Смекни!
smekni.com

Методика обнаружения, фиксации и изъятия огнестрельного оружия (стр. 3 из 5)

Не рекомендуется чистить ствол оружия, особенно охотничьего ружья, поскольку поначалу не всегда точно известно, какие вопросы понадобится поставить перед экспертизой. После чистки теряется возможность определить вид снаряда, которым был произведен последний выстрел. Не следует чистить ружье, если должен решаться вопрос и о давности выстрела.

В связи с этим, после осмотра оружия его следует упаковать: закрыть стволы ружей бумажными колпачками, прикрепленными клейкой лентой. Также можно обернуть чистой тканью. Не рекомендуется упаковывать оружие в полиэтиленовый пакет. В полиэтиленовом пакете может создаться влажная атмосфера, что, в свою очередь, вызовет коррозию оружия, особенно нечищеного канала ствола.

Если предполагается наличие на оружии невыявленных отпечатков рук, оно упаковывается по правилам, принятым для объектов дактилоскопической экспертизы, в прочный ящик, на подставках, с прочной фиксацией ко дну и таким образом, чтобы стенки ящика не касались поверхности оружия.

Отдельно упаковывают ранее извлеченные из оружия патроны и сменные магазины. На каждой упаковке делаются поясняющие надписи, ставится номер уголовного дела, подписи понятых и следователя. Упаковки опечатываются.

3. Обнаружение, фиксация и изъятие патронов и их элементов

Помимо самого оружия, на месте преступления могут быть оставлены патроны и их элементы: гильзы, пули, дробь, картечь, пыжи, прокладки и т.д.

Гильзы на месте происшествия остаются далеко не во всех случаях. Они могут остаться в барабане револьвера или в патроннике охотничьего ружья, а при перезарядке такого оружия могут быть унесены преступником с собой. В ряде случаев стрельба из пистолета ведется из полиэтиленового пакета, играющего роль сборщика гильз. Гильз может и не оказаться на месте происшествия, если преступник имел время для их сбора.

Зная вид примененного на месте происшествия оружия и, следовательно, направление и расстояние экстракции гильз, можно предположить место их расположения при условии, что стрелявший находился на определенном месте.

В случае если местом происшествия явилась обычная квартира, то гильзы почти наверняка рикошетировали после выбрасывания из пистолета (автомата, карабина) и их положение на месте осмотра не имеет закономерного характера. Рикошетирование гильз от предметов вещной обстановки в помещениях носит случайный характер и судить о месте стрелявшего по расположению стреляных гильз нельзя. Кроме того, преступники иногда подкладывают в помещение гильзы, стреляные в таком же виде оружия, которое использовалось на месте происшествия, но из другого экземпляра. При осмотре помещений гильзы могут находиться где угодно: на открытом участке пола, под шкафом, диваном, столом, на столе, шкафу, в открытых ящиках стола или комода, в карманах одежды, висящей в комнате, в обуви и т.д.

При осмотре открытой местности, если известно место стрелявшего и модель оружия, определяется область, куда могли попасть гильзы, эта область разбивается на квадраты, которые планомерно осматриваются. Такой осмотр большей частью проводят визуально/иногда с использованием металлоискателя, снег растапливают паяльной лампой, сыпучие материалы перекапывают и просеивают.

Если применено оружие с экстракцией гильз, их число не должно быть меньше, чем число обнаруженных входных огнестрельных повреждений.

При обнаружении гильзы на открытой местности необходимо измерить расстояние до нее от двух постоянных ориентиров. Если обнаружено несколько гильз, следует присвоить им условные номера, и желательно, чтобы измерения до каждой из них были произведены от одних и тех же постоянных ориентиров.

Все полученные данные нужно перенести на план места происшествия (выполненный в масштабе) и пометить точки расположения гильз с их условными номерами. Обнаруженные на открытой местности гильзы позволяют решить и обратную задачу: по их расположению определить местонахождение стрелявшего.

Месторасположение гильз и их внешний вид фиксируется с помощью фотографии, при этом должны быть изготовлены узловые и детальные фотоснимки. В том случае если гильзе присвоен номер, он помещается рядом с ней.

Обнаруженную гильзу помещают на лист чистой бумаги и осматривают ее, как правило, в резиновых перчатках.

Предварительно проводятся мероприятия по обнаружению и изъятию отпечатков пальцев рук. Затем устанавливается маркировка на дне гильз, их форма — цилиндрическая или бутылочная, цвет, материал: металлическая, бумажная, пластмассовая. Отмечается наличие окопчения внутри и снаружи гильзы, признаки коррозии: окисления латунных гильз, ржавчины на стальных. Фиксируется наличие кернения.

Все эти данные заносятся в протокол осмотра. Гильзы упаковывают в чистую бумагу, каждую отдельно, с указанием ее номера, присвоенного при обнаружении, после чего их можно вложить в один общий пакет. Если предполагается наличие на гильзах невыявленных отпечатков пальцев рук, то для упаковки они помещаются между двумя жесткими прокладками, после чего вся конструкция обвязывается по краям прочным шпагатом и вкладывается в бумажный или полиэтиленовый пакет.

