Смекни!
smekni.com

Предметы и объекты, виды и субъекты страхования (стр. 3 из 6)

а) вынужденных судебных расходов;

б) исполнения обязательств по выданным другим лицам поручительствам или гарантиям;

в) изменения курсовых разниц по валютным счетам и операциям с иностранной валютой;

г) противоправных действий третьих (сторонних лиц) 1 Снижение объема продаж страхователя вследствие:

а) заключения по сговору с покупателями договора купли-продажи, оказавшегося притворной или мнимой сделкой;

б) грубой неосторожности страхователя в выборе контрагентов по критериям надежности, платежеспособности, явившейся причиной неплатежа покупателя товаров (работ, услуг);

в) остановки производства, вызванной использованием неквалифицированной рабочей силы или несвоевременной конструкторской, технологической подготовкой, а также недостатками в материально-техническом обеспечении;

г) недостатков в маркетинговых исследованиях рынка товаров, работ, услуг, не позволивших разработать эффективную стратегию развития производства, обновления номенклатуры, ассортимента товаров, работ, услуг, пользующихся спросом, и не допустить излишнего предложения потребителям недостаточно конкурентоспособных предметов продажи.

2 Убытки (дополнительные расходы) страхователя, возникшие вследствие:

а) ошибок, просчетов специалистов в совершении операций с иностранной валютой;

б) неквалифицированного решения юридических вопросов в разрешении судебных дел;

в) противоправных действий своих работников.

3 Форс-мажорных обстоятельств

3 Страховая сумма, страховая стоимость порядок заключения договоров и

сроки их действия

Страховая сумма по договору страхования предпринимательских рисков, как и при других видах страхования, характеризует предельный объем страховой ответственности (обязательств) страховщика и соответственно объем страховой защиты интересов страхователя-предпринимателя.

Страховая сумма определяется соглашением между страхователем и страховщиком. При этом она не должна превышать страховую стоимость, если договором страхования не предусмотрено иное.

Под страховой стоимостью (действительной стоимостью) предпринимательского риска понимаются возможные убытки, которые страхователь предприниматель может понести при наступлении страхового случая.

По указанным выше видам страхования предпринимательских рисков характер страховых рисков и соответствующие им условия формирования убытков при наступлении страховых случаев существенно различаются.

Поэтому необходимо по каждому виду страхования этих рисков рекомендовать экономически приемлемый метод определения страховой стоимости.

Например, по договору страхования убытков по сделке продажи товаров или работ, услуг, иного имущества предпринимателя страховая стоимость определяется по реальной стоимости предметов продажи, указанной в договоре купли-продажи.

Если в договоре купли-продажи предусмотрены к возмещению покупателем товара (имущества) затраты продавца-предпринимателя на доставку (транспортные расходы от станции- порта пункта отправления до станции- порта пункта назначения с возможными перевалками) с долей прибыли на них, то в страховой (действительной) стоимости учитываются и эти ее составляющие.

В договоре купли-продажи могут быть предусмотрены неустойка или уплата покупателем процентов от неуплаченной продавцом суммы соответственно за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательства по оплате товара (имущества) либо за неправомерное уклонение от своевременной оплаты предметов купли-продажи и использование чужих денежных средств в своих интересах .

Величина таких убытков в момент заключения договора страхования и факт обязательного неисполнения покупателем своего обязательства по договору купли-продажи не могут быть заранее установлены. Поэтому данный вид убытков предпринимателя в величину страховой стоимости правильнее не включать. В случае фактического возникновения этих убытков у продавца-предпринимателя покупатель обязан их возместить в соответствии с договором, а при неисполнении требования продавца последний взыскивает убытки через суд.

Страховая стоимость по виду страхования предпринимателем срочного депозитного вклада и денег на расчетном, текущем, валютном, ином счете в банке определяется возможной величиной убытков, равной сумме вклада или денег на счете в банке и процентов, начисляемых по договору срочного вклада, либо процентов на средний остаток денег на том или ином счете в банке.

Если сумма денег в депозитном вкладе и на счете в банке изменяется в течение сроков действия договоров с банком, то для расчета страховой стоимости за основу может приниматься сумма депозитного вклада или остатка денег на счете на день заключения договора страхования (или среднего остатка за прошлый год при условии его корректировки при страховом случае по фактической величине среднего остатка денег на счете).

