Смекни!
smekni.com

Коммерческие банки как звено банковской системы государства (стр. 4 из 7)

Активы классифицируют по ликвидности (высоколиквидные - кассовая наличность; ликвидные - суды до востребования; низколиквидные, вероятность превращения которых в деньги очень мала), доходности (доходные - банковские ссуды, не доходные- средства на резервных и корреспондентских счетах) и рискованности.

К кредитным операциям относят ссудные операции и операции по размещению депозитов в других банках. Ссудные операции – это предоставление денежных средств на условиях кредитного договора на условиях платности, возвратности, срочности. Они наиболее доходны.

Ссуды можно классифицировать следующим образом:

- по категориям заемщиков (компании, частные предприятия, физические лица, кредитно-финансовые учреждения, правительство и местные органы);

- по отраслевой направленности (промышленность, торговля, транспорт, связь, сельское хозяйство);

- по срокам погашения:

Онкольные ссуды – без четко оговоренного срока возврат;

Срочные ссуды (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные);

- по технике выдачи: в наличной и безналичной форме, в виде кредитной линии; в виде векселя; возобновляемые и синдицированные ссуды;

- по степени обеспеченности:

полное обеспечение, если размер обеспечения равен или больше предоставленного кредита;

неполное обеспечение (кредит на основе доверия), если размер обеспечения меньше суммы кредита; выдается под соло-вексель (аванс);

без обеспечения (бланковый);

- по способу выдачи: компенсационный – для восполнения средств банка, платный – на оплату товаров;

Обеспечением ссуды могут быть акции, облигации, векселя и товарораспорядительные

документы, дебиторские счета, закладные под движимое и недвижимое имущество. Ссуды под залог недвижимости называются ипотечными. Также обеспечением ссуды может быть гарантия, поручительство или договор страхования ответственности – обязательство уплаты за заемщика ссуды гарантом, поручителем или страховой компанией.

Этапы кредитного процесса:

1) предоставление заявки с указанием цели и суммы ссуды, срока и порядка погашения, вида обеспечения, порядка уплаты процентов;

2) изучение кредитоспособности с помощью финансовых коэффициентов (оборачиваемость, ликвидность, рентабельность, обеспеченность);

3) заключение кредитного договора.

Кредитование осуществляется:

- разовым зачислением денежных средств;

- открытием кредитной линии - предоставление средств в пределах лимита на определенных условиях банком. Преимущества: экономия времени и издержек, связанных с заключением кредитных соглашений. Недостатки: ограничение реальной ссуды, большая стоимость услуг; ограниченный круг заемщиков (первый класс); право банка прервать соглашение;

- открытие контокоррентного счета (активно-пассивный счет) – сочетает черты ссудного и расчетного счета. Проценты начисляются на основе сальдо обычно ежеквартально.

Овердрафт – разновидность кредитной линии. Зачисляются средства сверх остатка на счете в пределах лимита. При овердрафте все средства, зачисляемые на счет, направляются на погашение задолженности.

4) выдача ссуды;

5) кредитный мониторинг – наблюдение за погашением кредита и принятие мер для решения этой задачи.

Вклады в ценные бумаги необходимы для обеспечения ликвидности банка. Банк вкладывает средства в ценные бумаги, различные по надежности, срочности, доходности, т е. дифференцирует портфель ценных бумаг (фондовый портфель).

Активные операции банка с ценными бумагами:

1) вложения в ценные бумаги с целью получения курсовой разницы;

2) покупка ценных бумаг с целью получения дохода в виде процентов;

3) приобретение ценных бумаг по операциям типа репо;

4) учетные операции с векселями. Покупая вексель, банк получает право получения денег по истечении срока. Банк взимает с векселедателя процент, равный разнице между суммой, обозначенной на векселе, и суммой, выплачиваемой банком при учете векселя. По истечении срока векселя банк предъявляет его должнику к погашению.

2.4 Взаимоотношения коммерческих банков с другими звеньями банковской системы

Банковская система может быть одноуровневой (жестко регламентируемая банковская система) и двухуровневой. В настоящее время во всех странах сложилась двухуровневая банковская система (рисунок 3), состоящая из центрального банка, коммерческих банков и небанковских кредитных организаций (страховых компаний, пенсионного фонда, инвестиционных фондов, ломбардов, трестовых компаний и т. д.).

Основная функция Центрального банка – проведение денежно-кредитной политики. Денежно кредитная политика – это система мероприятий в области денежного обращения и кредита с целью сокращения уровня инфляции и увеличения темпов экономического роста.

Методы проведения денежно-кредитной политики:

I. Общие методы – влияют на все денежное обращение в стране.

а) Учетная или дисконтная политика – заключается в изменении центральным банком величины учетных ставок.

