Смекни!
smekni.com

Методика обнаружения, фиксации и изъятия огнестрельного оружия (стр. 5 из 5)

Схему автомобиля целесообразно не рисовать, а лучше взять готовое масштабное изображение из технической документации на эту марку и уже на нем помечать обнаруженные огнестрельные повреждения.

При наличии двух повреждений, нанесенных одной пулей, можно попытаться решить вопрос о положении стрелявшего путем визирования.

При наличии двух близко расположенных сквозных повреждений (например, в двойных оконных рамах) через эти повреждения пропускается свернутая в трубку бумага и через нее ведется наблюдение вдоль оси полученного цилиндра. Стрелявший должен располагаться где-то на линии визирования.

При значительном расстоянии между повреждениями или при одном сквозном, а другом слепом повреждении между ними натягивается шпагат таким образом, чтобы он был закреплен в центрах данных повреждений. Наблюдение ведется вдоль этого шпагата. Можно продлить шпагат за наружное повреждение, но при этом следует особое внимание обратить на возможность искажения направления.

5. Осмотр трупа с целью получения информации о применении огнестрельного оружия

Важнейшую информацию о применении огнестрельного оружия можно получить при осмотре трупа. В ходе осмотра могут быть установлены данные о модели примененного оружия, виде патрона, направлении и дистанции выстрела. Успех расследования конкретного события во многом зависит от объективного установления обстоятельств, при которых был произведен выстрел. В протоколе осмотра должно быть зафиксировано, в какую часть тела пришелся выстрел, какие предметы одежды и в какой последовательности, начиная с верхней, имеют повреждения, похожие на огнестрельные. При осмотре следует прибегать к помощи лупы и электронно-оптического преобразователя для обнаружения зерен пороха и копоти выстрела.

Вообще, при наличии трупа осмотр места происшествия целесообразно начинать именно с осмотра трупа, так как после отправки трупа в морг осмотр можно продолжать в более спокойной обстановке.

Прежде всего, необходимо сфотографировать труп по правилам судебно-оперативной фотографии, произведя фотосъемку трупа с окружающей обстановкой, затем общего вида и, наконец, крупномасштабных фрагментов: лица, повреждений, характерных особенностей. Для этой цели желательно использовать цветную фотопленку.

Исследуется поза трупа и производятся измерения расстояний от его головы и стоп по отношению к заранее выбранным осям координат или двум неподвижным ориентирам — взаиморасположение частей его тела.

Осматривается одежда, находящаяся на трупе, при этом обращается внимание на материал и покрой, цвет, состояние (новое, поношенное, ветхое), порядок нахождения, целостность петель, пуговиц, застежек молния, кнопок, наложение, например частиц почвы, крови, посторонних жидкостей.

При осмотре одежда не снимается с трупа, а только расстегивается и приподнимается. Этого достаточно для последовательного осмотра всех слоев одежды и тела трупа. Необходимо учитывать, что при огнестрельных повреждениях между одеждами могут находиться пули, дробь, прокладки, пыжи.

Помимо соблюдения общих правил осмотра следует выяснить, относятся ли повреждения на трупе и его одежде к огнестрельным? Признаками входного огнестрельного повреждения независимо от дистанции выстрела являются наличие дефекта ткани, пояска осаднения и обтирания, а при выстреле в упор – разрывы одежды и кожи, возможно также появление отпечатка оружия на теле в виде ссадины (штанцмарки).

Особое значение приобретает фиксация зоны копоти (особенно на светлой одежде) вокруг повреждений как признак производства выстрела с близкой дистанции. При выстреле из короткоствольного орудия копоть осаждается на расстоянии до 30 см, а при выстреле из длинноствольного нарезного – до 50 см.

Помимо копоти при стрельбе с близкого расстояния вокруг входного отверстия могут находиться частицы несгоревшего пороха, иногда следа ружейной смазки, которые могли попасть сюда с пороховыми газами.

На коже человека и предметах одежды светлых тонов пояски обтирания, осаднения и частицы пороха обнаруживаются невооруженным глазом или с помощью лупы. На темной одежде поясок обтирания и частицы пороха видны при осмотре обнаженных частей тела и одежды с помощью электронно-оптического преобразователя, а следы ружейной смазки – при осмотре в ультрафиолетовых лучах.

Имеющиеся на одежде огнестрельные повреждения дополнительно маркируются.

Необходимо сопоставить повреждения на трупе и повреждения на одежде, в случае их несовпадения следует устранить это противоречие с помощью судебно-медицинского эксперта и специалиста-баллистика, присутствующих при осмотре.

Следует обратить внимание на следы крови на одежде потерпевшего, степень пропитанности, размеры следов крови и их форму, цвет. Если, судя по огнестрельным повреждениям, имело место значительное кровоизлияние, а под трупом обнаружены незначительные следы крови, то это свидетельствует о перемещении потерпевшего после получения им огнестрельных повреждений.

Осматриваются предметы, находящиеся на трупе и в непосредственной близости от него, фиксируется их местоположение.

