Смекни!
smekni.com

Валютное регулирование иностранных инвестиций (стр. 4 из 4)

Указанные нормативные акты относятся к инвестициям юридических лиц (в первом письме этого формально не сказано, но и там постоянно идет речь об учредительных документах резидента, его балансе и т.п.). Какого-либо официального порядка для получения соответствующих разрешений физическими лицами не разработано - возможно, ввиду отсутствия спроса.

Надо полагать, в качестве своего рода компенсации были предусмотрены некоторые льготы для капитальных операций физических лиц.

Прежде всего, с 2001 г. резиденты – физические лица получили право без каких-либо специальных разрешений переводить валюту за границу, как на счета нерезидентов, так и на собственные (законным образом открытые) счета, с целью приобретения валютных ценных бумаг (включая акции иностранных компаний). Общая сумма переводов не должна превышать 75 тыс. долл. в год. Соответствующие поправки были внесены непосредственно в Закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Естественно, разрешены и обратные переводы в Россию при реализации этих ценных бумаг, а также и собственно передача прав собственности на эти ценные бумаги. В законе о последнем, правда, написать забыли, но ЦБР исправил дело своим нормативным актом (Положение 39, п. 1.1.11).

Кроме того, ЦБР любезно разрешил физическим лицам принимать валютные ценные бумаги от нерезидентов в дар (это – капитальная операция!) (там же, п. 1.1.12).

Как видим, ситуация здесь в некотором роде обратная ранее рассмотренной: физическим лицам разрешено приобретение за валюту ТОЛЬКО ценных бумаг, включая акции, но не долей в капитале товариществ, ООО и т.п.

Ни в одном из случаев, относящихся к капитальным операциям физических лиц, никакой дискриминации против офшорных компаний не предусмотрено: их акции можно приобретать и отчуждать без особых разрешений наравне с акциями «обычных» иностранных компаний (в установленных законом пределах).[5]

3. Отдельные виды операций с ценными бумагами

Операции с валютными ценными бумагами не регулируются единым нормативным актом. Отдельные виды таких операций описаны в различных документах ЦБР. Приобретение физическими лицами зарубежных ценных бумаг только что упоминалось. Не вдаваясь в подробности, кратко перечислим другие виды разрешенных операций:

- кредиты банков под залог валютных ценностей (в том числе ценных бумаг) (Письмо Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. N 352);

- реализация банком заложенных ценных бумаг, на которые обращено взыскание (Положение 39, п.1.1.8);

- приобретение резидентами у уполномоченных банков (и наоборот) валютных векселей уполномоченных банков (не обязательно того же самого банка), а также погашение таких векселей (там же, п.1.1.9) (отметим неочевидную возможность приобретения векселя за рубли с дальнейшим погашением в валюте);

- приобретение и отчуждение резидентами за рубли и валюту эмиссионных валютных ценных бумаг, например банковских облигаций (но только на организованном рынке ценных бумаг и через уполномоченные банки!), а также получение средств по таким бумагам (погашение облигаций) (там же, п.1.1.10);

- операции с облигациями внутреннего государственного валютного облигационного займа (Письмо ЦБР от 13 апреля 1994 г. N 87);

- операции с облигациями Внешэкономбанка (Положение ЦБР от 3 июля 1998 г. N 44-П).

Отметим одно важное обстоятельство: резиденты – юридические лица не имеют права покупать за рубли иностранную валюту для приобретения ценных бумаг. Технически это оформлено запретом на осуществление сделок с ценными бумагами со специального транзитного счета (см. ниже). Для таких операций могут использоваться лишь собственные валютные средства резидента, находящиеся на его текущем валютном счете (Информационное письмо ЦБР от 16 мая 2003 г. N 23, п.7).[2]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, рассмотрев в данной работе определённый круг проблем, связанных с ситуацией в сфере регулирования иностранных инвестиций в России, можно сделать некоторые выводы.

Как объект инвестиций российская экономика потенциально обладает рядом привлекательных особенностей для иностранных компаний и предпринимателей. Среди них - ёмкий рынок, богатые запасы природных ресурсов, относительно квалифицированная и дешёвая рабочая сила, огромный багаж научно-технических знаний и наличие неиспользуемых производственных мощностей (например, бывший ВПК) .

Однако, в то же время, нестабильная экономическая ситуация, своеобразная нервозность на политической арене; несмотря на все усилия правительства, всё же прогрессирующая инфляция, неотлаженный внутренний механизм управления экономикой, относительная неразвитость инфраструктуры связи, бытовых услуг и т.д. негативно отражаются на инвестиционном имидже России.

