Смекни!
smekni.com

Финансовая устойчивость страховой организации (стр. 4 из 5)

В первую очередь следует сформулировать требования, которым должна удовлетворять система финансовых показателей с точки зрения эффективности оценки финансового состояния предприятия:

1. финансовые показатели должны быть максимально информативными и давать целостную картину устойчивости финансового состояния предприятия;

2. в экономическом смысле финансовые показатели должны иметь одинаковую направленность (положительную корреляцию, т.е. рост коэффициента означает улучшение финансового состояния);

3. для всех показателей должны быть указаны числовые нормативы минимального удовлетворительного уровня или диапазоны изменений;

4. финансовые показатели должны рассчитывался только по данным публичной бухгалтерской отчетности предприятий;

5. финансовые показатели должны давать возможность проводить оценку предприятия как в пространстве (т.е. в сравнении с другими предприятиями), так и во времени (за ряд периодов).

Наиболее распространенным показателем, позволяющим судить о финансовом положении страховщика, является маржа платежеспособности, рассчитываемый по методике Европейского экономического сообщества. С 2002 года ее также стали применять и в РФ.

Маржу платежеспособности можно отнести к синтетическим показателям, обобщающим ряд сторон деятельности страховщика (объем собственных средств, величину страховых взносов и страховых выплат, степень участия перестраховщиков в страховом портфеле, сумму резервов по страхованию жизни). Однако этот показатель не является всеобъемлющим, поскольку не учитывает многие стороны деятельности страховщика (уровня выплат по страховым операциям за текущий период, величину риска на одного страхователя, достаточность страховых резервов, ликвидность активов и т.д.). Поэтому данный показатель используется наряду с другими, которые объединим в шесть групп: первая - характеризующая платежеспособность, остальные - по рассмотренным выше пяти факторам, обеспечивающим финансовую устойчивость страховщика.

Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика, осуществляющего страхование жизни и страхование иное, чем страхование жизни, определяется путем сложения нормативного размера маржи платежеспособности по страхованию жизни и нормативного размера маржи платежеспособности по страхованию иному, чем страхование жизни.

Если нормативный размер маржи платежеспособности страховщика меньше минимальной величины уставного (складочного) капитала, установленной статьей 25 Закона Российской Федерации “Об организации страхового дела в Российской Федерации”, то за нормативный размер маржи платежеспособности страховщика принимается законодательно установленная минимальная величина уставного (складочного) капитала.

Но даже приемлемое значение фактической маржи платежеспособности не гарантирует платежеспособность страховой компании, поскольку при расчете данного показателя учитываются лишь страховые обязательства страховщика, в то время как иные обязательства достигают у отдельных страховщиков значительной величины.

Определить и анализировать структуру источников средств необходимо для оценки рациональности формирования источников финансирования, что важно как для установления степени финансового риска, так и для оценки перспектив развития компании. В целом, можно сказать, что эти показатели характеризуют степень ее финансовой независимости.

1.Величина собственных средств;

2.Уровень платежеспособности: рассчитывается как отношение собственных средств к обязательствам компании

В случае серьезных затруднений, связанных с неблагоприятными итогами страховой или общей финансовой деятельности компании, она может обеспечить выполнение своих обязательств только за счет собственного капитала. Таким образом, собственный капитал выступает как дополнительная финансовая гарантия платежеспособности страховщика. Кроме того, данный относительный показатель платежеспособности позволяет сопоставить темпы прироста собственных средств и обязательств компании во времени, а также сравнивать между собой уровни платежеспособности разных компаний. Необходимо отметить, что при расчете данного показателя учитываются как страховые, так и иные обязательства страховщика;

3. Показатель достаточности собственных средств. Рассчитывается как отношение объема собственных средств к сумме резервов;

4. Отношение собственного капитала к активам

Показатель характеризует, в какой степени имущество приобретено за счет собственных средств компании, а в какой за счет привлеченных (кредитов, займов и т.п.). Чем выше этот показатель, тем страховая организация надежнее. Для промышленных предприятий, например, нормальным считается его величина на уровне 0,5. Но у работающей страховой компании какая-то часть активов должна быть сформирована за счет страховых резервов - не собственных средств. Так что слишком большая величина этого показателя говорит о недостаточно активной работе страховой компании.

6. Ограничение ответственности страховщика по отдельному риску

Рассчитывается как отношение величины страховой суммы по единичному риску к объему капитала страховой компании (не должно превышать 10%);

7. Отдача (оборачиваемость) собственного капитала. Рассчитывается как нетто-премии к капиталу (не должно превышать 300%):

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала с финансовой точки зрения определяет скорость оборота собственного капитала, а с экономической -активность денежных средств, которыми рискуют учредители. Умеренный рост показателя говорит о повышении эффективности использования собственного капитала компании, в то время как слишком быстрый рост свидетельствует о значительном превышении объемов страхования над вложенным в компанию капиталом, что влечет за собой увеличение кредитных ресурсов. С увеличением отношения обязательств к собственному капиталу снижается безопасность страховой деятельности компании, что может иметь достаточно негативные полследствия.

7.Обратный предыдущему показатель, отношение капитала к нетто-премии (должно быть не менее 33%, а для мелких компаний -20%)

Страховые резервы, наряду с собственными средствами, являются одним из основных элементов системы финансовых гарантий страховщика. Они создаются для обеспечения выполнения компанией принятых на себя страховых обязательств в соответствии с действующими в компании Правилами формирования страховых резервов. Оценивать страховые резервы с точки зрения их достаточности следует, исходя из характера операций. Осуществляемых страховщиком. Их структура чрезвычайно многообразна, как и методы, с помощью которых они могут быть рассчитаны. Поэтому говорить о достаточности страховых резервов можно применительно к одной компании. Хотя определенные выводы можно сделать, анализируя резервы компаний, имеющих схожую структуру страхового портфеля. Совершено неправильно было бы утверждать, что страховых резервов должно быть как можно больше, так как хотя их уровень отражает “масштабность” деятельности компании, нельзя забывать, что он отражает и соответствующий уровень страховых обязательств компании. В целом же, уровень страховых резервов должен быть адекватен принятым на себя компанией обязательств по договорам страхования.

Заключение

Таким образом, под финансовой устойчивостью страховщика следует понимать его безусловную способность исполнить обязательства по осуществлению страховой выплаты в пользу страхователя ли выгодоприобретателя. Именно финансовая устойчивость страховой компании является главным объектом контроля со стороны органов страхового надзора. Такой контроль осуществляется путем проверки финансовой отчетности и соблюдения установленных показателей, характеризующих платежеспособность страховщиков.

Гарантиями обеспечения финансовой устойчивости страховщика являются экономически обоснованныестраховые тарифы; страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования; собственные средства; перестрахование.(Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1.-В ред. от 20.07.2004.-Ст. 25 п. 1) Страховые резервы и собственные средства страховщика должны быть обеспечены активами, соответствующими требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности. Собственные средства страховщиков (за исключением обществ взаимного страхования, осуществляющих страхование исключительно своих членов) включают в себя уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенную прибыль. Страховщики должны обладать полностью оплаченным уставным капиталом, размер которого должен быть не ниже установленного Законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации" минимального размера уставного капитала

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации , часть 2 , глава 48.

2. Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об

организации страхового дела в Российской Федерации» (с изменениями

и дополнениями).

3. Глисип Ф.Ф.,Китрар Л. А.,Деловая активность на рынке страховых услуг, Вопросы статистики, №4, 2001 г.

4. Дюжиков Е.Ф., Аудит деятельности страховых организаций (Страховой

аудит). М.: ЗАО Издательский дом "Аудитор", 2001