Смекни!
smekni.com

Способы обеспечения исполнения обязательств (стр. 4 из 5)

Поручительство – это договор, заключенный между кредитором по основному обязательству и поручителем. Он подлежит совершению только в письменной форме. Договор поручительства в устной форме недействителен (ст. 342 ГК).

Поручительством может обеспечиваться не только действительное требование, т.е. то, которое реально существует и соответствует закону, но и то, которое возникнет в будущем (п. 2 ст. 341 ГК).

Договор поручительства односторонний, консенсуальный и безвозмездный.

Должник по основному обязательству в заключении, определении содержания договора, объема ответственности поручителя не участвует, в связи с чем договор поручительства никаких прав и обязанностей для него не порождает. Однако это не означает, что должник не несет перед поручителем никаких обязанностей. Они имеются, но предусмотрены не договором, а законом, например, обязанность должника известить поручителя об исполнении им обязательства (ст. 346 ГК).

На стороне поручителя могут выступать одно, два или более лиц. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 3 ст. 343 ГК). Возможно обеспечение исполнения обязательства и несколькими договорами поручительства. В таком случае каждый из поручителей несет ответственность только в той части, которая предусмотрена заключенным с ним договором.

Вторая сторона в договоре поручительства – кредитор в основном обязательстве. Одновременно он является таковым и в договоре поручительства. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательства перед кредитором ответственен как должник, так и поручитель. Отвечают они перед ним как солидарные должники, если законодательством или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п. 1 ст. 343 ГК).

Поручителя наделяет правами и обязанностями не только договор, но и закон. Так, в соответствии с п. 2 ст. 344 ГК при предъявлении кредитором к поручителю иска он обязан привлечь должника к участию в деле. Неисполнение им этой обязанности предоставляет должнику право выдвигать против регрессного требования поручителя все возражения, которые он имел против кредитора (п. 3 ст. 344 ГК).

Одним из прав, предоставленных поручителю законом, является его право выдвигать против требования кредитора все возражения, которыми располагает должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Это право сохраняется за ним даже тогда, когда должник отказался от возражений или признал свой долг (п.п. 1 и 2 ст. 344 ГК).

Исполнение поручителем обязательства за должника влечет за собой переход к нему всех прав, которыми кредитор обладал по основному обязательству, включая право залога и право на неустойку. Поручитель наделен ГК также правом требовать от должника уплаты процентов на выплаченную кредитору сумму. Он вправе требовать от должника возмещения иных убытков, которые он понес в связи с ответственностью за должника (п. 1 ст. 345 ГК). Поручителю должны быть переданы кредитором документы, удостоверяющие требование к должнику. Кредитор обязан также передать исполнившему обязательство поручителю права, обеспечивающие требование к должнику (п. 2 ст. 345 ГК). Но правила, установленные ст. 345 ГК, применяются лишь тогда, когда иное не предусмотрено законодательством или договором поручительства и не вытекает из отношений между поручителем и должником по основному обязательству (п. 3 ст. 345 ГК).

Обязательство, обеспеченное поручительством, должно быть исполнено прежде всего самим должником. Об исполнении он обязан известить поручителя, причем немедленно. Неисполнение должником обязанности по извещению поручителя об исполнении обязательства может обернуться для него нежелательными последствиями: поручитель, исполнивший уже несуществующее обязательство, вправе обратиться к должнику с регрессным требованием в полном объеме. Последний же может взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное (ст. 346 ГК). Но поручитель, исполнивший несуществующее обязательство, может поступить и по-иному, а именно: взыскать с кредитора неосновательно полученное.

Поручительство – это дополнительное обязательство к уже существующему основному обязательству, а поэтому оно прекращается с прекращением обеспечиваемого им обязательства. ГК 1998 г. в отличие от ГК 1964 г. предусматривает, что поручительство прекращается также в случае существенного изменения основного обязательства без согласия поручителя. Если такое изменение обеспеченного поручительством обязательства без согласия поручителя влечет увеличение его ответственности или иные неблагоприятные для него последствия, то поручительство прекращается (п. 1 ст. 347 ГК).

