Смекни!
smekni.com

Судебно-бухгалтерская экспертиза по уголовным делам об экономических преступлениях (стр. 3 из 6)

Производство судебно-бухгалтерской экспертизы можно подразделить на три основные стадии: первая - предварительное ознакомление с бухгалтерскими документами и материалами уголовного дела; вторая — исследование полученных документов, материалов дела и разрешение поставленных дознавателем или следователем вопросов; третья - составление экспертом-бухгалтером заключения судебно-бухгалтерской экспертизы и направление его инициатору.

На первой стадии работы, в срок не более трех дней, дознаватель или следователь должны решить вопрос об отводе эксперта-бухгалтера в соответствии с ч. 1 ст. 69 УПК России. Согласно ст. 70 УПК России "Отвод эксперта" эксперт-бухгалтер не может принимать участие в производстве по уголовному делу: при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 69 УПК России, кстати, предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода; если он находится или находился в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей; если обнаружится его некомпетентность в исследовании поставленных вопросов.

В случае, когда оснований для отвода эксперта-бухгалтера не имеется, он обязан: ознакомиться с бухгалтерскими документами, представленными на исследование материалами уголовного дела и определить, достаточно ли их для проведения экспертизы; уяснить сущность вопросов, по которым надлежит дать заключение, и установить, требуются ли для их разрешения специальные бухгалтерские познания и не выходят ли они за пределы его компетенции, а также охватывают ли вопросы все обстоятельства исследования; составить план экспертной работы и расчет времени для производства судебно-бухгалтерской экспертизы.

На второй стадии работы эксперт-бухгалтер должен изучить представленные на исследование бухгалтерские документы (накладные, счета-фактуры, платежные поручения и др.), материалы уголовного дела в части, касающейся исследований.

Третья стадия работы состоит в том, что дознаватель или следователь, назначившие судебно-бухгалтерскую экспертизу, не должны от нее самоустраняться. Они обязаны помогать эксперту-бухгалтеру, создавать ему необходимые условия для успешной работы и периодически контролировать его деятельность.

Дознаватель, следователь в ходе взаимодействия с экспертом-бухгалтером должны: знакомиться с планом работы эксперта-бухгалтера и выяснить, какие методы исследования документов он намерен использовать для разрешения поставленных вопросов; собирать дополнительный материал и информировать эксперта-бухгалтера о вновь выявленных обстоятельствах, имеющих значение для экспертизы; при наличии оснований отстранить эксперта-бухгалтера от производства экспертизы; знакомиться с фактами, установленными экспертом-бухгалтером, и при необходимости ставить ему дополнительные вопросы; согласовать с экспертом-бухгалтером вопросы, подлежащие первоочередному рассмотрению, определить сроки производства экспертизы; контролировать выполнение плана работы экспертом-бухгалтером и использование материалов, представленных на исследование; проводить допросы свидетелей, подозреваемых, обвиняемых и разрешать эксперту-бухгалтеру задавать им вопросы в пределах его компетенции; организовать производство других видов экспертиз, необходимых для обоснования выводов эксперта-бухгалтера.

При необходимости - дополнить материалы дела документами, содержащими сведения о хозяйственной деятельности, относящимися к предмету экспертизы, при их неполноте - целесообразно участие эксперта-бухгалтера в следственных действиях (выемке, обыске, осмотре документов, очной ставке) с тем, чтобы он мог задать вопросы, для прояснения сущности совершенных операций. Однако если невозможно представить дополнительные бухгалтерские учетно-отчетные документы (расчетно-кассовые, банковские) и иные материалы для исследования, дознаватель, следователь должны письменно уведомить об этом эксперта.

На основании ст. 197 УПК России следователь вправе присутствовать при производстве судебно-бухгалтерской экспертизы, получать разъяснения эксперта по поводу проводимых им действий, о чем указывается в заключении эксперта. Регулярное общение дознавателя, следователя с экспертом-бухгалтером позволяет обоим лучше понять существо уголовного дела, более полно и всесторонне исследовать все материалы, оперативно находить и процессуально закреплять дополнительные сведения, определить возможные пути разрешения возникающих вопросов, необходимых для объективной оценки доказательств. Взаимодействие следователя с экспертом-бухгалтером важно при исследовании черновых записей, сведения из которых, без их процессуального закрепления с учетом относимости и допустимости, специалистом не могут быть проверены.