Для проверки версий о самоубийстве потерпевшего или о его сопротивлении нападавшим с помощью огнестрельного оружия необходимо провести смывы с тыльной поверхности кистей рук трупа, на которых могут отлагаться продукты выстрела.

Смывы проводит или судебно-медицинский эксперт, или следователь с помощью ватного тампона, смоченного этиловым спиртом или другим органическим растворителем, например ацетоном. Еще продуктивнее использовать 7%-ную азотную кислоту. Смывается поверхность на тыльной стороне кисти правой и левой рук большого и указательного пальцев. Целесообразно, чтобы рука смывающего была в резиновой перчатке.

Смывы следует делать именно с этих областей кисти руки, так как продукты выстрела при стрельбе из пистолетов с экстракцией гильзы вправо и револьверов, в которых между стволом и барабаном остается неизменным промежуток в 1 мм, отлагаются именно на этом участке. При использовании винтовок, карабинов, автоматов, пистолетов-пулеметов и охотничьих ружей решить вопрос о том, стрелял ли подозреваемый или не стрелял, не представляется возможным.

С каждой руки делается два смыва. Перед упаковкой тампоны должны полежать на открытой поверхности до испарения растворителя. В качестве контроля прикладывается ватный тампон, смоченный использовавшимся растворителем, и без такового. Эти тампоны: 2 с левой руки, 2 с правой руки, контрольный с растворителем и без него (всего 6 штук) упаковываются каждый в отдельную стеклянную банку или полиэтиленовый пакет.

Категорически запрещается каким-либо образом воздействовать на обнаруженные раны, обмывать водой, протирать куском марли или ватным тампоном, смоченным в спирте, область вокруг повреждения во избежание возможной утраты как продуктов выстрела, так и каких-либо привнесенных частиц: стекла, краски и т.п.

До отправки трупа в морг фиксируется его положение: на полу, асфальте и там, где это возможно, с помощью мела, а на других поверхностях (почве, траве) – с помощью колышков. Это позволит впоследствии четко соотносить любые найденные на месте происшествия предметы с местом, где ранее располагался труп.

После эвакуации трупа следует осмотреть поверхность, на которой он был обнаружен. Особенно зону непосредственного контактирования и зону трупных выделений.

Необходимо обращать внимание на наличие следов волочения к месту обнаружения трупа (как правило, на открытой местности), присутствие следов крови и пуль под трупом. Последнее особенно важно при выдвижении версии о добивании потерпевшего. Для ее проверки целесообразно вскрыть грунт на глубину до 70-80 см в зависимости от повреждений на трупе и характере почвы под трупом. В супесчаной почве максимальная глубина проникновения пуль длинноствольного нарезного оружия после пробития тела человека составляет 70-80 см. а в суглинистой – 40-50 см.

Заключение

Итак, в представленной курсовой работе была рассмотрена такая тема, как обнаружение, фиксация и изъятие огнестрельного оружия и его следов при осмотре места происшествия. А именно были рассмотрены вопросы обнаружения, фиксации и изъятия оружия, патронов и их элементов, а также следов применения оружия. Были рассмотрены особенности осмотра трупа с целью получения информации о применении огнестрельного оружия.

Осмотр места происшествия, при котором было использовано огнестрельное оружие, требует хороших знаний уголовно-процессуального законодательства, тактических приемов осмотра, умения применять технико-криминалистические средства. От правильного применения знаний по осмотру места происшествия с применением огнестрельного оружия зависит эффективность осмотра места происшествия, а, следовательно, и успешное раскрытие преступления.

Литература

1. Аханов В.С. Криминалистическая экспертиза огнестрельного оружия и следов его применения. Волгоград, 1979.

2. Е.П. Ищенко, А.А. Топорков, «Криминалистика: учебник», издание второе, исправленное и дополненное, под ред. Е.П. Ищенко, Юридическая фирма «КОНТРАКТ», ИНФРА-М, 2006

3. Криминалистика. Под ред. Яблокова Н.П. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2005

4. Криминалистика. Под ред. Селиванова Н.А., М. 1978

5. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия: Методическое пособие для экспертов, следователей и судей.- М.,1987

6. Молчанов В.И., Попов В.Л., Калмыков К.Н. «Огнестрельные повреждения и их судебно-медицинская экспертиза» - Ленинград, 1990 г.

7. Осмотр места происшествия: Практическое пособие/ Под ред. А.И. Дворкина. — М.: Юристъ, 2001.

8. Судебная баллистика и судебно-баллистическая экспертиза: Учебник/Под ред. А.Г. Егорова. Саратов, 1998.

9. Л. Бертовский, «Работа следователей с объектами на месте их обнаружения», «Законность», 2007, N 5

10. В.В. Кубанов, «Использование криминалистических учетов огнестрельного оружия и следов его применения в предупреждении преступлений», «Эксперт-криминалист», 2006, N 3,

11. В.А. Ручкин, «О тенденциях развития криминалистической экспертизы оружия и следов его применения», «Эксперт-криминалист», 2008, N 2