Смекни!
smekni.com

Функции денег как средство накопления (стр. 4 из 4)

Мировой финансовый кризиc коснулся и России.

По состоянию на 1 июля 2008 г. общий объем золотовалютных резервов приближался к 500 млрд долл., однако уже на 1 декабря 2008 года он оценивался примерно в 400 млрд долл. Причиной существенного уменьшения объемов золотовалютных резервов России стал начавшийся в сентябре 2008 г. финансовый кризис.

Сокращение золотовалютных резервов связано, во-первых, с бегством из России иностранного капитала, размещавшегося на краткосрочной основе; во-вторых, с валютными интервенциями Банка России; в-третьих, с переоценкой курсов валют, в которые размещены резервы.

Только за 2008 г. золотовалютные резервы сократились почти на 100 млрд долл., в основном за счет продажи Банком России валюты с целью поддержания курса рубля. Золотовалютные резервы уменьшаются из-за их переоценки в результате укрепления доллара к евро и фунту стерлингов. Такое их сокращение может привести к печальным последствиям — России понизят суверенный рейтинг, а денег на поддержание курса национальной валюты не останется.

Политика российских властей по отношению к золотовалютным резервам не лишена смысла. Прежде всего, она отражает стремление предотвратить панику среди населения и, как следствие, массовое изъятие средств с банковских счетов. Кроме того, Правительство обеспокоено необходимостью обслуживать внешний долг. Так, при сильном ослаблении рубля возникнут еще большие трудности у банков и компаний, которым надо платить по валютным обязательствам.

В современных условиях поддерживать экономику при помощи золотовалютных резервов невозможно. Мировой финансовый кризис поставил Россию перед фактом: необходимо не просто бороться с трудностями, но и полностью менять экономическую модель. Теперь нельзя надеяться на высокие цены на нефть и дешевые кредитные деньги западных банков. В сложившейся ситуации России необходимо искать собственные ресурсы и обеспечить стабильную работу предприятий, а также развивать новые технологии и вкладывать деньги в инфраструктурные проекты.

В настоящее время для предотвращения сокращения золотовалютных резервов предлагается альтернативный сценарий валютного регулирования, который предусматривает свободное изменение курса рубля. В этом случае, по оценкам экспертов, при цене нефти Urals в 60 долл. за баррель реальный эффективный курс российской валюты отступит приблизительно на 15% — до уровня 2005—2006 гг. Такой сценарий для России может оказаться позитивным: экономика, особенно обрабатывающий сектор, получит импульс для дальнейшего развития.

В настоящее время расходование средств золотовалютных резервов осуществляется прежде всего с целью поддержания курса рубля и укрепления экономической ситуации в стране, что выражается в поддержке крупных российских предприятий. Ранее большая часть средств золотовалютных резервов направлялась на обслуживание внешнего долга России. Сегодня внешний долг достиг 560 млрд. долл., что примерно равняется объему золотовалютных резервов. Однако в связи с мировым финансовым кризисом Правительство России практически прекратило осуществлять выплаты по внешнему долгу.

Сейчас темпы сокращения золотовалютных резервов уменьшаются.

Таким образом, основными причинами снижения резервов в последнее время являются не только отток капитала и переоценка резервов из-за падения курса евро, но и перечисление части средств международных резервов во Внешэкономбанк для поддержки российских компаний и банков в условиях глобального финансового кризиса.

Однако в дальнейшем уменьшение резервов будет носить не столь масштабный характер. Так, деньги, необходимые банкам и компаниям для погашения внешних долгов, уже конвертированы в валюту, и значительного снижения международных резервов удастся избежать. Было израсходовано резервов на сумму более 100 млрд долл. Около 30 млрд долл. приходится на пересчет валют, примерно 80 млрд долл. связано с перетоками, приблизительно 40 млрд долл. компании зарезервировали на своих зарубежных счетах как резерв для погашения в ближайшие месяцы внешнего долга.