Нецелесообразно в полость гильзы вкладывать какой-либо предмет, например, бумагу, поскольку может быть вы теснена часть газообразных продуктов выстрела (это помешает решению вопроса о давности выстрела) и нарушены следы снаряда на внутренней поверхности гильзы, по которым можно определить вид снаряда, в частности, это относится к бумажным гильзам охотничьего патрона, так как они одноразового использования.

Для обеспечения возможности решения вопроса о давности выстрела, если гильза не может быть доставлена эксперту в течение 6 часов, нужно воспользоваться одним из следующих приемов по сохранению состояния газообразных продуктов.

1. Фиксация состояния этих продуктов с помощью индикаторной трубки с наполнителем, очувствленным к окислам азота, и аспиратора. Для этого оба конца трубки отламываются и вставляются один в гильзу, другой (со стрелкой) в аспиратор. Просасывание воздуха длится 15 мин., по истечении которых фиксируется уровень окраски фильтра по шкале на трубке или по линейке. 2. Консервация газообразных продуктов. Для этого гильзу, предварительно упакованную в надежном резиновом напальчнике, свободный конец которого туго завязывается, помещают на 7 час. в морозильную камеру холодильника.

В этом случае транспортировку гильзы осуществляют в термосе, заполненном кусочками любого льда. Причем гильза не распаковывается, а термос перед этим выдерживается 3 часа в морозильной камере. В таком состоянии гарантируется сохранность продуктов вы стрела в течение 24 час.

Наиболее часто пули (дробь, картечь) извлекаются из трупа потерпевшего. Следует иметь в виду, что пули калибров 5,6, 6,35 мм при попадании в туловище человека образуют в большинстве случаев слепые повреждения. Извлечение указанных предметов производится при судебно-медицинском вскрытии трупа и в задачу осмотра на месте происшествия не входит.

Во всех иных случаях, поиск и извлечение элементов патрона производится экспертом-криминалистом или следователем.

Иногда пуля, пробив тело, задерживается в одежде. Необходимо осторожно произвести осмотр одежды, чтобы не утерять пулю. Внимательно осматривается ложе трупа – возможно, в потерпевшего стреляли, когда он уже лежал — сверху вниз. Если труп обнаружен на грунте, то последний перекапывается и просеивается. Глубина раскопа максимум 70 см. Обычно пули промежуточного патрона калибра 7,62 к автомату АК обнаруживаются (после пробития тела человека) на глубине 20-45 см.

Места внедрения пуль во всевозможные преграды обычно хорошо заметны.

Место внедрения каждой пули (картечи, дроби) рекомендуется очертить мелом на расстоянии 3-5 см от краев повреждения и сфотографировать пораженный участок объекта. Извлекая пули из стены или почвы, перед отделением слоя штукатурки (земли, кирпича) деревянным щупом необходимо определить направление и глубину пробоин.

Пули извлекаются таким образом, чтобы не повредить их.

Из кирпичной, бетонной или оштукатуренной стены пуля извлекается обычно с помощью зубила, реже электродрели с кольцевой фрезой.

В процессе извлечения инструменты не должны касаться пули. Для этой цели в преграде проделывается канавка на расстоянии 1-2 см вокруг входного отверстия. Из деревянных конструкций пули извлекаются с помощью стамески, возможно, также изъять часть деревянного изделия со внедренной пулей, чтобы потом и изъять ее в стационарных условиях.

Пуля может находиться и на открытой местности, непосредственно на месте происшествия, если она нанесла повреждение потерпевшему или пробила какую-либо преграду, потеряв значительное количество (до 80-90%) своей кинетической энергии.

Направление поисков дают внешний вид выходных повреждений: в деревянных изделиях – отщепы древесины, в металле - характерный загиб краев повреждений, в стекле – широкая часть конуса. Целесообразно применение металлоискателя, а также портативной рентгеновской установки. При обнаружении пули ее место фиксируется от двух неподвижных ориентиров и отмечается на схеме.

При обнаружении участка вещной обстановки или строения, поврежденного дробовой осыпью, он фотографируется по правилам судебно-оперативной фотографии. Замеряются его взаимоперпендикулярные размеры. Получившийся центр дробовой осыпи фиксируется, измеряется расстояние от него до двух ближайших неподвижных ориентиров.

Дробь извлекается так же, как и пули, причем вся, так как это необходимо для идентификации гладкоствольного оружия, из которого она выстреляна.

Известные трудности представляет поиск пуль, дроби, картечи в салоне автомобиля, где они могут внедряться в обшивку, в детали мотора, попасть в скрытые полости, покрышки, глушитель и т.п. Для их поиска анализируется траектория полета пуль (дроби, картечи) и используется помощь специалиста-автотехника.