Производство по делу других видов экспертиз, подтверждающих выводы эксперта-бухгалтера, позволяет избежать обвинения его в предвзятости дачи заключения. В ходе взаимодействия дознаватель, следователь и эксперт-бухгалтер должны понимать, что каждый из них, в пределах своей компетенции, работают на правосудие, т. е. установление истины по делу, а поэтому обязаны принимать все предусмотренные процессуальным законом действия, направленные на полное, всестороннее и объективное исследование обстоятельств дела.

При взаимодействии с экспертом-бухгалтером инициаторы экспертизы не должны вмешиваться в его профессиональную деятельность, совершать действия, влекущие необъективность заключения. Эксперт-бухгалтер должен представить органам дознания, следствия объективное заключение, являющееся самостоятельным видом доказательств, или письменное сообщение о невозможности дачи заключения. В ст. 204 УПК России установлен перечень требований, предъявляемых к заключению эксперта, который составляет его от своего имени на основании произведенных исследований, руководствуется соответствующей инструкцией, специальными знаниями и несет за это личную ответственность.

При участии в производстве судебно-бухгалтерской экспертизы нескольких экспертов они до дачи заключения совещаются между собой, если эксперты одной специальности придут к общему экспертному заключению, то оно подписывается всеми специалистами, а при разногласии - каждый дает свое заключение отдельно.

Заключение эксперта-бухгалтера не является обязательным для дознавателя или следователя, но их несогласие должно быть мотивированным. Эксперт-бухгалтер составляет письменное заключение, которое удостоверяет своей подписью и скрепляет оттиском гербовой печати экспертного учреждения. Заключение эксперта - единственная процессуальная форма, в которой он доводит свои выводы до сведения органа или лица, назначившего судебную экспертизу.

Устные ответы эксперта-бухгалтера при его допросе на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства разъясняют и дополняют письменное экспертное заключение либо его отдельные положения, но не могут заменить заключение.

Когда эксперт-бухгалтер убеждается, что все поставленные на его разрешение вопросы выходят за пределы его специальных знаний или представленные ему материалы дела недостаточны для дачи заключения и не могут быть восполнены, либо современное состояние науки и экспертной практики не позволяет дать ответы на поставленные вопросы, он, не приступая к исследованию, письменно сообщает инициатору о невозможности дать заключение.

При наличии хотя бы одного вопроса, относящегося к пределам компетенции эксперта-бухгалтера, он проводит по нему исследование и дает заключение по существу. Во вводной части заключения указываются все поставленные на разрешение судебно-бухгалтерской экспертизы вопросы, но в исследовательской части исследование проводится только по вопросам, входящим в пределы компетенции эксперта, по другим вопросам делается ссылка на их выход за пределы компетенции.

В выводах экспертного заключения дается ответ только на вопрос, относящийся к компетенции эксперта-бухгалтера. Если, приступив к исследованию, эксперт устанавливает отсутствие отдельных документов или материалов дела, а дознаватель, следователь в ответ на заявленное ходатайство их восполнить отвечают отказом, выводы делаются в соответствии с имеющимися данными, о чем делается отметка.

Заключение эксперта-бухгалтера - это мотивированный письменный ответ с выводами на поставленные вопросы на основе специальных знаний в результате всестороннего полного и объективного исследования материалов дела, согласно требованиям уголовного процесса. Сущность заключения эксперта состоит в том, что с помощью этого доказательства дознаватель, следователь, суд получают возможность использовать в процессе установления истины по делу применяемые специалистами знания с целью объяснения обстоятельств по уголовному делу. Если при производстве судебно-бухгалтерской экспертизы эксперт-бухгалтер установит обстоятельства, которые имеют существенное значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении (ст. 204 УПК России).

Выводы экспертного заключения должны строго соответствовать исследованию и вытекать из него. О других обстоятельствах, имеющих существенное значение, необходимо сообщить устно следователю до составления заключения. Тем самым решается вопрос о возможном получении в ходе следствия дополнительных материалов для последующего назначения дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы в рамках расследуемого преступления. Не допускается самовольная замена экспертом-бухгалтером поставленных на его разрешение вопросов другими, поскольку должен изложить свое их понимание. Он приводит текст вопросов в поставленной редакции, а затем дает на них ответ так, как понимает. Имеющиеся, по мнению эксперта-бухгалтера, существенные обстоятельства излагаются им в исследовательской части заключения.