Смекни!
smekni.com

Финансовая устойчивость страховой организации (стр. 2 из 5)

- особой ролью страховых организаций как стабилизатора рынка и социальным характером страховой услуги для населения, что придает задаче обеспечения финансовой устойчивости страховой организации макроэкономический аспект;

- действуют также причины юридического характера. Наиболее часто встречаются товарищества с ограниченной ответственностью и акционерные общества закрытого типа, для которых характерна именно ограниченная ответственность их участников по своим обязательствам. Это ведет к тому, что при неустойчивости страховой организации кредитор получит свои средства только в том случае, если у данного предприятия есть определенный резерв в виде оплаченной части акционерного капитала. В связи с этим, гарантия наличия такого резерва у акционерного общества (организации) приобретает принципиальное значение и в странах с развитым рынком регулируется законодательно. Эти требования распространяются и на страховые организации.

Наконец, особой заботы для финансовой устойчивости страховой организации требует сам характер страховой услуги, в основе которой лежит категория страхового риска. Страховой риск определяет вероятностный характер обязательств страховщика, что требует дополнительных специфических финансовых гарантий их выполнения.

В условиях рынка страховая организация активно включена в инвестиционный процесс, участвует в разнообразных финансово-кредитных отношениях. Следовательно, она должна быть устойчива по отношению не только к собственно страховому, но и к другим видам рисков инвестиционному, финансовому и др.

Обязательства, связанные со страховым риском, теоретически должны выполняться за счет средств страхового фонда, поскольку расчет страховых тарифов базируется на принципе равенства обязательств (возвратности средств, предназначенных на выплаты). Однако, учитывая при расчете тарифа страховые факторы, страховщик не может с такой же точностью предусмотреть влияние факторов рыночных. Вследствие этого в реальной страховой деятельности возможны ситуации, когда даже при безукоризненном с технических позиций расчете тарифа страховщику понадобятся дополнительные средства для выполнения своих обязательств. Например, за счет страховых взносов не могут быть покрыты:

- неожиданное для страховщика значительное повышение убыточности страховой суммы (хотя следует отметить, что некоторые страховые компании Германии формируют специальный резерв на случай усиления убыточности);

- изменение рыночной ситуации, которое ведет к снижению стоимости инвестиций и доходов по ним. Известно, что в странах с развитым рынком страховые организации имеют зачастую отрицательный результат по страховым операциям, который покрывается за счет других видов деятельности. В таких условиях резкое снижение инвестиционного дохода может поставить страховые организации в затруднительное положение;

- передавая часть рисков в перестрахование, первичный страховщик попадает в определенную зависимость от перестраховщика. Поскольку любой убыток сначала покрывает первичный страховщик, и лишь затем он частично компенсируется перестраховщиками, неплатежи перестраховщика ставят под угрозу платежеспособность страховой организации и его финансовую устойчивость.

Рост объемов страхования в России, значительно опережающий рост экономики страны на протяжении нескольких лет, безусловно положительный момент для отрасли страхования в России. Вместе с тем проявляется и основная проблема: высокие темпы роста страхования позволили страховым компаниям мобилизовать значительные страховые резервы. Однако превышение уровня инфляции над доходностью большинства видов активов на российском финансовом рынке, ставит под угрозу сохранность аккумулированных в страховых резервах средств страхователей.

Поэтому вопросы эффективного использования страховых резервов и контроль за направлениями их размещения является важнейшей экономической задачей не только для конкретной страховой компании, но и для государства в целом.

Эффективное размещение страховщиками страховых резервов в инвестиционные активы должно стать мощной финансовой поддержкой развитию экономики страны. Кроме того, результаты квалифицированной и эффективной инвестиционной деятельности страховщика вполне способны компенсировать убытки по страховой деятельности.

Проблемы эффективности управления страховыми резервами и увеличения значимости инвестиционной деятельности в финансах страховых компаний лежит в области исследования следующих смежных дисциплин: страховое дело, финансы предприятий, финансовый менеджмент, денежное обращение, маркетинг. Комплексное изучение данных дисциплин позволит разработать эффективные финансовые технологии для решения поставленных проблем.