Влечет прекращение поручительства:

а) перевод на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, но только в случае, если поручитель не согласился отвечать за нового должника (п. 2 ст. 347 ГК);

б) отказ кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем (п. 3 ст. 347 ГК);

в) истечение срока, на который оно дано (п. 4 ст. 347 ГК). Естественно, такой срок не должен быть менее срока исполнения основного обязательства. В противном случае поручительство теряет обеспечительный характер.

Когда договор поручительства не предусматривает срока, на который дано поручительство, то поручительство, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю, прекращается. Если же основное обязательство не содержит указания на срок его исполнения и такой срок невозможно определить либо он определен моментом востребования, и если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства, то поручительство также прекращается (п. 4 ст. 347 ГК). В литературе правовая природа установленного ст. 347 ГК годичного и двухгодичного срока определена в качестве срока пресекательного, в связи с чем они не подлежат восстановлению судом. С этим следует согласиться, так как правило ст. 347 ГК императивно: пропуск срока прекращает поручительство.

Гарантия

Гарантия – это, когда гарант обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать полностью или частично за исполнение обязательства этого лица (п. 1 ст. 348 ГК).

В качестве гаранта могут выступать как юридические, так и физические лица. Однако полномочия юридического лица по выдаче гарантий могут быть ограничены. Например, постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 июня 1995 г. №296 «О мерах по обеспечению эффективного использования имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь»1 государственным предприятиям, объединениям, организациям и учреждениям, относящимся к республиканской собственности, кроме банков, запрещено выступать гарантами перед банками-кредиторами юридических лиц негосударственной формы собственности и физических лиц по исполнению этими лицами своих обязательств по возврату полученных кредитов.

В качестве гаранта может выступать и сама Республики Беларусь. Так, она может принимать на себя гарантию по обязательствам административно-территориальной единицы или юридического лица (п. 5 ст. 126 ГК). В соответствии с подпунктом 1.1 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 20.04.1998 г. №4 «О гарантиях сохранности средств физических лиц в иностранной валюте, находящихся на счетах и во вкладах в банках Республики Беларусь»[6] государство гарантирует сохранность средств физических лиц в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах, в перечисленных в данном указе банках. Многие правила ГК о поручительстве, распространяют свое действие на гарантию, что позволяет сделать вывод, что у гарантии и поручительства много общего. В частности, можно указать на то, что объем ответственности гаранта перед кредитором такой же как и у поручителя, что одинаковы форма договора гарантии и поручительства, основания прекращения гарантии и поручительства, права поручителя и гаранта на возражения против требования кредитора и т.д. Однако гарантия отличается от поручительства. Так, в случае неисполнения обязательства гарант отвечает перед кредитором как субсидиарный (дополнительный) должник (п. 1 ст. 349 ГК), в то время как поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законодательством или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п. 1 ст. 343 ГК). Необходимо иметь в виду и то, что, исполнив обязательство, гарант не приобретает права регрессного требования к должнику о возврате уплаченной суммы (п. 2 ст. 349 ГК). Гарантией, в отличие от поручительства, может обеспечиваться лишь действительное требование (п. 3 ст. 348 ГК).

Понятие, виды, содержание банковской гарантии регулируются главой 20 Банковского кодекса[7].

Задаток

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 351 ГК).

Задаток является способом обеспечения исполнения договора, сторонами в котором могут быть как граждане, так и организации (п. 1 ст. 310 ГК). Обеспечительная сила задатка состоит в том, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (задаткодатель), то она лишается его. При неисполнении же договора стороной, получившей задаток (задаткополучателем), она обязана вернуть его задаткодателю в двойном размере (п. 2 ст. 352 ГК). Указанные последствия наступают только при виновном неисполнении договора. В остальных же случаях его неисполнения задаток возвращается задаткодателю, причем в однократном размере, например, в связи с прекращением договора по соглашению сторон или за невозможностью его исполнения (п. 1 ст. 352 ГК).