Смекни!
smekni.com

Ответы по экзамену Инвестиции (стр. 10 из 12)

В ряде случаев международные корпорации реально контролируют иностранные предприятия, обладая портфельными инвестициями, из-за двух причин:

- из-за значительной распыленности акций среди инвесторов;

- по причине наличия дополнительных договорных обязательств, ограничивающих оперативную самостоятельность иностранной фирмы. Имеются в виду лицензионные и соглашения, контракты на маркетинговые услуги и техническое обслуживание.

Повышение роли портфельных инвестиций в последнее десятилетие связано с возможностью проведения спекулятивных операций, наращиванию масштабов которых способствовал ряд факторов: интернационализация деятельности фондовых бирж, снятие ограничений на допуск иностранных компаний на многих крупнейших фондовых биржах, расширение международных операций банков с ценными бумагами пенсионных фондов и других сберегательных учреждений.

Иностранными инвесторами могут быть:

· иностранное юридическое лицо, правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории РФ;

· иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом;

· правоспособный иностранный гражданин;

· постоянно проживающее за границей и правоспособное лицо без гражданства;

· международная организация, которая вправе в соответствии с международным договором осуществлять инвестиции на территории РФ;

· иностранные государства в соответствии с порядком, определяемым федеральными законами.

28. Управление инвестиционным портфелем.

Процесс управления инвестиционным портфелем направлен на сохранение основных инвестиционных качеств портфеля и тех свойств, которые соответствуют интересам держателя. Совокупность методов и технических возможностей, применяемых к портфелю, называют стилем (стратегией) управления. Различают активный и пассивный стили управления портфелем

Активный стиль управления. Основная задача активного управления состоит в прогнозировании размера возможных доходов от инвестированных средств. Характерно, что менеджер должен быть способен сделать это более точно, чем финансовый рынок, т.е. уметь опережать ход событий, а также претворить в реальность то, что подсказывает ему умозрительный анализ.

Соответственно базовыми характеристиками активного управления являются:

 выбор ценных бумаг, приемлемых для формирования портфеля;

 определение сроков покупки или продажи финансовых активов.

При активном управлении считается, что держание любого портфеля является временным. Когда разница в ожидаемых доходах, полученная в результате либо удачного, либо ошибочного решения или из-за изменения рыночных условий, исчезает, составные части портфеля или весь портфель заменяются другими.

Активное управление характеризуется тем, что менеджер:

 не верит в постоянную эффективность инвестиций и поэтому часто осуществляет пересмотр состава и структуры портфеля, иногда весьма существенный;

 считает, что инвесторы имеют различные ожидания относительно дохода и риска, и поэтому он, имея более полную информацию, может обеспечить более эффективную, чем в среднем по рынку, структуру портфеля и более высокий доход («побить рынок»).

Пассивное управление основано на представлении, что рынок достаточно эффективен для достижения успеха в выборе ценных бумаг или в учете времени и предполагает создание хорошо диверсифицированного портфеля с определенными на длительную перспективу показателями ожидаемого дохода и риска; изменения структуры портфеля редки и незначительны.

Применение пассивной стратегии управления портфелем основывается на выполнении следующих условий:

 рынок является эффективным. Это означает, что цены финансовых инструментов отражают всю имеющуюся информацию и считаются «справедливыми». Поскольку нет недо- или переоцененных ценных бумаг, то нет и смысла в активной торговле ими;

 все инвесторы имеют одинаковые ожидания относительно дохода и риска по ценным бумагам, поэтому нет необходимости совершать с ними сделки купли-продажи.

Типичный пассивный инвестор формирует свой портфель из комбинации безрискового актива и так называемого рыночного портфеля.

Он не рассчитывает «побить рынок», а лишь ожидает справедливого дохода по своему портфелю — вознаграждения за принимаемый им риск. Важным преимуществом пассивного управления является низкий уровень накладных расходов. Примером пассивной стратегии может служить равномерное распределение инвестиций между выпусками ценных бумаг различной срочности (метод «лестницы» — приобретаются ценные бумаги различной срочности с распределением по срокам до окончания периода существования портфеля).

29. Методы управления инвестиционным портфелем.

Методы управления портфелем ценных бумаг разделяются на активные и пассивные.