Аналогично определяется страховая стоимость по договору страхования банком непогашения кредитов заемщиками, т.е. как величина возможных убытков, равная сумме выданного по договору кредита и процентов за него.

Страхование от остановок производства занимает более длительный период времени и применяется преимущественно совместно со страхованием основных и оборотных фондов.

Виды убытков от остановки производства, которые должны возмещаться страховщиком, не вызывают, как правило, у сторон договора страхования споров и сомнений.

Однако вопрос установления страховой стоимости по договорам страхования этого предпринимательского риска не нашел пока однозначного понимания и решения.

Применяется, в частности, метод установления страховой стоимости при страховании от остановок производства по величине суммы затрат и прибыли, которые были бы произведены за срок перерыва в производстве при его безостановочной работе в принятом режиме. Это, по существу, стоимость продукции, произведенной за период, равный продолжительности остановки производства.

Состав же и величина возмещаемых страховщиком убытков от остановки производства отличаются от состава и величины элементов, составляющих указанную страховую стоимость.

В состав убытков (ущерба) предпринимателя от остановки производства фактически должны включаться затраты, не зависящие от объема выпуска продукции (накладные расходы, амортизационные отчисления, затраты на обслуживание и работу в холостом режиме некоторых видов технологического оборудования, остановка которого недопустима), и прибыль, которая не получена за период остановки производства в результате наступления страхового случая.

Как следует из сказанного выше, страховая стоимость непосредственно зависит от продолжительности остановки производства.

Страхователь, заключая договор страхования на тот или иной срок от перерывов в производстве товаров, должен по соглашению со страховщиком предусмотреть общую продолжительность остановок производства (всех возможных страховых случаев) за период действия договора.

При этом в правилах (договоре) страхования можно указать, что непосредственная страховая защита (возмещение убытков) при наступлении страхового случая (первой или очередной остановки производства) начинается, например, с седьмого или девятого часа либо иного часа остановки производства.

Таким же образом осуществляется установление страховой стоимости и страховой суммы при страховании от остановок производства работ и услуг.

Страховая стоимость при страховании предпринимателем инноваций определяется таким же методом, что и при страховании от остановок производства, так как страховыми последствиями конструктивных, технологических и иных недоработок, упущений (случайного характера) в применяемых новшествах являются также перерывы в процессе производства.

Страхование рисков снижения объема продаж дополнительных расходов и прочих убытков целесообразно разделить на соответствующие подвиды страхования с отдельными правилами страхования для них.

Страховую стоимость при страховании снижения объема продаж можно определить по возможной величине убытков от такого снижения (У), которые

рекомендуется рассчитывать по следующим формулам:

У = О . Ц ,

где О — объем непроданного товара (в соответствующих единицах измерения), который подлежит списанию в убытки при отсутствии возможности продажи по сниженным ценам или рационального использования;

Ц — рыночная цена, планировавшаяся для продажи товара:

У = О . Ц . Р/100 ,

где О — объем товара, проданного по сниженной цене, или объем непроданного товара, который имеется возможность продать по сниженной цене;

Ц — рыночная цена, планировавшаяся для продажи товара;

Р — процент снижения рыночной цены при продаже товара.

При значительных фактических отклонениях снижения объема продаж от принятого в расчете страховой стоимости снижения этого объема в правилах страхования может быть предусмотрено положение о необходимости корректировки взаиморасчетов между страхователем и страховщиком по факту страхового случая.

Страховая стоимость по договору страхования инвестиций может устанавливаться по величине только инвестиций или по общей их сумме (по вложениям средств в ценные бумаги с учетом их курса на день страхования) с ожидаемым доходом на них в виде прибыли, процентов или дивидендов.

Страховая стоимость при страховании непредвиденного увеличения расходов на производство товаров, работ или услуг (С) может определяться по формуле

С = К . И . Р/100 ,

где К — количество произведенного товара, выполненных работ, оказанных услуг за время, равное сроку страхования, в соответствующих единицах измерения;

И — издержки производства в расчете на единицу измерения товара, работ или услуг;

Р — возможный процент увеличения издержек производства за период страхования.

Страховая стоимость при страховании прочих убытков от предпринимательской деятельности может определяться: