Смекни!
smekni.com

Развитие фондового рынка в Украине 2 (стр. 5 из 6)

Доступ на отечественный фондовый рынок ограничивает также его слабая техническая оснащенность. Только в этом году украинские компании стали предоставлять услугу Интернет-трейдинга своим клиентам. Эта услуга очень распространена во всем мире, она позволяет физическому лицу собственноручно, через компьютерную программу, торговать на фондовых рынках, платя комиссионные брокеру за совершенные сделки. Это экономит время и средства и дает клиенту возможность видеть свои сделки в реальном времени. В Украине количество пользователей этой услуги пока измеряется сотнями, в мире же таких пользователей уже миллионы.

Из-за низкой ликвидности украинского фондового рынка главную роль в нем играют нерезиденты (иностранные участники), которые путем быстрого ввода и вывода капитала могут поднимать и опускать украинский рынок. У отечественных игроков нет достаточных средств для эффективных манипуляций на рынке и противостоянию иностранному капиталу. Они могут только двигаться в русле тенденций, которые задают иностранные биржевые игроки. Основным драйвером для украинского рынка является Американский, Европейский и Российский рынки, отечественный же рынок зачастую повторяет их движения и тенденции.

Таким образом, проблемы фондового рынка в Украине заключаются, в основном, в отсутствии стабильных политических условий его развития, чрезмерной зависимости от тенденций на мировых финансовых рынках, отсутствии достаточной законодательной базы, что влечёт за собой организационные проблемы, без преодоления которых невозможно стабильное развитие и функционирование рынка ценных бумаг . Следовательно фондовый рынок становится ограниченным, то есть вынужден развиваться в определённых рамках, установленных государственными налоговыми, финансовыми и организационными ограничениями.

2.3 Перспективы развития фондового рынка Украины

«Фондовый рынок Украины замкнутый и спекулятивный. Наша задача –раскрыть его и сделать инвестиционно направленным» - так формулирует перспективу развития отечественного фондового рынка глава ГКЦБФР Д.Тевелев в интервью порталу «Интерфакс – Украина». Основываясь на точке зрения руководителя государственной организации, имеющей непосредственное отношение к развитию фондового рынка и мнениях многих экспертов можно сказать, что привлечение инвестиций в экономику Украины является важнейшей целью фондового рынка, на которую должно быть направлено его перспективное развитие.

Ранее исследователями отмечалось, что в условиях ограниченности предложения инвестиционных ресурсов на внутреннем рынке, для ведущих украинских компаний актуальным является выход на международные рынки капитала и интеграции Украины в мировой фондовый рынок. Мировой финансовый кризис в сочетании с политической нестабильностью последних лет в значительной мере сказался на экономике Украины и обострил следующие основные проблемы в промышленности:

- крупнейшие отечественные компании – в металлургии, химии, производстве строительного сырья и материалов - утратили значительные объемы валютной выручки, так как изменившаяся конъюнктура внешних рынков, на которые в основном были сориентированы эти предприятия – экспортеры, не обеспечивает докризисной востребованности и доходности их продукции;

- моральная и физическая изношенность основного оборудования большинства украинских предприятий в сочетании с его высокой энергоемкостью серьезно ограничивает способность отечественных предприятий по выпуску конкурентоспособной продукции;

- отсутствие у украинских предприятий собственных свободных ресурсов, необходимых для модернизации производства, создают угрозу их поглощения более финансово устойчивыми международными конкурентами, причем по заниженным ценам.[12. ]

Указанные факторы в сочетании с практическим отсутствием нормального кредитования внутри страны из-за кризиса банковской системы и нехватки денежных ресурсов государства, пытающегося с помощью внешних заимствований финансировать основные государственные программы, остро ставят вопрос о необходимости привлечения внешних инвестиций. В сложившихся условиях интересы частного капитала и государства объективно совпадают и должны быть направлены на расширение присутствия акций украинских предприятий на мировых фондовых рынках, а также на создание прозрачного и привлекательного иностранному инвестору фондового рынка Украины.

Сентябрьский визит президента Украины В.Ф. Януковича в Китай подтвердил серьезность намерений государства двигаться в указанном направлении. В ходе посещения украинской делегацией, в составе которой, кроме главы государства находилась группа отечественных бизнесменов, Гонконгской биржи, говорилось не только об изучении опыта ее работы, но и о выводе на нее украинских предприятий с целью привлечения инвестиций Китая в экономику Украины.

