Смекни!
smekni.com

Этапы формирования международной валютной системы их характеристика (стр. 4 из 6)

Некоторые российские исследователи, предлагая реформу мировой валютной системы, имеют в виду создание универсального платежного средства, платежного эквивалента доллара – чека "эдс". Все это говорит о возможном развитии кризиса современной мировой валютной системы.

На фоне многочисленных проблем, связанных с колебанием валютных курсов, особый интерес в мире вызывает опыт функционирования зоны стабильных валютных курсов в Европе, который позволяет входящим в эту валютную группировку странам устойчиво развиваться, невзирая на проблемы, возникающие в мировой валютной системе.


2. ФОРМИРОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

2.1 Новая архитектура" глобальной валютной системы

Уникальность и глубина современного мирового кризиса состоит в наложении и сочетании негативных тенденций циклического структурного, фондового, кредитного и банковского кризисов. В такой ситуации усугубился кризис доверия предпринимателей и значительной части населения к деятельности финансовых институтов, что повлияло на состояние финансовых рынков. Дж.Кейнс, анализируя последствия кризиса 30-х гг. ХХ в., отмечал, что финансовый рынок стабильно функционирует пока все его участники находятся в состоянии уверенности, имеющей значительную субъективную составляющую [1, с.2].

Любой кризис следует рассматривать как закономерное явление в развитии рыночной экономической системы. Объективные противоречия на определенном этапе достигают критической точки и проявляются в циклическом, структурном, финансовом, биржевом или ином кризисе.

Современный кризис выявляет основные элементы энтропии предыдущего этапа развития, включая неэффективность функционирования ряда звеньев экономической системы, диспропорции в структуре материального производства, а также балласт спекулятивного кредита, сбои в функционировании валютно-финансовой системы, изменения потребительского спроса.

Исходя из общих закономерностей функционирования больших систем, автаркические тенденции в глобальной экономике отражают в условиях кризиса стадию фазового перехода системы из одного состояния в другое. Кризис свидетельствует об опасности однобокого развития экономической системы и необходимости принятия мер для снятия назревших противоречий.

Глубокий финансово-экономический кризис является фактором, побуждающим к совершенствованию механизма хозяйственной деятельности.

В связи с глобальным кризисом требуется существенная перестройка мировой финансовой системы, причем изменения необходимы во всех сегментах финансового рынка (валютном, банковском, кредитном).

В результате реформы валютной системы завершится период доминирования доллара Соединенных Штатов в глобальной экономике в качестве основной расчетной валюты. Это следует закрепить в новой валютной системе, потребность в разработке которой стала очевидной в период кризиса. При этом Россия должна принять участие в разработке новых, а также привлечь внимание к забытым, но действенным принципам валютных систем. В XIX-XXI вв. были сформированы и применялись несколько валютных систем, в том числе Парижская, Генуэзская, Бреттон-Вудская и Ямайская (с 1976 г. по настоящее время).

Важной особенностью новой валютной системы XXI в. может стать формирование нескольких валютных зон. В этой связи необходимо стимулировать региональную экономическую интеграцию, в результате которой могут сформироваться валютные зоны с региональными, а также свободно используемыми валютами.

В перспективе такими зонами могут стать:

· рублевая зона – Россия, Союзное государство России и Белоруссии, ЕврАзЭС, а также ряд стран Союза Независимых Государств;

· зона юаня, а возможно йены – Китай, Япония, другие государства Азиатско-Тихоокеанского региона;

· валютная зона стран Латинской Америки на базе стран-участниц Меркосур - Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Парагвай, Уругвай, а также стран Андской группы (Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Эквадор);

· зона "Золотого динара" - арабские страны Ближнего и Среднего Востока и другие мусульманские государства [12, с.2].

Появление региональных, свободно используемых валют наряду с долларом и евро обеспечит повышение устойчивости мировой финансовой системы. Ослаблению позиций доллара в качестве основной расчетной валюты будет способствовать переход к использованию в торговых операциях между странами их национальных валют. В последние десятилетия ХХ в. масштабные спекуляции на мировом валютном рынке нередко приводили к финансовой дестабилизации и валютным потрясениям в ряде стран мира. Поэтому для стабилизации мировой валютной системы и предотвращения валютных спекуляций можно рекомендовать введение фиксированных валютных курсов.

В 1960-1972 гг., когда в мировой финансовой системе действовали фиксированные валютные курсы, реальные темпы экономического роста в большинстве стран были значительно выше, чем в такой же период после введения плавающих курсов. После отмены фиксированных курсов обострились проблемы инфляции и безработицы.

