Смекни!
smekni.com

Способы обеспечения исполнения обязательств (стр. 2 из 5)

Обращение взыскания на предмет залога.

В соответствии с законодательством залогодержатель вправе получить удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества, по этой причине он не может просто забрать имущество залогодателя. Однако, если именно передача имущества является наиболее приемлемым вариантом, стороны договора могут по обоюдному согласию заключить соглашение об отступном (ст. 380 ГК) или новации (ст. 384 ГК).

Статья 329 ГК Республики Беларусь определяет основания обращения взыскания на заложенное имущество. Таковыми являются неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам за которое он отвечает.

В обращении взыскания может быть отказано, если нарушение обязательства крайне незначительно и размер требования залогодержателя явно несоизмерим стоимости заложенного имущества.

Порядок обращения взыскания установлен гражданским законодательством в зависимости от вида имущества (движимое или недвижимое).

Недвижимое имущество. По общему правилу, обращение взыскания на заложенное имущество происходит на основании решения суда (ст. 330 ГК). Однако удовлетворение такого требования залогодержателя возможно и без обращения в суд, так как обращение взыскания на заложенное недвижимое имущество допускается и на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, которое заключено после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога. Если таким соглашением нарушены права заинтересованного лица, то соглашение по его иску может быть признано судом недействительным (п. 1 ст. 330 ГК).

Движимое имущество. Если предметом залога является движимое имущество, то требования залогодержателя удовлетворяются за счет такого имущества по решению суда, но соглашением залогодателя с залогодержателем может быть предусмотрен и внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество. Однако при закладе внесудебный порядок удовлетворения требований залогодержателя за счет движимого имущества может быть установлен договором о залоге лишь тогда, когда законодательством не установлен иной порядок (п. 2 ст. 330 ГК).

Только по решению суда взыскание на предмет залога обращается в случаях, когда:

1) для заключения договора о залоге требовалось согласие или разрешение другого лица или органа;

2) предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую художественную или иную культурную ценность для общества;

3) залогодатель отсутствует и установить место его нахождения невозможно (п. 3 ст. 330 ГК).

Имущество, находящееся в залоге, может, если это не запрещено предшествующим договором о залоге, стать предметом еще одного залога в обеспечение других требований (так называемый последующий залог). Когда имеет место последующий залог, то требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного имущества после удовлетворения требований предшествующих залогодержателей (ст. 323 ГК).

От обращения взыскания на заложенное имущество (ст. 330 ГК), то есть стадии на которой рассматриваются материалы дела и оценивается обоснованность претензий залогодержателя, следует отличать стадию реализации заложенного имущества (ст. 331 ГК), включающую продажу заложенного имущества. Реализация осуществляется через судебного исполнителя путем проведения публичных торгов либо через комиссионные магазины. Этот порядок должен применяться независимо от того, обращалось ли взыскание на предмет залога в судебном либо же ином допускаемом законодательством порядке.

Сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, может оказаться недостаточной для удовлетворения требований залогодержателя. В таком случае он вправе получить недостающую сумму, если иное не указано в законодательстве или договоре, из прочего имущества должника, но уже не пользуясь основанным на залоге преимуществом. Если же вырученная при реализации имущества сумма больше той, которая необходима для удовлетворения требований залогодержателя, то разница за вычетом всех издержек возвращается залогодателю.

Помимо ст. 331 ГК порядок реализации заложенного имущества определяется нормами хозяйствено-процессуального и гражданско-процессуального законодательства.

ГК и Закон о залоге выделяют следующие виды залога: залог, при котором предмет залога остается у залогодателя; ипотека; залог товаров в обороте; заклад; залог прав и ценных бумаг, залог вещей в ломбарде. Допускается комбинированный залог, сочетающий в себе разные виды залога.

Залог, при котором предмет залога остается у залогодателя. Гражданский кодекс называет его залогом без передачи заложенного имущества залогодержателю (ст. 319). Раскрывая содержание этого вида залога, ГК исходит из того, что заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором, подчеркивая при этом, что имущество, на которое установлена ипотека, а также заложенные товары в обороте не передаются залогодержателю. Закон о залоге в качестве вещей, являющихся предметом залога и остающихся у залогодателя, указывает квартиры, в том числе и в многоквартирном доме, транспортные средства и другое имущество.

Предмет залога может быть оставлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя, с наложением им иных знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог).

Считается оставленным у залогодателя предмет залога, который передан залогодателем на время во владение или пользование третьему лицу (п. 3 ст. 319 ГК). В отношении такого имущества у залогодателя сохраняются все права и обязанности.

Ипотека. Ипотекой признается залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (п. 2 ст. 315 ГК). Залог недвижимого имущества регулируется законодательными актами об ипотеке. Содержащиеся в Гражданском кодексе общие правила о залоге применяются к ипотеке лишь в случаях, когда законодательными актами об ипотеке не установлены иные правила.

Залог товаров в обороте. Залогом товара в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя. При этом залогодатель вправе изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, комплектующих изделий и т.п.), но с условием, чтобы общая стоимость товара не стала меньше указанной в договоре о залоге (п. 1 ст. 338 ГК). Стоимость заложенных товаров в обороте может быть уменьшена, но только соразмерно исполненной части обязательства, обеспеченного залогом. Но договором о залоге может быть предусмотрено, что исполнение части обеспеченного залогом обязательства не должно влечь уменьшение стоимости заложенных товаров в обороте.

Отчужденные залогодателем товары в обороте перестают быть предметом залога с момента перехода их в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя.

Гражданский кодекс обязывает залогодателя товаров в обороте вести особый учет операций по заложенному товару, занося при этом в книгу записи залогов данные об условиях залога товаров, отражая в ней все операции, влекущие изменение состава или натуральной формы заложенных товаров, включая их переработку, на день последней операции.

Нарушение залогодателем условий залога товаров в обороте дает право залогодержателю приостановить путем наложения на заложенные товары своих знаков и печатей операции с ними до тех пор, пока залогодатель не устранит допущенные нарушения.

Заклад. Если заложенная вещь передается во владение залогодержателя, то имеет место залог, именуемый закладом. Заклад возникает и тогда, когда заложенная вещь остается у залогодателя, но под замком и печатью залогодержателя либо с наложением на нее знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог).

Залог вещей в ломбарде. Суть этой разновидности залога состоит в выдаче гражданам ломбардом краткосрочных кредитов под залог движимого имущества, предназначенного для личного, семейного или домашнего использования. Такая деятельность – ни что иное как разновидность предпринимательской деятельности, а поэтому заниматься ею вправе лишь специализированные организации – ломбарды, имеющие на это лицензию.

Помимо ГК осуществление ломбардных операций регулируется Положением о порядке проведения ломбардных операций, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.05.1994 г. №3531.

Невозврат в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей, дает право ломбарду продать их в порядке, установленном для реализации заложенного имущества. Такое право у ломбарда возникает лишь по истечении льготного месячного срока на основании исполнительной надписи нотариуса. Залогу вещей в ломбарде как виду залога присуща особенность, состоящая в том, что после продажи ломбардом заложенной вещи его требования к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная от реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения (п. 5 ст. 339 ГК). Это, конечно, требует от ломбарда повышенной осмотрительности при приеме и оценке имущества, сдаваемого в залог для получения краткосрочного кредита, но условия договора о залоге вещей в ломбарде не должны ограничивать права залогодателя по сравнению с правами, предоставляемыми ему законодательством. В противном случае они ничтожны.

Неустойка

Неустойка (штраф, пеня) – это определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 311 ГК).