреждения независимо от форм

собственности и сферы деятельности обязаны принимать во все виды

платежей; учреждения банков, кроме того, обязаны принимать для

зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы; а предприятия связи -

для переводов:

- подлинные банкноты, имеющие незначительные повреждения:

загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие

надрывы, проколы, отсутствующие углы, края и защитную нить (для

банкнот, в оформление которых входит защитная нить); надписи;

отпечатки штампов (если они не препятствуют определению подлинности