С начала 2009 г. поменялся характер расходования международных резервов — к покрытию с их помощью дефицита торгового баланса добавятся и расходы резервного фонда, и новые инвестиции ФНБ.

В заключение хотелось бы указать критерии оценки адекватности резервов Центрального банка РФ. К ним относятся:

обеспеченность денежного предложения (критерий валютного правления) — отношение широкой денежной базы к резервам Банка России; оптимальные резервы — 63 млрд долл.;

поддержание стабильности внешней торговли (критерий МВФ) — отношение трех- или шестимесячного объема импорта к резервам Банка России; оптимальные резервы — 42 млрд долл.;

обеспечение стабильного платежного баланса в краткосрочном периоде (критерий Редди) - отношение шестимесячного объема импорта плюс годовых выплат по государственному и частному внешнему долгу к резервам Банка России; оптимальные резервы - 73 млрд. долл.

погашения валютных обязательств Правительства ("правило Гидотти") - отношение годового объема внешнего долга к резервам Банка России; оптимальные резервы - 10,6 млрд. долл.;

Объем международных резервов РФ по состоянию на 23 апреля 2010 года составил 454,7 миллиарда долларов по сравнению с 456,3 миллиарда долларов на 16 апреля.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, СДР, резервной позиции в Международном валютном фонде и других резервных активов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деньги - это один из наиболее важных разделов экономической науки. Нормально работающая денежная система способствует эффективному распределению ресурсов в обществе. Плохо функционирующая денежная система является одним из главных источников резких колебаний объёма производства и цен, и, как следствие, экономической, а за ней и политической нестабильности в обществе.

Средство накопления - это функция, в которой деньги обслуживают накопление стоимости в ее общей абстрактные формы в процессе расширенного воспроизводства.

Возникновение функции средства накопления исторически стало возможным тогда, когда товаропроизводитель оказался способен часть денежной выручки от продажи своих товаров не тратить на приобретение других стоимостей, необходимых для производства или личного потребления, а отложить на будущее, сохранить.

Деньги, которые выполняют функцию средства накопления стоимости, следует отличать от текущих резервов денег как покупательных и платежных средств, которые постоянно создаются у субъектов экономики в результате кратковременных различий между текущими денежными поступлениями и расходами. Такие денежные средства не прекращают, а лишь замедляют свое движение, продолжая функционировать как средство обращения или средство платежа. Деньги же, которые обслуживают накопление стоимости, на определенное время выходят из оборота, останавливают свое движение, и их масса определяется другими, более широкими возможностями, чем потребности денежного обращения.

В зависимости от общественных целей накопления сфера этой функции денег подразделяется на накопление в производственной сфере и в сфере личного потребления.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Базылева Р.Г., Гурко А.С. Макроэкономика// учебное пособие, М., 2005.

2. Долан.Д. Микроэкономика С. - П. 1994.

3. Ковалева А.М. Финансы// учебное пособие., М., 2004.

4. Козырев В.Ш. Основы современной экономики// учебник для ВУЗов, М., 2008.

5. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит// учебное пособие, М., 2005.

6. Кравцова Г.И. Деньги. Кредиты. Банки// учебник для ВУЗов, М., 2008.

7. Лаврушин О.И. Деньги, кредиты, банки/ учебник для ВУЗов, С-Пб 2005.

8. Лукашевич В., Ярцев М. Деньги, банки и денежно-кредитная политика// учебник для ВУЗов, С-Пб, 2008.

9. Тренев Н.М. Управление финансами// учебное пособие, М., 2007.

10. Десницин Е.С. Новая денежно-кредитная политика//Финансы.- №4.- 2003 .

11. Белоусов В.Г. Деньги, денежное обращение. Инфляция// учебное пособие, С-Пб.- 2003 .

12. Курс экономической теории: Учебник / под общей ред. проф.М.Н.Чепурина, проф. Е.А.Киселевой. – Киров: Издательство «АСА», 2007.

13. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / под ред.проф. Л.А.Дробозиной. – М.:Финансы, ЮНИТИ.- 2007.