В качестве радикальной меры с целью финансовой стабилизации следует рассмотреть возможность возврата к золотому или золотовалютному стандарту, который стал бы реальным обеспечением устойчивости национальных валют большинства стран мира.

В период глобального кризиса в последние годы появились изъяны в мировой банковской системе, в том числе в деятельности международных финансовых организаций. Поэтому следует рекомендовать реформирование Международного валютного фонда, на базе которого можно создать глобальный финансовый центр-регулятор.

Основной функцией Международного валютного фонда должно стать предупреждение и противодействие глобальным и страновым финансовым кризисам, а не обычно запаздывающая помощь в их ликвидации. В качестве альтернативы следует рассмотреть возможность создания нового международного финансового института с аналогичными задачами глобального регулятора.

Базельскому комитету по банковскому регулированию, исходя из уроков современного финансового кризиса следует корректировать основополагающие принципы и соглашения с целью ужесточения нормативно-правовой базы регулировании и надзора за деятельностью банковских институтов во всех странах мира. Необходимо также разработать глобальные стандарты в качестве общих правил деятельности финансовых институтов во всех странах мира, а также совершенствовать систему регулирования и контроля в важнейших секторах финансового рынка. Это касается деятельности хедж-фондов и рейтинговых агентств, а также внебиржевой торговли деривативами.

Банкротство ведущих коммерческих и инвестиционных банков в период финансового кризиса поставило под сомнение объективность оценок многих мировых рейтинговых агентств, призванных официально подтверждать надежность и финансовую состоятельность суверенных государств и финансовых институтов. Необходимо реформировать действующую рейтинговую систему, в т.ч. за счет ужесточения юридической и уголовной ответственности руководителей.

Центральные банки ведущих стран мира должны координировать денежно-кредитную политику и совместно вырабатывать единые подходы к установлению уровня ставки рефинансирования, а также формированию основ кредитной, курсовой и антиинфляционной политики.

Назрела потребность в создании новой международной организации, регулирующей движение капитала в глобальной экономке, в том числе деятельность оффшорных центров, также определяющей принципы трансграничных слияний и поглощений. Такая организация может быть создана по аналогии с Всемирной торговой организацией на базе имеющихся международно-правовых соглашений в инвестиционной сфере.

Эксперты считают, что одной из основных причин современного фондового кризиса явилась значительная перекапитализация мировой экономики. В структуре капитала возросла доля спекулятивного капитала и выпуск производственных финансовых инструментов в 2008 г. достиг 63 трлн. дол., что сравнимо с объемом реального мирового валового внутреннего продукта.

Предлагается разработать систему мер защиты фондового рынка от масштабных спекуляций с целью противодействия росту фондовых "пузырей", нарушающих функционирование глобального рынка капиталов.

Мировой финансовый кризис завершил эпоху соперничества "кейнсианства" и "монетаризма" по вопросу роли государства в регулировании экономических процессов.

Кризис выявил несостоятельность концепции монетаризма, в основе которой положение, что априори рынки конкуренты и рыночная система в состоянии автоматически обеспечить достижения макроэкономического равновесия. В 2008-2009 г. в условиях кризиса почти все ведущие развитые страны вынуждены были перейти на "ручное "управление экономикой.

2.2 Валютная пара "евро-доллар": история и прогнозы

Начиная с золотого стандарта, сквозь Бреттон-Вудскую и Ямайскую валютную систему в международных отношениях основной нитью идет борьба за мировую эмиссию денег, используемых другими странами в виде резервов, обеспечивающих национальную экономическую безопасность. Исторически доказав свою состоятельность, основной мировой резервной валютной является доллар Соединенных Штатов. Однако с появлением европейской валютной системы эмиссионная борьба серьезно обострилась. На кону – однополярное устройство мировой экономики, где деньги воспринимаются как средство глобального регулирования прав и свобод граждан.

Заглянув в историю, мы увидим, что на определенном этапе почти весь учитываемый международный оборот товаров и услуг был у наиболее активных стран (Великобритании, Америки, Германии и Франции), чьи валюты были так называемыми "валютами-лидерами". Продажа товаров и услуг, производимых менее активными государствами, происходила через обмен товаров на валюты более активных стран. Так и выстроилась иерархия стран и их валют, опиравшаяся в основном на превосходство товарного оборота и запасы золота.