Смекни!
smekni.com

Ответы по экзамену Инвестиции (стр. 11 из 12)

Итак, когда банк считает целесообразным не рисковать и имеет целью минимизацию вариабельности доходов через изменения процентных ставок на рынке, то плановый период хранения банком ценной бумаги должны равнять его дюрации:

где IGпл — плановый период хранения ценной бумаги.

Механизм минимизации вариабельности доходов базируется на существовании обратной зависимости между изменением процентных ставок на рынке и ценой долговой ценной бумаги. Если после приобретения ценной бумаги процентные ставки возрастают, то его рыночная цена снижается. Но в таком случае банк имеет возможность реинвестировать полученный поток доходов под высшую рыночную ставку. За снижение процентных ставок банк вынужден реинвестировать доход под низшие процентные ставки, но повышение цен на ценные бумаги компенсирует потери от реинвестирования. Таким образом, если дюрация ценных бумаг равняется плановому периоду их хранение банком, то капитальные убытки за ценной бумагой погашаются за счет повышения реинвестиционных доходов, а капитальные приросты, наоборот, будут нивелироваться снижением ставок реинвестирования. Опираясь на эту закономерность, банк может зафиксировать совокупный уровень доходности ценной бумаги.

Как отмечалось, показатель дюрации может применяться к разным финансовым инструментам и характеризовать не только отдельную ценную бумагу, но и портфель ценных бумаг или совокупность активов и пассивов в целом (баланс). Итак, только что рассмотренные приемы анализа ценовой чувствительности и минимизации процентного риска применяются также к банковским портфелям или балансу банка. В зависимости от специфики объекта модифицируется методика расчета и анализа дюрации.

Так, если менеджмент банка формирует портфель ценных бумаг, выходя с соотношение (6.27) (в таком случае IGпл — плановый инвестиционный горизонт портфеля), то результатом станет иммунизация (защита) приобретенных ценных бумаг от капитальных убытков независимо от динамики процентных ставок на рынке. Этот метод разрешает зафиксировать совокупную доходность портфеля банка взаимным погашением двух ключевых видов рисков - процентного и реинвестиционного.

Применяя этот прием необходимо рассчитать дюрацию всего портфеля. Для этого вычисляют дюрацию каждого финансового инструмента, который входит в его составлю, и взвешивают найденные показатели по рыночной цене. Сумма всех полученных значений является средневзвешенным сроком погашения (дюрацией) портфеля в целом.

Дюрация портфеля исчисляется по формуле:

(6.28)

где Dp — дюрация портфеля (года); DFІm — дюрация m-го финансового инструмента, который входит в состав портфеля

; FІm — рыночная цена m-го финансового инструмента; М — количество финансовых инструментов в портфеле.

31. Иммунизация инвестиционного портфеля.

Термин «иммунизация», впервые ввел Редингтон, используется для обозначения метода устранения процентного риска, основанного на точной балансировке ценового риска и риска реинвестирования. Иначе говоря, иммунизация – это техника управления пакетами облигаций, которая позволяет портфельному менеджеру быть относительно уверенным в получении ожидаемой суммы дохода. Когда портфель сформирован, он «иммунизируется» от нежелательных эффектов, связанных с будущими колебаниями процентных ставок.

Иммунизация в модели достигается путем вычисления дюрации обещанных платежей и формирования на этой основе портфеля облигаций с одинаковой дюрацией. Такой подход использует преимущество того, что дюрация портфеля облигаций равна взвешенному среднему дюрации отдельных бумаг в портфеле.

32. Формирование вексельного портфеля.

34. Роль фьючерсных контрактов в инвестиционной деятельности.

Выделяют три направления использования фьючерсных контрактов : раскрытие цены , хеджирование и спекуляция.

Раскрытие цены . Если предположить , что в момент заключения контракта (например , 10 июня ) на продавца и покупателя не оказывалось какого -либо постороннего воздействия , то цена , по которой они договорились провести сделку , отражает их обоюдное мнение о будущей (положим , 25 сентября ) цене товара на спот -рынке , то есть цене , по которой можно будет приобрести товар 25 сентября в магазине при немедленном расчете деньгами . Таким образом , сегодняшняя (10 июня ) фьючерсная цена раскрывает информацию об ожидаемой , прогнозируемой цене на наличном рынке в то время (25 сентября ), когда товар должен быть доставлен продавцом покупателю. Взаимосвязь между сегодняшней фьючерсной ценой (то есть ценой , которая , как предполагают участники сделки сегодня , установится на наличном рынке в будущем ) и фактической ценой , которая на самом деле будет наблюдаться в будущем , существует , поэтому , используя информацию о сегодняшних фьючерсных ценах , инвесторы могут сделать вывод о том , каким образом участники фьючерсного рынка прогнозируют будущие цены . Это позволяет им делать соответствующие инвестиционные решения .

Хеджирование является главным направлением применения фьючерсных контрактов . Хеджирование (от английского hedge - ограждать ) означает страхование сделки от возможных потерь . С помощью хеджирования и покупатель , и продавец стараются обезопасить себя от возможных колебаний цены основного товара . Суть хеджирования состоит в том , что потенциальные участники сделки купли - продажи основного товара стремятся одновременно занять длинную и короткую позиции на рынке основного товара и на рынке фьючерсов : продавец товара занимает длинную позицию на рынке основного товара , поэтому он продает фьючерс и становится в короткую позицию на рынке фьючерсов . В этом случае он страхует себя от неблагоприятного изменения цены основного товара . Покупатель товара , имея короткую позицию на рынке основного товара , должен купитьфьючерс и занять на рынке фьючерсов длинную позицию . Тогда и он страхует себя от потерь .

Спекуляция - важная составляющая фьючерсного рынка . Спекулянт пытается получить выгоду за счет изменения цены товара . Он идет на значительный риск , которого как раз пытаются избежать хеджеры . Спекулятивная сделка очень краткосрочная (порой - несколько минут), и спекулянт действует только на фьючерсном рынке - как таковой , основной товар ему вообще не нужен . Спекулянты значительно повышают ликвидность фьючерсов и активность фьючерсных бирж . Но, следует подчеркнуть , что спекуляция на фьючерсах - очень рисковая игра .

35. Международные портфельные инвестиции.

Международные портфельные инвестиции — это вложение капитала в иностранные паевые или долговые ценные бумаги с целью получения дохода без права реального контроля над объектом инвестирования.

Основой международных портфельных инвестиции есть большей частью частный предпринимательский капитал. Главная задача портфельного инвестирования - улучшение условий инвестирования за счет предоставления совокупности ценных бумаг (при условиях их удачной комбинации) таких инвестиционных характеристик, которых не предоставляет ни один отдельно взятая ценная бумага.

Только в процессе формирования портфеля ценных бумаг достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Итак, портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого обеспечивается необходимая инвестору постоянство дохода при условиях минимального риска.

Главным мотивом осуществления международного портфельного инвестирования есть стремления вложить капитал в ту страну и в такие ценные бумаги, в которых он будет приносить максимальная прибыль за допустимого уровня риска. Иногда портфельные инвестиции рассматриваются как средство защиты денежных средств от инфляции и получение спекулятивного дохода.

Портфельные инвестиции, наравне с займами, является наиболее динамической частью мировых финансовых потоков. И потому, учитывая масштабы подобных инвестиций, их свободный, неконтролируемый перелив способный чувствительно дестабилизировать финансовую систему почти любого рынка, который формируется. Отсюда и необходимость разного подхода к регулированию прямых и портфельных инвестиций.

36. Инвестиционная деятельность банка.

Под инвестиционной политикой банков понимается совокупность мероприятий, направленных на разработку и реализацию стратегии по управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания прямых и портфельных инвестиций в целях обеспечения нормальной деятельности, увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности баланса. Она разрабатывается руководством банка (возможно, совместно с консультирующим его по этим вопросам учреждением). Важнейший элемент инвестиционной политики — разработка стратегии и тактики управления валютно-финансовым портфелем банка, включающим наряду с прочими его элементами портфель инвестиций.

Инвестиционный портфель (портфель инвестиций) — совокупность средств, вложенных в ценные бумаги сторонних юридических лиц и приобретенных банком, а также размещенных в виде срочных вкладов иных банковских и кредитно-финансовых учреждений, включая средства в иностранной валюте и вложения в иностранные ценные бумаги. Критериями при определении структуры инвестиционного портфеля выступают прибыльность и

рискованность операций, необходимость регулирования ликвидности баланса и диверсификация активов. Возможны различные принципы и подходы к управлению инвестиционным портфелем предприятий и банков. Наиболее распространенным является принцип ступенчатости погашения ценных бумаг, позволяющий поступающие от погашения (или реализованных) ценных бумаг средства реинвестировать в ценные бумаги с максимальным сроком погашения.