Определенное несовершенство государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний и неэффективное использование страховщиками предложенных активов для целей размещения страховых резервов на фоне социально — экономической значимости исследуемого вопроса обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Решение обозначенной проблемы способствует созданию условий для использования средств страхового фонда в качестве источника инвестиций, обеспечит сохранность средств страхового фонда, станет дополнительным фактором экономического роста страны, гарантом его стабильности.

Страховая организация как любая другая предпринимательская структура извлекает из своей деятельности определенный доход. Механизм получения, состав и структура дохода страховых предприятий отражает отраслевую специфику и стратегию каждого отдельного страхового предприятия. В зависимости от источника поступления доходы страховых организаций условно делятся на следующие группы: доходы от страховых операций; доходы от инвестиционной деятельности; прочие доходы, к которым следует отнести доходы, полученные от деятельности, напрямую не связанные со страховыми операциями.

Доходы от страховых операций это основной источник пополнения доходной базы страховщика, а также основное условие организации страхового бизнеса.

Центральным элементом доходов от страховых операций являются взносы страхователей или страховые премии по договорам прямого страхования.

Объем поступлений платежей в страховую организацию зависит от состава и структуры страхового портфеля, ценовой (тарифной) политики, маркетинговой стратегии и некоторых других факторов. Действие этих факторов взаимосвязано и взаимообусловлено. Объем сбора страховых премий страховщиком определяется объективными факторами: конъюнктурой рынка, темпами инфляции, законодательной и нормативной базой, системой налогообложения, степенью монополизации страхового рынка, динамикой ссудного процента, уровнем развития государственной социальной защиты и т.д. Действие этих факторов увеличивает или уменьшает поток страховых платежей. Страховая организация может осуществлять страховые операции посредством механизма сострахования, принимая определенную долю общего риска (ответственности) и получая адекватную часть совокупной страховой премии. Вовлеченность страховой организации в систему перестрахования обеспечивает ее перестраховочной премией еще одним источником дохода от страховой деятельности. Наличие и величина этих поступлений зависит от степени развития перестрахования в регионе, спроса на перестраховочную защиту, наличия профессиональных перестраховщиков, что в свою очередь определяется емкостью первичного страхового рынка, размерами страхуемых рисков. Страховая организация, участвуя в перестраховочной системе как перестрахователь, на условиях договора при наступлении страхового случая получает возмещение доли убытков по рискам, переданным в перестрахование.

Доходы от инвестиционной деятельности не связаны напрямую со страхованием, а основаны на использовании взносов страхователей в качестве источника капиталовложений. Находясь в распоряжении страховщика в течение определенного срока, страховые премии в соответствии с установленными государством правилами, инвестируются в доходные активы и приносят инвестиционный доход страховой организации. Доход от инвестиций складывается из процентов от банковских вкладов, дивидендов по акциям, доходов по ценным бумагам, от недвижимости и т.д.

Помимо поступлений от проведения страховых операций и доходов от капиталовложений страховщик может получать другие доходы: суммы процентов, начисленных на депо премий; суммы, полученные в порядке регресса; прибыль от реализации основных фондов, материальных ценностей и других активов; доходы от сдачи в аренду; суммы возврата страховых резервов; оплата консультационных работ, обучения.

Страховая организация, как хозяйствующий субъект, имеет право: на реализацию основных фондов, не используемых в хозяйственной деятельности; сдачу имущества в аренду; на получение доходов от оказания консультационных работ, обучения (услуги по риск-менеджменту, установке программных продуктов, обучение специалистов). Эти доходы не связанны с предоставлением страховой защиты, но имеют непосредственное отношение к страховой деятельности, как влияющие на ее эффективность.

4. Перестрахование как гарантия финансовой устойчивости.

Специалисты, анализируя страховой рынок, подразделяют его на рынок прямого страхования и рынок перестрахования. Рынок прямого страхования - это сфера заключения договоров страхования между страховыми организациями (страховщиками) и их клиентами (страхователями). Однако один страховщик не всегда в состоянии обеспечить надежную страховую защиту страхователю, особенно если речь идет об объекте, имеющем высокую страховую стоимость или связанном с повышенной опасностью, поэтому для создания сбалансированного страхового портфеля, повышения финансовой устойчивости и гарантированного выполнения всех своих обязательств он прибегает к услугам перестраховочного рынка.