По оценкам западных специалистов инвестиционный климат в России рассматривается сегодня как неблагоприятный и предстоит сделать очень многое, чтобы эти оценки поменялись на противоположные. Ведь для нашей страны, которая встала на путь интеграции в мировое хозяйство и стремиться создать открытую экономическую систему, участие в процессах движения капитала и как импортёра, и как экспортёра является вопросом стратегически важным. Сегодня же участие России в этих процессах с трудом можно назвать активным, а с точки зрения привлечения зарубежных капиталовложений ей предстоит конкурировать со странами, рынки которых оказываются сейчас более привлекательными для инвесторов, особенно со странами Латинской Америки и азиатского региона.

В соответствии с основными целями национальной стратегии экономического развития России, определившимися в последнее время, органами государственной власти на различных уровнях разрабатывается комплексная программа привлечения иностранных инвестиций. Оздоровление экономики нашей страны прежде всего связывается со значительными вливаниями материальных и финансовых ресурсов из-за рубежа. Поэтому так актуален и не обходим грамотный подход к регламентации, правовому регулированию процесса привлечения иностранных инвестиций.

Обобщая практические предложения решений проблем в этой области, наряду с необходимостью совершенствования законодательства об иностранных инвестициях, отметим следующее: Те экономические и правовые условия, в которых действуют иностранные инвесторы (национальный режим) должны быть радикально улучшены, в первую очередь путем кардинального изменения налогообложения, когда собираемость налогов должна достигаться не за счет непосильного для товаропроизводителя налогового бремени, а за счет ускорения экономического оборота.

Необходимо создание в России системы организаций, способных осуществлять страхование инвестиционных рисков (а) частной коммерческой страховой компании страховщика иностранных инвесторов; б) российской государственной структуры для защиты интересов российских предпринимателей за рубежом; в) Международной компании по страхованию иностранных инвестиций в России.) Помимо таких масштабных проблем хочется отметить и более узкие, функциональные. При подготовке данной работы определенные сложности возникли с подбором законодательных актов, регламентирующих рассматриваемые правоотношения. Представляется целесообразной систематизация законодательства и более широкое освещение этого вопроса в печати.

Инвестиции, в том числе иностранные, представляют собой значительную часть в предпринимательском праве. Однако, изучение этой области предпринимательства конкретно в нашем институте весьма ограничено. Считаю необходимым устранение этого пробела в программе обучения. Ведь, в сущности, залогом решения многих проблем является профессиональный подход к ним.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (часть третья) (с изм. и доп. от 21 июля 2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - Издательство "Юридическая литература". - 2001. - № 49. - ст. 4552.

2. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изменениями от 22 июля 2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - Издательство "Юридическая литература". - 1999. - №28. - ст. 3493.

3. Федеральный закон от 21 ноября 2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле».

4. Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2004 г. № 487 "О Консультативном совете по иностранным инвестициям в России" // Собрание законодательства Российской Федерации. - Издательство "Юридическая литература". - 2004. - № 39. - ст. 3866.

5. Распоряжение Правительства РФ от 12 октября 2004 г. № 1316-р "Об обеспечении рассмотрения обращений российских и иностранных инвесторов в Правительство РФ и реализации предложений и рекомендаций совещательных органов по вопросам иностранных инвестиций" // Собрание законодательства Российской Федерации. - Издательство "Юридическая литература". - 2004. - № 42. - ст. 4166.

6. Распоряжение Правительства РФ от 9 октября 2000 г. № 1411-р "О деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению рассмотрения вопросов, связанных с иностранными инвестициями". // Собрание законодательства Российской Федерации. - Издательство "Юридическая литература". - 2000. - № 42. - ст. 4159.

7. Вознесенская Н.Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт (сравнительно-правовой комментарий). - М.: Инфра-М, 2002. - 220 с.

8. Дерябина Я. Инструменты управления инвестиционной деятельностью на различных уровнях власти: классификация и анализ // Инвестиции в России, 2003. - № 2. - С.8-10.

9. Доронина Н. Г. Комментарий к Закону об иностранных инвестициях. - М., 2000. С. 63-74.

10. Платонова Н.Л. Законодательное регулирование иностранных инвестиций в экономику России // Гражданин и право. - 2000. - № 6, № 1, 2001. - №1. С.4-12.

11. Силкин В.В. Иностранные инвестиции и валютное законодательство // Законодательство и экономика. - 2005. - № 9. С 14-19.