В настоящее время украинские предприятия мало представлены на крупных мировых биржах, обязательным условием для размещения акций на которых необходим выход на IPO (InitialPublicOffering– Первичное публичное предложение). Среди тех, кто все-таки прошел этот сложный путь и сумел разместить свои акции в Европе следует отметить компанию «Ferrexpo», разместившуюся на Лондонской бирже в 2007 году на сумму $449 млн., компанию «ТММ» - на Франкфуртской бирже в том же году на сумму $105 млн, «Мироновский хлебопродукт» - 371 млн. в 2008 году и «Авангард» - 187,5 млн. в 2010 году – на Лондонской бирже.[25.]

В условиях значительной долговой нагрузки большинства отечественных компаний, послекризисной недооцененности их активов, проведение всех процедур, связанных с первичным размещением акций, является сложным, дорогостоящим и не всегда своевременным.

Однако, по мнению экспертов, средние компании с хорошими показателями (сельскохозяйственный сектор, производство продуктов питания, потребительский сектор) смогут разместить свои акции на международных биржах. Что же касается крупных компаний, таких как «Метинвест» и «ДТЭК», эксперты считают, что нынешняя оценка бизнеса вряд ли устроит акционеров и откладывают их дебют на 2011-2012 годы, подчеркивая при этом, что по структуре управления и корпоративным стандартам эти компании готовы к IPO и для них подобный шаг – скорее новая ступень развития, чем острая необходимость в дополнительном финансировании.[21.]

Государство, со своей стороны, стремится активизировать украинский фондовый рынок, готовя инвесторам предложения по продаже акций государственных предприятий. Известный финансовый эксперт Эрик Найман считает, что если государство предложит IPO таких крупных компаний, как «Укртелеком» или «Одесский припортовый завод» это может составить конкуренцию за инвесторов более мелким компаниям.

Правительством Украины и ГКЦБФР предпринимаются шаги по приданию прозрачности фондовому рынку Украины. Так в июле 2010 года началось внедрение комплексной системы раскрытия информации (ЭСКРИН), разработанной совместно со специалистами США в рамках проекта Комиссии и Проекта USAID (Агентство США по международному развитию) «Развитие рынков капитала». Эта система должна сформировать в Украине обновленный подход относительно подготовки, представления и раскрытия информации эмитентами ценных бумаг с учетом международных стандартов. В частности, в системе ЭСКРИН информация будет раскрываться эмитентами исключительно в электронном виде в расширенном формате годовых, квартальных отчетов, а также особой информации для широкой общественности в режиме реального времени. Заверения данных будут происходить с помощью электронной цифровой подписи в электронном виде, согласно законодательству Украины.

Для законодательного закрепления указанных нововведений правительством Украины в парламенте зарегистрирован законопроект об усовершенствовании правил раскрытия информации участниками фондового рынка. Изменения предлагается ввести в законы «О хозяйственных обществах» и «О ценных бумагах и фондовом рынке». По мнению вице – премьер министра Украины С. Тигипко, принятие новых правил раскрытия информации позволит дать возможность инвесторам прозрачно инвестировать и ускорит проведение ряда реформ в стране. [21.]

Также перспективным направлением развития фондового рынка Украины является интернет-трейдинг – довольно новое направление, пока недостаточно освоенное в Украине по сравнению с другими странами. Расширение этого вида торговли позволит начинающим трейдерам вести деятельность на фондовом рынке самостоятельно в рамках их умений и финансовых возможностей. Интернет – трейдинг предполагает три обязательных составляющих: программное обеспечение, электронный документооборот и систему оперативных автоматизированных взаиморасчетов. Судя по опыту России, стремительный рост интернет – трейдинга позволит привлечь на рынок большое количество частных инвесторов и сделает его более привлекательным для зарубежных инвесторов.


Выводы

Фондовый рынок Украины возник на этапе становления независимого украинского государства и получил свое развитие по мере роста экономики страны и укрепления ее правовой базы. Являясь неотъемлемой частью мирового финансового рынка, фондовый рынок Украины имеет свои специфические черты (недостаточная капитализация, несовершенство правовой, технологической и организационной базы, зависимость от спекулятивного и иностранного капитала, непрозрачность), которые сложились под влиянием как экономических, так и политических процессов, происходящих в стране. Несмотря на большой относительный рост, показанный украинским фондовым рынком за последние годы, он по-прежнему остается отсталым и неразвитым по сравнению с фондовыми рынками европейских стран.