Смекни!
smekni.com

Правовой режим земель органов федеральной службы безопасности (стр. 6 из 12)

Для размещения объектов по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военных и иных объектов в закрытых административно-территориальных образованиях земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду.

Использование земель закрытых административно-территориальных образований осуществляется на основании законодательства об этих образованиях, и прежде всего на основании Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании».

Земли, занимаемые предприятиями и объектами, по роду деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования, находятся в федеральной собственности и передаются в постоянное (бессрочное) пользование этим предприятиям и объектам.

Земли закрытого административно-территориального образования, за исключением земель, находящихся в федеральной собственности, находятся в ведении органов местного самоуправления данного образования.

В закрытом административно-территориальном образовании в соответствии с законодательством Российской Федерации по согласованию с органами местного самоуправления может устанавливаться особый режим использования земель.

Особую часть земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности, представляют земли пограничной службы, но о них подробно будет рассказано во второй главе. Из всего вышесказанного можно сделать определённые выводы. К ним относятся:

Таким образом, можно по первой главе моей работы можно подвести следующие итоги.

1. Правовой режим земель обороны и безопасности представляет собой определение в законодательстве содержания права собственности, иных прав на земельные участки, управления использованием и охраной земель обороны и безопасности, мер по их охране , посредством установления их основного целевого назначения , территориального зонирования, ограничения прав, публичных сервитутов и установления разрешенного использования ими.

2. Вопросы земель обороны и безопасности находятся исключительно в ведении Российской Федерации, что несомненно является особенностью их правового режима и отличает их от земель других категорий.

3. Земли обороны и безопасности являются подкатегорией земель специального назначения и это оказывает влияние на правовой режим земель обороны и безопасности.

4. Земли обороны и безопасности предназначены для решения специальных задач указанных в законе.

5. Вместе с землями в распоряжение воинских частей и формирований переходят леса и воды, расположенные на этих землях, что оставляет отпечаток на режиме пользования землями.

2. Правовой режим земель органов федеральной службы безопасности

2.1 Понятие и содержания правового режима земель органов федеральной службы безопасности

Обеспечение государственной безопасности является важнейшей внутренней функцией любого современного государства. Конституция Российской Федерации отнесла данную функцию к исключительной компетенции Российской Федерации. Государству политически необходимо осуществлять эффективное управление рядом объектов собственности и, в первую очередь, обеспечивающих стратегические и оборонные интересы, несмотря на то, что в последнее десятилетие земельное законодательство развивается в направлении частноправовых начал. Регулирование отношений, связанных с такими объектами, обеспечит безопасность личности, общества и государства. Земли органов Федеральной службы безопасности (далее – ФСБ) являются ярким тому примером. Определение особенностей правового режима таких земель способствует правильному применению правовых норм, совершенствованию земельного законодательства.

Понятие «правовой режим» было подробно рассмотрено в первой главе. Поэтому, изучив и проанализировав взгляды на это понятие различных учёных можно вывести следующее определение «правового режима земель органов ФСБ».

По мнению А.С.Белых под правовым режимом земель органов ФСБ предлагается понимать установленный нормами права круг титульных владельцев земель органов ФСБ, содержание вещных и обязательственных прав на земельные участки, механизм управления в сфере использования земель органов ФСБ и их правовую охрану на основе определения целевого назначения земель, установления видов разрешенного использования, территориального зонирования, ограничения прав землепользователей.

Однако для земель, переданных или предоставленных органам ФСБ, характерно установление элементов правового режима посредством норм не только земельного, гражданского, экологического права, но и военного, военно-административного права.

Правовой режим — это порядок регулирования, выраженный в комплексе правовых средств воздействия. Наличие особого объекта- земель пограничных органов- заставляет использовать адекватные правовые меры управления и охраны. На выбор правового режима огромное влияние имеют принципы земельного права. Определение круга субъектов, которые имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться землями, также имеет значение для установления особенностей правового режима.

Земельные отношения могут регулироваться как императивными нормами, так и диспозитивными.

Императивное регулирование выражается в установлении круга органов публичной власти для осуществления управления в сфере использования и охраны земель, вопросов их компетенции, обязанности субъектов землепользования соблюдать нормы земельного права и нести за их неисполнение юридическую ответственность.

Диспозитивное регулирование дает возможность владеть землей на определенных законом основаниях, пользоваться ею в рамках разрешенного использования и распоряжаться в пределах правомочий на основании закона или договора

Резюмируя изложенное, к элементам правового режима той или иной категории (вида) земель необходимо отнести установление нормами права:

-объекта правового режима, т.е. круга земельных участков (их частей), составляющих определенную категорию (вид) земель;

-круга возможных титульных владельцев данной категории (вида) земель;

-содержания вещных и обязательственных правоотношений, объектом которых выступают земельные участки данной категории (вида);

-круга субъектов публичной власти, осуществляющих управление в сфере использования и охраны земель, их компетенция;

-механизма управления землями данной категории (вида), в том числе предоставление;

-мер по охране земель данной категории (вида).

Земли, предоставленные или переданные органам ФСБ для выполнения их функций, играют стратегическую роль в обеспечении национальной безопасности, что дает основание предполагать установление особенностей правового режима таких земель.

Особенности правового режима земель органов ФСБ от правового режима земель министерства обороны, выражаются: 1) в установлении в отношении земель органов ФСБ постоянного публичного сервитута; 2) в особом порядке предоставления земельных участков органам ФСБ для нужд государственной охраны.

Выделение земель органов ФСБ в отдельный вид земель обусловливается рядом объективных факторов и условий, заставляющих установить особенности как управления в сфере использования, так и в установлении оснований и порядка приобретения прав на землю, гарантий защиты титульных владельцев. Такими факторами и условиями являются:

-выполнение органами ФСБ на этих землях функций по обеспечению национальной безопасности;

- близость сопредельных государств;

-наличие обстоятельств, обусловливающих отнесение этих земель в иную отдельную категорию

Данные обстоятельства определяют следующие особенности земель органов ФСБ, обусловливающие характер земельных отношений, складывающихся как между органами публичной власти, так и между органами ФСБ с отдельными физическими и юридическими лицами.

1. Основное целевое назначение земель органов ФСБ — обеспечение национальной безопасности.

Являясь органами исполнительной власти, реализующими политику обеспечивающую безопасность государства, органы ФСБ организуют свою служебную деятельность в соответствии с публичной целью по следующим направлениям:

контрразведывательная деятельность;

борьба с терроризмом;

борьба с преступностью;

разведывательная деятельность;

пограничная деятельность;

обеспечение информационной безопасности.

Посредством указанной деятельности органы ФСБ отвечают за безопасность государства.

Закон определяет, что национальная безопасность - состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.

Определение национальной безопасности содержится также в Законе Российской Федерации «О безопасности» 1992 г. И определяется как состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Таким образом, национальная безопасность является комплексным понятием, приоритетным направлением обеспечения которой является защита личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В данном контексте вся Российская Федерация является той территорией на которой должна обеспечиваться безопасность.

2. Земли органов ФСБ - земли со смешанным правовым режимом.

Современное земельное законодательство, разграничивая земли на различные категории, допускает как их дальнейшее деление внутри категории, так и использование земли не по целевому назначению. Подобный подход обусловливается тем, что одни и те же земли используются для различных целей. Закон определяет, что «земля и природные ресурсы используются органами федеральной службы безопасности в соответствии с федеральным законодательством». Земли органов ФСБ, находясь в большинстве случаев в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечениякосмической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, фактически могут относиться и к другим категориям.