Рисунок 3 – Двухуровневая банковская система [4]

Учетная ставка – процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам. Повышение ставки уменьшает возможности банка для получения кредита, что в свою очередь приводит к сокращению ссуд и увеличению рыночных процентных ставок. Эта политика ЦБ называется кредитной рестрикцией. Обратной политикой называется кредитная экспансия. Банк снижает учетную ставку процента, увеличивая объемы кредита коммерческого банка, что ведет к увеличению кредитования и уменьшения ставки по кредитам (рисунок А.4)

б) Операции на открытом рынке – это операции ЦБ по купле- продаже ценных бумаг у коммерческих банков.

ЦБ размещают ценные бумаги на открытом рынке (кредитная рестрикция), а коммерческие банки их покупают, уменьшая остатки средств на счетах. При этом уменьшается количество ссуд и увеличиваются ставки по ним.

ЦБ покупает ценные бумаги (проводит политику кредитной экспансии), увеличивая средства на счетах коммерческих банков и количество кредитов (рисунок Б.5).

в) Изменение нормы обязательного резерва.

Норма обязательного резерва – это доля средств по вкладам до востребования у коммерческих банков, которые они обязаны сдать в резервный фонд и не имеют права использовать в активных операциях. Повышение нормы обязательных резервов означает, что часть средств коммерческих банков «заморожена» и не может быть использована для выдачи кредитов. В результате коммерческие банки увеличивают ставки. Снижение нормы обязательных резервов увеличивает возможности расширения кредитования и уменьшает ставки (рисунок В.6).

II. Селективные – методы, влияющие на отдельные части денежного обращения например, коммерческие банки изменяют ставку по отдельным видам кредитов).[12,4,9]

3. Особенности банковских систем зарубежных государств

Банковская система США

Ядром кредитной системы США является Федеральная резервная система (ФРС), которая состоит из 12 федеральных резервных банков, банков-членов.

Федеральные резервные банки должны иметь резервы в размере 35% от депозитов. Таким образом, пассивы федеральных резервных банков состоят из собственных капиталов, резервов и банковской эмиссии.

Сосредоточение в федеральных резервных банках денежных резервов коммерческих банков привело к экономии денег. Кроме того, ФРС способствовала экономии наличных денег благодаря развитию безналичных расчетов.

Вместе с тем ФРС усилило централизацию банковской системы и господство крупных банков. С 1915г. удельный вес ФРС в общей числе коммерческих банков поднялся с 28 до 41 %, а в общем сумме их депозитов – с 48 до 78%. Хотя членами ФРС являются многие банки, решающее значение в ней имеют небольшое число крупных банков.

В 1935г. был принят закон о централизации банковской системы. Банки с депозитами не менее 1 млн. долл. были обязаны вступить в члены ФРС. Во главе бал поставлен Совет управления, которому дано право изменять учетные ставки, нормы обязательных резервов, устанавливать нормы кредитования под ценные бумаги. Быль создан Комитет по операциям на открытом рынке.

Ресурсы федеральных резервных банков образуются за счет эмиссии банкнот и приема депозитов от банков-членов и казначейства.

Со времени огосударствления золотых запасов, осуществленного в 1934 г. Федеральные резервные банки перестали быть хранилищами золотых резервов страны, но в активе их баланса числились золотые сертификаты, представляющие собой бумажные знаки золота, сосредоточенного в государственном казначействе.

Главной активной операцией федеральных резервных банков является покупка государственных ценных бумаг.

Кроме эмиссионных (федеральных резервных) банков, банковская система США включает коммерческие банки.

Коммерческие банки подразделяются на национальные и штатные. Первые входят в ФРС в качестве банков-членов; вторые могут входить в ФРС.

С 1960г. сумма депозитов 50 крупнейших банков составила 47% общей суммы депозитов всех коммерческих банков.

Выделяют следующие банки-гиганты – ‘Bank of America”, ‘First national banc of New-York’, ‘Shays Manhattan bank’, ‘Manufactures Gunover trust K’, ‘Morgan Guaranty trust K’.

В 1994г. насчитывалось 40,9 тыс. коммерческих банков с совокупными активами в 1413 млрд. долл., 9,3 тыс. штатных банков-членов и 24,5 тыс. банков, не входящих в ФРС.

В ресурсах коммерческих банков собственные капиталы занимают 7,4%, 44%, - депозиты до востребования, 56 %– срочные депозиты.

Активные операции состоят в основном из ссуд (в 1995 г. из общей массы активов ссуды занимали 56%) и небольшой доли инвестиций, состоящей из вложений в государственные ценные бумаги.

Акт от 1993г. запретил коммерческим банкам приобретать акции торговых и промышленных предприятий. Тесные связи крупных коммерческих банков с промышленностью осуществляется через долгосрочные ссуды. Примерно 3\4 всей суммы «коммерческих и промышленных ссуд» приходится на крупные коммерческие банки, среди которых важную роль играют ссуды на срок выше 1 года.