Смекни!
smekni.com

Правомерность решений в практических ситуациях (стр. 1 из 3)

Колінко С.,що народився в Україні, вирішив прийняти громад. Укр.

Гражд. Укр. – это устойчив. правовая связь между физич. Лицом и укр. госуд. , находящая свое проявление в их взаимных правах и обяз. Правовое содерж. Гражданства. Украины, порядок его приобр. И прекращения, полномочия органов гос. Власти, принимающих участие в решении вопросов гражданства определяются Законом «О гражданстве Украины»(18.01.2001)

Действия гос. Органов в данном случае не правомерны т.к. человек, родит. Кот. Не имеют гражд., но кот. Родился на терит. Данной страны, имеет право принять гражданство этой страны, т.е. Колинко С. Может принять гражд. Укр. Вывод: действия гос. Органов не правомерны.

Громаданин Молдови Миколайчик.П. , не волод. Укр. Мовою..

Гражд. Укр. – это устойчив. правовая связь между физич. Лицом и укр. госуд. , находящая свое проявление в их взаимных правах и обяз.Правовое содерж. Гражданства. Украины, порядок его приобр. И прекращения, полномочия органов гос. Власти, принимающих участие в решении вопросов гражданства определяются Законом «О гражданстве Украины»(18.01.2001)

Действия гос. Органов в данном случае не правомерны т.к. в соответствии с законом «О Гражд. Укр» иностранец может принять гражд. Укр., если проживет на терит. Укр. более 5лет. И сдаст экзамен на знание укр яз.(а в даном случае Миколайчик не владеет укр яз)

К тому же он явл. Гржд Молдовы, но в соотв. с КУ у человека не может быть двойн. Гражд.

Громадянин Укр. Сивко М., 17 років вирішив заснувати партію «Екології»..

Гражд. Сивко М. при решении организовать свою партию «Экологии» воспольз. Политич. Правом, к котор. Относ. Активн. И пасивн. Избир. Право., право на организацию и участие в полит. Партиях, обещств.

Организациях и учреждениях.

Но согл. КУ , основателем партии может быть только гражд. Укр, достигший 18 лет., неимеющий судимости, т.е Сивко М не может быть основателем партии, т.к. он не дееспособен.

Вывод: гражд. Сивко. М. использ. Полит. Право ,но т.к. он не явл. Дееспособным(<18 лет), он не может быть организатором партии. Если бы ему было 18 и он не имел бы судимости, он имел бы такую возможность.

Семирічному Сергію та його батькам було відмовлено директором школи….

Права человека – это права неразр. Связ. С самим существованием человека: право на жизнь, на свободу мировоззрения и т.д. Эти права неотьемлемы, т.е. запрещ. Люб. Посягательство на эти права, они также неотсуждаемы, т.е, человек сам не может отказ. От них , ибо без них он уже не явл человеком.

В д случ. Были нарушены гражд.(личные права) –свобода мировоззрения и вероисповедания

Действия директ. Неправомерны т.к. согласно ст. 35 КУ человек свободен исповедовать люб. Религию, проводить религиозн. Деят.. Осущ. Этого права может быть огранич . законом только в интересах охраны обществ. порядка и защиты прав и свобод др. людей. Директор должен. Был принять сергея в школу, т.к. школа вУкр. Отделена от Церкви , согл. КУ. Вывод: действ директ. Неправомерны.

Громад. Горлик. А. у свєму листі висловив думку про хибність ..

Права человека – это права неразр. Связ. С самим существованием человека: право на жизнь, на свободу мировоззрения и т.д. Эти права неотьемлемы, т.е. запрещ. Люб. Посягательство на эти права, они также неотсуждаемы, т.е, человек сам не может отказ. От них , ибо без них он уже не явл человеком.

Гражд. Горлик. А. при написании письма про действия Президента на Балканах пользовался гражд.(личными) правами. К ним принадл. Право на свободу слова, и тайной корреспонденции, на своб.выражение своих взглядов и убежд. (согл.ст. 34 КУ) каждый имеет право своб. Распространять информацию письменно либо иным способом по своему выбору, Но почтальойн нарушил право Горлика на неприкосновенность корреспонденции, т.к. согл. Ст 31 КУ – каждому. Гарантир. Тайна переписки или иной корреспонденции. Исключения могут быть установлены только судом в случаях, предусмотр. Законом с целью предотвратить преступление или установить истину при расследовании уголовного дела, если иным способом получить инфомацию невозможно, чего в данном случае не было .

Вывод: гражд. Горлик воспольз. Гражд.(личным) правом. Почтальйон нарушил право Горлика на неприкосновенность кореспонденции(т.е. личное право)

17 річн. Андрій Р. після зак. Школи влашт. На роботу в НДІ…

Заработная плата – вознаграждение, исчисленное как правило в денежном выражении, которое собственник или уполном. Им орган выпл. Работнику за выполн. Им работу. Решение директ. НДН ортопедии о выдаче зарплаты Андрею Р. Только в присутствии отца или самому отцу Явл. Неправомерным, т.к. 17 летн. Андрей явл. Частично дееспособным и в соотв. с Гражд. Кодексом Укр. Он вправе совершать ряд действий самостоятельно, напр. Распоряжаться своим заработком, вещами приобретенными на эти средства.(Гражд. Дееспособность – способность физ. Лица приобретать гражд. Права и обяз. И самост. Их осуществлять)

Вывод: решение директора НДИ ортопедии явл. Неправомерным.

