Смекни!
smekni.com

Судебно-бухгалтерская экспертиза по уголовным делам об экономических преступлениях (стр. 6 из 6)

Кроме дополнительной или повторной судебно-бухгалтерской экспертизы для восполнения пробелов в ранее проведенном исследовании, заключении, выводах могут назначаться комиссионные и комплексные судебные экспертизы данного вида.

Комиссионная судебно-бухгалтерская экспертиза поручается в соответствии со ст. 200 УПК России не менее чем двум экспертам-бухгалтерам и определяется следователем либо руководителем экспертного учреждения, которому она назначена. Комиссия в составе экспертов-бухгалтеров согласует цели, задачи, последовательность и объем предстоящих исследований данных, содержащихся в документах бухгалтерского учета и отчетности, черновых записях и материалах дела, исходя из необходимости решения поставленных перед ней вопросов.

В составе комиссии, которой поручено производство судебно-бухгалтерской экспертизы, эксперты совместно проводят исследования, оценивают результаты и формулируют выводы по вопросам. Придя к общему мнению, эксперты составляют единое экспертное заключение или акт о невозможности дачи заключения. В случае разногласий между экспертами-бухгалтерами каждый из них дает отдельное заключение по тем вопросам, по которым возникли разногласия.

Комплексная экспертиза проводится экспертами разных специальностей, и каждый из них проводит исследования в пределах своей компетенции с указанием в заключении следующих данных: какой вид и объем исследований произвел каждый эксперт, какие факты и ими лично установлены и к каким выводам он пришел. Каждый эксперт подписывает ту часть заключения, в которой содержится исследование вопроса, относящегося к его компетенции, и несет за них ответственность. Если по уголовному делу проводилась повторная или дополнительная экспертиза данного вида и следователь согласен с ее выводами, ему необходимо приложить к уголовному делу и заключение первичной бухгалтерской экспертизы.

Наряду с успешным применением бухгалтерской экспертизы в следственно-судебной практике, при её назначении и оценке и использовании результатов имеют место недостатки и упущения. Особенно распространены случаи, когда судебно-бухгалтерская экспертиза назначается необоснованно по результатам проведения почерковедческих, товароведческих, строительно-технических и иных видов экспертиз.

С другой стороны на качестве судебно-бухгалтерской экспертизы отражается длительная задержка ее обоснованного назначения, что приводит к увеличению сроков расследования, потере информации, утрате доказательств. Следственно-судебная практика свидетельствует, что в соответствии с действующим законом "О государственной судебно-экспертной деятельности" № 73-ФЗ от 31 мая 2001 г. необходимо разработать новую действенную инструкцию "О порядке производства судебно-бухгалтерских экспертиз". Кроме того, на законодательном уровне решить вопросы, касающиеся: возможности назначения судебно-бухгалтерской экспертизы до возбуждения уголовного дела; исчерпывающей правовой регламентации порядка и правил назначения и производства комиссионной и комплексной судебно-бухгалтерских экспертиз; закрепления профилактической деятельности эксперта-бухгалтера; расширения случаев обязательного назначения судебно-бухгалтерской экспертизы и др.


Заключение

судебный экспертный бухгалтерский преступление

Итак, основанием для назначения судебно-бухгалтерской экспертизы относятся случаи, когда: методы ревизора по определению размера материального ущерба, вызывают сомнение в их правильности; заключения экспертов других специальностей свидетельствуют о необходимости проведения судебно-бухгалтерской экспертизы в целях обоснования их выводов; имеются разногласия между проверяемым и выводами ревизора по поводу документов, которыми последний обосновывает злоупотребления при совершении хозяйственных операций; усматриваются противоречия между выводами первичной и повторной документальной ревизии, а также материалами уголовного дела; возникают вопросы, разрешить которые может лишь эксперт-бухгалтер; поступило мотивированное ходатайство подозреваемого (обвиняемого) о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы по вопросам, которые можно разрешить только с помощью познаний эксперта в области бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения и хозяйственно-финансового контроля (немотивированное несогласие проверяемого лица с выводами ревизии не является основанием для назначения судебно-бухгалтерской экспертизы).

Согласно ч. 2 ст. 195 УПК России судебно-бухгалтерская экспертиза производится как государственными судебными, так и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. В соответствии со ст. 199 УПК России судебно-бухгалтерская экспертиза может выполняться в экспертном учреждении или вне экспертного учреждения. В случае необходимости судебно-бухгалтерская экспертиза может быть произведена в помещении органов следствия и суда.

Срок производства судебно-бухгалтерской экспертизы исчисляется со дня, следующего за днем поступления материалов в экспертное учреждение, и истекает в день направления их инициатору. Если окончание установленного срока приходится на выходной день, днем исчисления срока считается следующий за ним рабочий день.

Оценивая заключение судебно-бухгалтерской экспертизы, следователь должен определить: полноту исследования экспертом-бухгалтером первичных документов, учетных регистров и материалов дела; достоверность заключения эксперта-бухгалтера и допустимость его выводов в качестве доказательств; значение для уголовного дела доказательств, установленных экспертом в ходе экспертизы.


Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

2. Федеральный закон. "О бухгалтерском учете" № 129-ФЧ от 21 ноября 1996 г.

3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ)

4. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ (УПК РФ)

5. Баширова Н.В. Судебная бухгалтерия: Учебно-методическое пособие. М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2005 – 168с.

6. Голубятников С.П., Е.С. Леханова. Судебная бухгалтерия: Учебное пособие. – М.: ИМЦ ГУК МВД России 2006г. с. 136

7. Дубоносов Е.С. Судебная бухгалтерия: Учебно-практиченское пособие. – м.: Книжный мир. 2004 – 252

8. Еремин С.Г. Судебная бухгалтерия: Учебник. – М.: ЦОКР МВД России, 2005 – 368 с.

9. Рубцов Л.Н. Судебная бухгалтерия: Учебник. – М. 2005г. 433с.

10. Сафин У.З. Правовая бухгалтерия. Учебник для вузов. М. 2004г. с. С. 460