Смекни!
smekni.com

Рационализация структуры управления предприятием по материалам ЗАО Нижегородпромстройбанк (стр. 13 из 14)

рассмотрение текущих и перспективных планов Банка, предусматривающих реализацию основных направлений его деятельности;

внесение предложений в Совет Банка о создании филиалов и открытии представительств;

представление в Совет Банка на предварительное утверждение годового отчёта Банка;

определение основных условий предоставления кредитов;

определение размера платы за копии предоставленных акционерам документов;

определение порядка организации выкупа собственных акций и продажа акций, находящихся в распоряжении Банка;

организация подписки на вновь выпускаемые акции;

организация мероприятий, связанных с реализацией решений Совета Банка и Общего собрания акционеров;

утверждение Положений о фондах Банка (резервном, специальном фонде акционирования работников Банка, накопления, производственного и социального развития, дивидендов, материального поощрения, покрытия убыточной деятельности), Положений о порядке и условиях оплаты труда, системе поощрения работников за результаты их работы (о премировании, вознаграждении по итогам работы за год, за выслугу лет, выплате пособий в связи с уходом на пенсию, материальной помощи, о предоставлении других социально-бытовых льгот), о страховании и пенсионном обеспечении работников, уходящих на пенсию из Нижегородпромстройбанка;

определение перечня мер социальной защиты работников Банка;

определение порядка обеспечения акционеров информацией о деятельности Банка, открытой для всеобщего ознакомления, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Устава и внутренних документов Банка;

принятие решений по другим вопросам, не относящимся к ведению иных исполнительных органов Банка.

4. Правление Банка избирается в количестве 15 чел. Правление Банка действует на основании Устава Банка, а также утверждаемого Общим собранием акционеров Банка Положения о Правлении Банка. Члены Правления избирается Советом Банка по предложению Председателя Правления Банка сроком на 3 года. С каждым членом Правления и Председателем Правления заключается контракт, определяющий их права и обязанности, который подписывается Председателем Совета Банка или лицом, уполномоченным Советом Банка.

5. Правление Банка проводит заседания по мере необходимости, но не реже чем 1 раз в квартал. Кворумом для проведения заседания Правления Банка является присутствие половины от числа избранных членов Правления Банка. Решения на заседании Правления Банка принимаются большинством голосов присутствующих членов Правления. Проведение заседаний Правления Банка организует Председатель Правления Банка, который подписывает все документы от имени Банка и протоколы заседания Правления Банка. Протоколы представляются членам Совета Банка, ревизионной комиссии Банка, аудитору Банка по их требованию.

6. По решению Совета Банка полномочия члена Правления и всего состава Правления могут быть прекращены досрочно.

7. Председатель Правления Банка является единоличным исполнительным органом, действует без доверенности от имени Банка и осуществляет оперативное руководство деятельностью Банка, в том числе:

7.1. обеспечивает выполнение решений Общего собрания акционеров, Совета Банка и Правления Банка;

7.2 распоряжается имуществом Банка для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных настоящим Уставом;

7.3. представляет Банк во всех учреждениях, предприятиях и государственных органах, как в Российской Федерации, так и за рубежом;

7.4. совершает сделки от имени Банка, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах» и настоящим Уставом.

Решение о заключении крупных сделок, совершаемых в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности, принимается Председателем Правления Банка самостоятельно.

7.5. утверждает договорные цены и тарифы на услуги Банка;

7.6. определяет состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну Банка, а также порядок защиты коммерческой тайны Банка;

7.7. распределяет обязанности между членами Правления, своими заместителями, определяет их полномочия;

7.8. выдает доверенности от имени Банка, открывает счета, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Банка;

7.9. организует работу Правления Банка;

7.10. имеет право первой подписи под финансовыми документами;

7.11. назначает руководителей филиалов и представительств;

7.12. назначает главного бухгалтера Банка по согласованию с Советом Банка;

7.13. представляет для утверждения Советом Банка кандидатуру руководителя Службы внутреннего контроля Банка;

7.14. принимает решение об открытии и прекращении деятельности операционных касс и дополнительных офисов;

7.15. принимает решение о классификации выданных ссуд;

7.16. утверждает структуру Банка и штатное расписание, положения о структурных подразделениях Банка;

7.17. осуществляет прием и увольнение работников Банка, применяет к работникам Банка меры поощрения и дисциплинарные взыскания;

7.18. исполняет другие функции, необходимые для достижения целей деятельности Банка и обеспечения его нормальной работы в соответствии с действующим законодательством и Уставом Банка, за исключением функций, закрепленных Федеральным законом «Об акционерных обществах» и Уставом Банка за другими органами управления Банка.

