Смекни!
smekni.com

Финансовые основы медицинского страхования (стр. 10 из 22)

Контроль за качеством, объемами и условиями предоставления медицинской помощи осуществляется Министерством здравоохранения Свердловской области, государственным внебюджетным Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Свердловской области, исполнительными органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и страховыми медицинскими организациями. Программа действует с 1 января по 31 декабря 2007 года.

Гражданам Российской Федерации, проживающим в Свердловской области, в рамках Программы бесплатно предоставляются:

- скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;

- амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению, включая наблюдение беременных женщин и здоровых детей), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому, а также в дневных стационарах всех типов. Амбулаторно-поликлиническая помощь включает в себя оказание медицинской помощи врачами общей практики (семейными врачами);

- стационарная помощь: при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям; при плановой госпитализации с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях;

- при патологии беременности, родах и абортах и др. При оказании скорой медицинской помощи, стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах всех типов предоставляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с федеральным и областным законодательством. [9, c.28]

При оказании амбулаторной медицинской помощи бесплатное или льготное лекарственное обеспечение осуществляется в случаях, если граждане имеют право на получение соответствующих мер социальной поддержки, установленных федеральным или областным законодательством.

Государственный внебюджетный Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области оплачивает медицинскую помощь и медицинские услуги, предусмотренные территориальной программой обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, проживающих в Свердловской области.

Средства государственного внебюджетного Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области используются медицинскими организациями на оплату труда с начислениями, медикаменты, в том числе на иммунобиологические лекарственные средства, перевязочные средства, продукты питания, мягкий инвентарь и обмундирование.

В рамках действия программы устанавливаются нормативы объемов медицинской помощи. Объемы медицинской помощи определяются исходя из нормативов объемов лечебно-профилактической помощи в расчете на одного человека в год.

Устанавливаются следующие нормативы:

а) скорая медицинская помощь.

Показатель объема скорой медицинской помощи выражается в количестве вызовов в расчете на одного человека в год. Норматив вызовов в среднем по области составляет 0,318 вызовов;

б) амбулаторно-поликлиническая помощь, в том числе медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах всех типов.

в) стационарная помощь.

При выполнении нормативов финансирования территориальных программ обязательного медицинского страхования, рассчитанных на основе нормативов, предусмотренных настоящей Программой, в состав затрат на оказание медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования могут быть включены иные расходы в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Расходы на финансирование здравоохранения Свердловской области установлены в рублях в расчете на одного человека в год и составляют в среднем 5728 рубля.

Подушевыми нормативами финансирования Программы являются показатели, отражающие размер средств на компенсацию затрат по предоставлению бесплатной медицинской помощи в расчете на одного человека в год.

Подушевые нормативы финансирования Программы формируются исходя из нормативов, предусмотренных в нормативах объемов медицинской помощи, нормативах финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи.

Подушевые нормативы финансирования Программы установлены в рублях в расчете на одного человека в год (без учета расходов, связанных с обеспечением необходимыми лекарственными средствами категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг) и составляют в среднем 5649 рублей, в том числе 2567 рублей за счет средств обязательного медицинского страхования и 3082 рублей за счет средств соответствующих бюджетов. [9, c.25]

Анализ структуры доходов и источников финансирования учреждений здравоохранения регионального уровня, проведенный в рамках дипломного исследования демонстрирует следующее. Примером, лечебно-профилактических учреждений регионального уровня выбраны специализированные и широко-профильные учреждения (рисунок 5).


Рисунок 5 – Структура доходов и источники финансирования учреждений здравоохранения регионального уровня

В составе источников по противотуберкулезному диспансеру доминирующее положение занимают средства бюджета. Это обосновано социальной значимостью и необходимостью финансового обеспечения учреждения данного направления деятельности.

Несколько другое соотношение по кожновенерологическому диспансеру. Доля бюджетных средств сократилась примерно до 76%. При этом определенное участие в финансирований принимает ОМС, часть расходов покрывается за счет платных медицинских услуг и ДМС.

Областная больница финансируётся примерно в.равных позициях за счет средств бюджета и ОМС, при сохранении 10% размера денежных средств, поступающих от платных медицинских услуг и ДМС.

На муниципальном уровне несколько другие соотношения (рисунок 6).


Рисунок 6 – Структура доходов и источники финансирования учреждений здравоохранения муниципального уровня

Более наглядно данные диаграмм сведены в таблицу 1.

Таблица 1 - Виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой населению Свердловской области на 2007 год

Вид медицинской помощи Единица измерения Плановые объемы медицинской помощи
Медицинская помощь, предоставляемая гражданам Российской Федерации, проживающим в Свердловской области, за счет средств бюджетов всех уровней:
Скорая медицинская помощь тыс. вызовов 1404,38
Амбулаторно-поликлиническая помощь тыс. посещений 6544,31
Стационарная помощь тыс. койко-дней 4341,01
Медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах тыс. пациенто-дней 466,32
Территориальная программа обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, проживающих в Свердловской области:
Амбулаторно-поликлиническая помощь тыс. посещений 34305,46
Стационарная помощь тыс. койко-дней 9081,777
Медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах тыс. пациенто-дней 2154,55
Всего:
Амбулаторно-поликлиническая помощь тыс. посещений 40849,77
Стационарная помощь тыс. койко-дней 13422,787
Медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах тыс. пациенто-дней 2620,87

Примечание: численность населения Свердловской области 4409,7 тыс. человек.

Таблица 2 – Объем финансовых средств, направленных на здравоохранение Свердловской области и реализацию территориальной программы государственных гарантий гражданам Российской Федерации, проживающим в Свердловской области, бесплатной медицинской помощи на 2007 год

Наименование Сумма (тысяч рублей) Расходы на одного человека (рублей)
Расходы областного бюджета без платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения 6614024 1500
Расходы местных бюджетов (с учетом ЗАТО) 7325360 1661
Расходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области (с учетом ЗАТО) - всего: в том числе расходы областного бюджета по платежам на обязательное медицинское страхование неработающего населения 11319718 6067623 2567 1376
Расходы на финансирование здравоохранения Свердловской области - всего: в том числе на финансирование Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Свердловской области, бесплатной медицинской помощи на 2007 год. 25259102 24911860 5728 5649

Таким образом, можно сделать вывод, что финансирование здравоохранения осуществляется на основании межбюджетных отношений, при этом объемы финансирования являются недостаточными.


2.2 Аналитический обзор по страховым организациям, медицинского страхования в свердловской области

Медицинское страхование, являясь одним из видов личного страхования выступает важным фактором социальной защиты населения и по мере развития российской экономики, отмечается заметный рост финансирования обязательного медицинского страхования и увеличение страховых сборов по добровольному медицинскому страхованию.