Смекни!
smekni.com

Правовой режим земель органов федеральной службы безопасности (стр. 11 из 12)

Естественно, прямые задачи, решаемые пограничными органами в целях обеспечения пограничной безопасности, не могут быть признаны исключительными. Дополнительно пограничные органы выполняют и иные функции. В частности:

-управление;

-обеспечение собственной безопасности;

-хранение военного имущества;

-подготовка личного состава (проведение учений, боевых стрельб вдали от границы на учебных центрах и полигонах; обучение курсантов в учебных заведениях;

- осуществление повышения квалификации и переподготовки и т.д.) ;

-расквартирование личного состава;

-проведение лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий;

-проведение научных, социологических исследований в целях изучения пограничной ситуации, личного состава;

-материальное обеспечение деятельности пограничных органов. Выполнение вспомогательных функций требует использования земельных

ресурсов не только вблизи государственной границы, но и внутри страны. Поэтому земли, необходимые для выполнения вышеназванных функций пограничных органов, предлагается назвать землями для обеспечения деятельности пограничных органов.

В состав земель, необходимых для обеспечения деятельности пограничных органов, входят земли в территориальных пределах военных городков воинских частей, как правило, дислоцированных вдали от государственной границы.

Такие земли предоставляются в соответствии со ст. 120 и 296 ГК РФ, как и всем государственным учреждениям с учетом специфических особенностей

воинской части1 и назначения. Порядок определен ведомственными актами, зачастую эти акты были приняты ещё в советский период .

Кроме того, пограничные органы могут получать земли для выше названных целей на основании договора аренды или ссуды.

Исходя из вышеизложенного, целесообразно сделать следующие выводы:

1. В состав земель пограничных органов входят: Земли, необходимые для охраны государственной границы:

1.Земли, находящиеся вблизи государственной границы в пределах пограничной зоны и (или) приграничной территории, в том числе:

-земли, на которые у пограничных органов возникает право постоянного (бессрочного) пользования;

-земли, на которые у пограничных органов возникает право срочного безвозмездного пользования;

-земли, на которые у пограничных органов возникает право сервитута в пределах приграничной территории или пограничной зоны.

2.Земли не в пограничной зоне (приграничной территории) в пределах пунктов пропуска на речном и воздушном транспорте, на которые у пограничных органов возникает право сервитута.

Земли, необходимые для обеспечения деятельности пограничных органов:

1. В территориальных пределах военных городков воинской части на праве постоянного (бессрочного) пользования.

2. За пределами военных городков воинской части на праве:

-срочного безвозмездного пользования;

-аренды;

-ссуды.

Таким образом, основываясь на анализе теоретических положений о правовом режиме земель органов ФСБ можно сделать следующие выводы:

1. Правовым режимом земель пограничных органов следует признать установленный нормами права круг титульных владельцев земель органов ФСБ, содержание вещных и обязательственных прав на земельные участки, механизм управления в сфере использования земель пограничных органов и их правовую охрану на основе определения целевого назначения земель, установления видов разрешенного использования, территориального зонирования, ограничения прав землепользователей.

2. Анализ особенностей земель пограничных органов позволяет сформулировать определение таких земель. Под землями органов ФСБ предлагается понимать ограниченные в гражданском обороте земли со смешанным правовым режимом, переданные или безвозмездно предоставленные в пространственных пределах, установленных правовыми актами, пограничным органам на основании закона или договора для выполнения ими задач по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и связанных с этими задачами функций, на которых возможно выделение особых охранных и запретных зон.

3. Анализ функций органов ФСБ дает основание классифицировать земли рассматриваемого вида на земли, необходимые для обеспечения национальной безопасности, и земли, необходимые для обеспечения деятельности органов ФСБ.

4.Анализ современного законодательства и подзаконных нормативных актов различного уровня показывает, что в Российской Федерации в целом создана система правовых норм, устанавливающих правовой режим земель органов ФСБ. Вместе с тем отдельные вопросы являются не достаточно регламентированными и требуют своего разрешения.

Заключение

Рассмотрев все вопросы моей дипломной работы считаю, что задачи поставленные перед работой выполнены, цель работы достигнута в полном объёме. Поэтому можно подвести краткий итог рассмотренной проблематики.

Итак, правовой режим земель (всех земель, отдельных категорий и их видов) представляет собой определение в законодательстве содержания права собственности, иных прав на земельные участки, управления использованием и охраной земель, мер по охране земель, посредством установления основного целевого назначения земель, территориального зонирования, ограничения прав, публичных сервитутов и установления разрешенного использования.

Земли обороны и безопасности в свою очередь являются подкатегорией земель промышленности и иного специального назначения. Это обстоятельство предопределяет факт того, что на рассматриваемые земли распространяются правовые положения о землях промышленности и иного специального назначения.

Земли обороны и безопасности предназначены для решения специальных задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти в области обороны, безопасности и других областях. Эти задачи определены федеральным законодательством. Благодаря им земли обороны и безопасности можно выделить в отдельную подкатегорию, именно они предопределяют специфику данных земель.

Вопросы по поводу земель обороны и безопасности находятся в ведении исключительно Российской Федерации, что несомненно составляет особенности их правового режима.

Вместе с землями в ведение воинских частей и формирований переходят леса и воды, что также накладывает свой отпечаток на вопросы, связанные с использованием ими земель.

Краткий анализ затронутых некоторых проблемных вопросов, связанных с регулированием земельных правоотношений с участием военных организаций, свидетельствует о том, что правовое регулирование земель обороны, определяемое ЗК РФ, нуждается в совершенствовании. Режим земель обороны и безопасности, определенный ст. 93 ЗК РФ, применительно к государственным учреждениям Минобороны России не в полной мере учитывает специфику деятельности указанных организаций по обеспечению обороны и безопасности государства. Так, особый режим использования земель, занятых военными объектами, предусмотрен в основном только в закрытых административно-территориальных образованиях.

С изменением социально-экономических условий хозяйствования понятие правового режима также претерпело трансформацию. Под правовым режимом земель органов ФСБ следует понимать установленный нормами права круг титульных владельцев земель органов ФСБ, содержание вещных и обязательственных прав на земельные участки, механизм управления в сфере использования земель органов ФСБ и их правовую охрану на основе определения целевого назначения земель, установления видов разрешенного использования, территориального зонирования, ограничения прав землепользователей.

Объективные факторы и условия позволяют выделить отдельный вид
земель — земли органов ФСБ и понимать под ними ограниченные в гражданском обороте земли со смешанным правовым режимом, переданные или безвозмездно предоставленные в пространственных пределах, установленных правовыми актами, органам ФСБ на основании закона или договора для выполнения ими задач по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации исвязанных с этими задачами функций, на которых возможно выделение особых охранных изапретных зон.

Несмотря на то, что сложившаяся система нормативных актов создала необходимые предпосылки для успешного закрепления правового режима земель органов ФСБ, следует признать за ней в отдельных вопросах неадекватность и противоречивость.

Правовым режимом земель органов ФСБ следует признать установленный нормами права круг титульных владельцев земель органов ФСБ, содержание вещных и обязательственных прав на земельные участки, механизм управления в сфере использования земель органов ФСБ и их правовую охрану на основе определения целевого назначения земель, установления видов разрешенного использования, территориального зонирования, ограничения прав землепользователей.