8. Председатель Правления Банка избирается годовым Общим собранием акционеров Банка сроком на 5 лет.

Служба внутреннего контроля Банка

1. В целях защиты интересов Банка и его клиентов Служба внутреннего контроля осуществляет контроль за соблюдением работниками Банка законодательства и нормативных актов, включая указания Банка России, внутренних документов Банка, определяющих политику и регулирующих деятельность Банка.

Порядок деятельности Службы внутреннего контроля Банка определяется «Положением о Службе внутреннего контроля», утверждаемым Советом Банка.

2. Численность Службы внутреннего контроля определяется Председателем Правления Банка.

3. Руководитель Службы внутреннего контроля назначается и освобождается от должности Советом Банка по представлению Председателя Правления Банка.

4. Служба внутреннего контроля подотчетна в своей деятельности Совету Банка и отчитывается перед ним не реже одного раза в год.

5. К компетенции Службы внутреннего контроля относятся:

5.1. организация постоянного контроля над деятельностью подразделений Банка и отдельных его работников на соответствие требованиям действующего законодательства, нормативным актам, включая указания и рекомендации Банка России, внутренним документам Банка, регулирующим его деятельность, должностным инструкциям;

5.2. оформление документированного заключения по каждому факту проверки и представление его Председателю Правления Банка и соответствующим подразделениям Банка;

5.3. своевременное информирование Председателя Правления Банка о выявленных случаях нарушения законодательства, нормативных актов, внутренних документов, а также о принятых мерах по устранению нарушений и другие вопросы, предусмотренные нормативными актами Банка России.

Реорганизация и ликвидация Банка

1. Банк может быть добровольно реорганизован по решению Общего собрания акционеров. Другие основания и порядок реорганизации Банка определяются действующим законодательством Российской Федерации.

2. Реорганизация Банка может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования в иную организационно-правовую форму в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об акционерных обществах».

3. Банк может быть ликвидирован добровольно по решению Общего собрания акционеров или по решению суда, в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Внесение изменений и дополнений в Устав Банка

1. Все изменения и дополнения, вносимые в Устав Банка и принятые Общим собранием акционеров, регистрируются в уполномоченном регистрирующем органе в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2. Изменения и дополнения в Устав приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

3. Если в результате изменения законодательства отдельные статьи Устава вступают в противоречие с ним, эти статьи утрачивают силу, и до момента внесения изменений в Устав Банк руководствуется действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации.


Приложение Б

Бухгалтерский баланс ЗАО «Нижегородпромстройбанк» от 01.10.2009 – 2008

Номер п/п Наименование статьи Данные на отчетную дату Данные на соответствующую отчетную дату прошлого года
1 2 3 4
I. АКТИВЫ
1. Денежные средства 396917 561336
2. Средства кредитных организаций в Центральном банке Российской Федерации 347644 919201
2.1. Обязательные резервы 46862 69084
3. Средства в кредитных организациях 160549 81532
4. Чистые вложения в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток 0 0
5. Чистая ссудная задолженность 6518795 10926972
6. Чистые вложения в ценные бумаги и другие финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи 7545 19396
6.1. Инвестиции в дочерние и зависимые организации 0 12810
7. Чистые вложения в ценные бумаги, удерживаемые до погашения 0 0
8. Основные средства, нематериальные активы и материальные запасы 1146436 1118087
9. Прочие активы 123442 473021
10. Всего активов 8701328 14099545
II. ПАССИВЫ
11. Кредиты, депозиты и прочие средства Центрального банка Российской Федерации 0 0
12. Средства кредитных организаций 0 545157
13. Средства клиентов (некредитных организаций) 6179107 10849271
13.1. Вклады физических лиц 4414923 5745442
14. Финансовые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток 0 0
15. Выпущенные долговые обязательства 226234 533757
16. Прочие обязательства 277781 85326
17. Резервы на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера, прочим возможным потерям и операциям с резидентами офшорных зон 7484 5284
18. Всего обязательств 6690606 12018795
III. ИСТОЧНИКИ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
19. Средства акционеров (участников) 230000 230000
20. Собственные акции (доли), выкупленные у акционеров (участников) 0 0
21. Эмиссионный доход 0 0
22. Резервный фонд 256616 256616
23. Переоценка по справедливой стоимости ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи -4697 -5957
24. Переоценка основных средств 849835 850297
25. Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) прошлых лет 652109 565978
26. Неиспользованная прибыль (убыток) за отчетный период 26859 183816
27. Всего источников собственных средств 2010722 2080750
IV. ВНЕБАЛАНСОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
28. Безотзывные обязательства кредитной организации 390495 1668175
29. Выданные кредитной организацией гарантии и поручительства 48068 129431

Приложение В