Пассивное управление предполагает создание диверсифицированного портфеля с определенным уровнем риска. Такой портфель рассчитан на существование в неизменном состоянии длительное время.

Один из способов пассивного управления - метод индексного фонда. Индексный фонд - это портфель отражающий движение выбранного биржевого индекса, характеризующего состояние всего рынка ценных бумаг, например, индекса РТС. Портфель будет отражать движение рынка, если доли ценных бумаг в портфеле соответствуют весу каждой ценной бумаги при подсчете индекса. Очевидно, что наибольшие доли в индексном фонде будут принадлежать "голубым фишкам", имеющим наибольшие обороты на бирже.

Активная модель управления предполагает отслеживание и немедленное приобретение инструментов, отвечающих инвестиционным целям портфеля, а также быструю смену состава фондовых инструментов, входящих в него.

Сложность задачи формирования инвестиционного портфеля заключается в стремлении максимизировать ожидаемую доходность инвестиций при определенном, приемлемом для инвестора уровне риска.

Так как из имеющихся рыночных инструментов можно создать бесконечное количество портфелей, инвестора интересуют только эффективные портфели, каждый из которых:

1. Обеспечивает максимальную ожидаемую доходность для некоторого уровня риска.

2. Обеспечивает минимальный риск для некоторого значения ожидаемой доходности.

Из этого множества инвестор выберет оптимальный портфель, отвечающий его инвестиционной стратегии, отношению к риску.

33. Портфель из опционов и его специфика.

Использование опционов и их объединение в один портфель с акциями и облигациями значительно расширяет возможности инвестора с точки зрения нахождения оптимального соотношения риск /норма отдачи . В основе создания любого портфеля лежит равенство :

(цена опциона на покупку ) + (приведенная стоимость цены реализации ) = (цена акции ) + (цена опциона на продажу )

Основные стратегии с использованием опционов .

Продажа обеспеченных опционов на покупку . Обеспеченным считается опцион , когда его продавец в момент продажи уже имеет основную акцию , и , в случае реализации опциона его владельцем , в состоянии продать ему эту акцию . Стратегия продажи обеспеченных опционов на покупку выгодна тогда , когда по оценке инвестора прогнозируемые изменения цены будут не слишком высокими . Иными словами , для подобной стратегии отдача портфеля никогда не станет очень большой (что может происходить при объединении в портфель одних акций и значительном повышении их цены), могут наблюдаться многочисленные небольшие положительные и отрицательные доходности вокруг среднего значения , а также определенное количество значительных отрицательных доходностей (в случае резкого падения цены акции ).

Продажа опционов на продажу и покупка безрисковых облигаций . Получаемые при этом выгоды в точности соответствуют тем , которые получит инвестор , продав опцион на продажу и использовав полученную выручку для приобретения безрисковой ценной бумаги .

Покупка обеспеченных опционов на продажу используется для защиты (хеджирования ) от возможного снижения цен акций , особенно в условиях нестабильного рынка . При этой стратегии инвестор покупает основную акцию и опцион на продажу этой же акции . Подобная стратегия выгодна , когда происходят значительные положительные колебания цены акции . Одновременно , при любом понижении цены основной акции отдача портфеля никогда не опустится ниже величины опционной премии .

Приобретение опционов на покупку и безрисковой облигации должно давать такую же прибыль , как рассмотренный выше вариант покупки акции и опциона на продажу . С точки зрения профессиональных менеджеров , эта стратегия менее привлекательна , чем эквивалентная ей "покупка акции и опциона на продажу ". Объясняется это тем , что при этом варианте около 90% средств необходимо вкладывать в безрисковые облигации , что может вызвать недоверие клиентов . Кроме того , опционы на покупку считаются более рисковыми.

Сравнивать перечисленные выше стратегии можно только на основе реальных данных , поскольку во многом результаты объясняются экзогенными факторами (нестабильностью рынка прежде всего ).

30. Дюрация инвестиционного портфеля как способ снижения процентного риска.

Метод управления процентным риском с помощью дюрации заключается в минимизации снижения доходов банка, которые могут возникнуть через изменения процентных ставок на рынке. В случае применения этого метода используется базовое соотношение: дюрация ценной бумаги или портфеля ценных бумаг должны равнять продолжительности планового периода хранения банком этой ценной бумаги или портфеля.