Смекни!
smekni.com

Договорные обязательства в электроэнергетике (стр. 1 из 15)

Курсовая работа на тему:

«Договорные обязательства в электроэнергетике»


Содержание

Введение

Глава I. Виды договоров, оформляющих снабжение электроэнергией

Глава II. Договоры, заключаемые на оптовом рынке электроэнергии и мощности

Глава III. Договоры, заключаемые на розничном рынке электроэнергии

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Значимость эффективного правового регулирования электроэнергетики трудно переоценить. Стратегическое значение данной отрасли проявляется в том, что она является основой функционирования экономики страны и жизнеобеспечения граждан. Одновременно электроэнергетика - это промышленная отрасль и интегрирующая подсистема всего топливно-энергетического комплекса, особая роль которой в промышленности состоит в том, что от ее функционирования во многом зависит развитие других отраслей промышленности Российской Федерации, в их числе металлургическая промышленность, машиностроение и др.

Одним из результатов проводимой в отрасли реформы стало расширение сферы применения договорного регулирования. Данная особенность новой системы электроэнергетики может рассматриваться как закономерный результат политики, направленной на либерализацию отношений в отрасли. Основными принципами формирования этих отношений являются принципы свободы экономической деятельности, конкуренции и взаимодействия субъектов отрасли на рыночных началах. Указанные принципы нашли отражение в ряде законодательных актов, принятых за период реформирования электроэнергетики и составивших правовую базу реформы. Содержание данных принципов свидетельствует о том, что главным регулятором отношений субъектов отрасли становится гражданско-правовой договор.

Но возможности договорного взаимодействия субъектов электроэнергетики зачастую ограничиваются императивными предписаниями законодательства, что обусловливается значительной спецификой отношений в отрасли. Вместе с тем представляется, что эффективное функционирование электроэнергетики основывается на сочетании административно-правовых и гражданско-правовых методов регулирования. Именно к такому выводу подводит анализ мировой практики реформирования электроэнергетики. Нахождение конкретного баланса и определение сфер применения данных методов в рамках отрасли являются важнейшими составляющими проблемы определения оптимальной модели отношений в электроэнергетике.

Важной особенностью современного состояния отрасли является значительное усложнение отношений и появление в ней большого числа новых субъектов. Необходимость регулирования данных отношений привела к законодательному закреплению достаточно большого новых договоров, применение каждого из которых имеет свои особенности.

Расширение сферы договорного регулирования, установление конкурентной среды в электроэнергетике неизбежно приводят к необходимости решения вопроса об оптимальной структуре договорных связей на рынках электроэнергии, которая во многом зависит от особенностей ее законодательного регулирования.

Создание новой законодательной базы, предназначенной для регулирования отношений в электроэнергетике, позволяет оценить основные черты, которыми характеризуется структура договорных связей в модели оптового и розничных рынков. В связи с этим целью настоящей работы является анализ системы договорных обязательств, существующих в настоящее время в электроэнергетике.

Задачи, которые при этом необходимо выполнить следующие. Во-первых, рассмотреть виды договоров, оформляющих снабжение электроэнергией. Во-вторых, проанализировать договорные обязательства, существующие на оптовом рынке электроэнергии и мощности, и, наконец, в-третьих, продемонстрировать специфику договоров, заключаемых на розничном рынке электроэнергии.

Задачи, предложенные выше, легли в основу содержания настоящей работы и их детальное рассмотрение, на наш взгляд, обеспечит достижение поставленной цели.


Глава I. Виды договоров, оформляющих снабжение электроэнергией

Начавшийся в 1992 г. переход России к рыночной экономике при одновременном переходе от унитарного к федеративному государственному устройству обусловил необходимость проведения структурных реформ в электроэнергетике России.

Первым нормативным правовым документом, в котором была предложена структурная реформа электроэнергетики, явился Указ Президента РФ от 28 апреля 1997 г. № 426 «Об Основных положениях структурной реформы в сферах естественной монополии»[1].

Развитие в России федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии и мощности на основе конкуренции требовало внесения серьезных изменений в сферу естественной монополии в электроэнергетике.

Статус Российского открытого акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России» (далее - РАО «ЕЭС России») как «холдинговой компании, которая контролировала электростанции, межсистемные линии электропередачи, региональные энергоснабжающие компании, и АО «Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы России» неизбежно создавал внутренние противоречия ее интересов при переходе к конкурентным отношениям в электроэнергетике»[2].

Еще один конфликт интересов возникал при функционировании оптового рынка, когда РАО «ЕЭС России», «имеющее собственные генерирующие мощности, одновременно контролирует оперативно-технологическое управление оптового рынка, процессы отбора состава генерирующих мощностей и распределения нагрузки между всеми производителями, работающими на этом рынке. Недискриминационный характер выполнения операторских функций и повышения доверия участников оптового рынка к механизмам его функционирования требовали разделения функций владельца генерирующих мощностей и оператора оптового рынка»[3].

Кроме того, в долгосрочном плане РАО «ЕЭС России» объективно не было заинтересовано в появлении на оптовом рынке новых генерирующих мощностей конкурирующих компаний, поскольку выход на оптовый рынок новых, более эффективных электростанций мог бы вытеснить мощности РАО «ЕЭС России», и тем самым снижать ее доходы.

Основополагающим нормативным правовым документом, в котором было предусмотрено поэтапное реформирование электроэнергетики России, явилось Постановление Правительства РФ от 11 июля 2001 г. № 526 «О реформировании электроэнергетики в Российской Федерации». Этим документом были одобрены Основные направления реформирования электроэнергетики Российской Федерации[4].

В процессе либерализации электроэнергетики должны были решаться следующие первоочередные задачи:

1) создание конкурентных рынков электроэнергии;

2) уменьшение доли государственного регулирования в управлении электроэнергетикой;

3) разграничение монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности в электроэнергетике;

4) ликвидация перекрестного субсидирования.

Для проведения структурных преобразований в электроэнергетике России был принят целый ряд нормативных правовых актов, регулирующих поэтапное реформирование всей отрасли.

Базовыми нормативными правовыми документами, заложившими основы реформирования и дальнейшего развития электроэнергетики России, стали Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»[5] (далее – ФЗ «Об электроэнергетике») и Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике»[6] (далее – ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период»), в котором отражена специфика переходного периода реформирования отрасли.

С целью создания правовых условий реформирования электроэнергетики России законодателем были внесены изменения в Гражданский кодекс РФ[7], Федеральные Законы от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»[8], от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях»[9], от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»[10], от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»[11], от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»[12], от 3 апреля 1996 г. № 28-ФЗ «Об энергосбережении»[13].

«Важным звеном всей реформы электроэнергетики стала реорганизация РАО «ЕЭС России» - вертикально интегрированной компании, в уставном капитале которой были аккумулированы имущество тепловых и гидравлических электростанций, магистральные линии электропередачи с подстанциями и другие энергетические объекты, а также пакеты акций энергетических компаний, отраслевых научно-проектных и строительных организаций»[14].

Основным направлением реформирования стало отделение потенциально конкурентных видов деятельности (таких как генерация электрической энергии, ее сбыт) от естественно-монопольных видов, к которым отнесены передача электрической энергии по сетям и оперативно-диспетчерское управление.

Новым законодательством была заложена реформа системы договоров в электроэнергетике. «На формирование новой системы договоров влияли такие обстоятельства, как:

- усложнение договорных связей вследствие появления новых субъектов;

- договоры должны соответствовать отношениям, которые формируются в отрасли (производство электрической энергии, ее передача и сбыт);