Громадянин Кримов В. надає документи в конкурсну комісію на зайняття посади радника презид. Укр ..

Согл. Ст 38 КУ граждане имеют право принимать участие в управлении госуд. Делами, свободно избирать и быть избранными в органы гос. Власти и органы местного самоуправл. Граждане польз. Равным правом доступа к гос службе т.е. гражд. Крымов В. Воспольз. Политич. Правом , его действия явл. Правомерными .

Действия комисси не явл. Законными т.к. согласно ст 32 КУ никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь. Конкурсн. Комиссия не могла требовать у гр. Крымова В. Дать информацию о его доходах, имуществе, вкладах в банки и т.д., т.к. согл. Ст. 32 КУ н допускается сбор , хранение , использ. Конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, опред. Законом, и только в интересах национ. Безпасности

Вывод: действия комиссии не законны.

Громадянин Сидоренко пред’явив позов до готелю «Київ» про відшкодування вартості пальто..

Гражданское право – отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения физ. И юридич. Лиц.

Гражданско – правовые нормы содержаться в различных нормативно – правовых актах, важнейшим из которых явл. Гражд. Кодекс Украины.

Система гражданского права включает в себя общую часть и отдельные подотрасли: вещное право, наследственное право, договорное право и т.д. , которые в свою очередь деляться на многочисленные институты и субинституты(обьединенные общим предметом опред. Совокупности гражд. – правовых норм) . Своими подотраслями и институтами гражд. Право регулирует имущественные отношения.

Законы в совр. Демокр., правовом государстве занимают первое место среди всех источников права и явл. Основой законности и правопорядка. Т.е. в данном случае суд должен вынести решение о неправомерности действий администрации отеля Киев.т.к. адвокат Сидоренко сылается на статьи гражд. Кодекса Украины, а администрация отеля только на правила проживания в отелях города. Т.к. нормы этих правил носят вторичный по сравнению с законом характер, они не могут отменять или изменять нормы законов.

Вывод: суд должен вынести решение о неправомерности действий администрции отеля «Киев»

Гром. Петров та гр. Мазуркова звернулися до РАГСу з проханням

Законодательство Укр. Устанавливает регистрационный порядок заключения брака. Госуд. Регистрация брака установлена для обеспечения стабильности отношений между женщиной и мужчиной, охраны прав и интерсов супругов, их детей.

Желающие вступить в брак лично подают заявление в гос. Орган регистрации актов гражданского состояния(ЗАГС) по их выбору. Работники органа ЗАГС обязаны ознакомить подавших заявление с их правами и обзанностями как будущих супругов и родителей, предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к регистрации брака.

В соотв. со ст 32 . Семейного кодекса Украины брак регистрируется по истечении одного месяца со дня подачи заявления. При наличии уваж. Причин руковод. ЗАГСа разрешает регистрацию брака до истечения этого срока.

Працівники механічного цеху тракторного заводу звернулися в юридичну…

Простой – приостановление работы, вызв. Отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, непреодолимой силой или непредвиденными обстоятельствами.

Согл. Ст 34 КЗОТ в случае простоя начальник должен перевести работников (с их согласия) с учетом специальностей на др. работу на том же предприятии на все время простоя или на др. предприятие, но в той же местности на срок до 1 го месяца

Что касается коллективного договора, в кот. Указ. , что в случ. Простоя зарплата не оплач., согласно ст. 16 КЗОТ условия этого коллективного договора(Коллективный договор – соглашение между работодателем и профсоюзным органом либо его представителями)считаются недействительными, т.к. являются ухудшающими по сравн. С действ. Законодат. По этому нач. цеха должен перевести работников на др. работу, и, согл. Ст. 113 КЗОТ, должен оплатить время простоя из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику оклада.

Вывод: в кол. Договоре должно быть указано, что в случаэ простоя предприятия собственник должен оплатить время простоя из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установл. Работнику оклада. Если же условия договора явл. Ухудшающими по сравн. С законодат. (как в данном случае) - данный договор явл. Недействительным.

Столяр Петренко П.О. був прийнятий на роботу гр. Шевченком О.Л…..&bsol;

Трудовая книжка явл. Основным документом о трудовой деятельности работника.

В труд. Книжку внос. Сведения о работе, поощрениях и награждениях за успехи в работе на предприятии, в учреждении, организации, у физ. Лица, сведения о взысканиях в нее не заносятся.

Порядок ведения труд. Книжек определ. Кабинетом Министров Укр.

В даном случае в соотв. с ст 48 КЗОТ Шевченко О.Л. должен был вести соотв. записи в труд. Книжке Петренко П.О., т.к. труд. Книжки ведуться на всех работников, работающих у физ. Лица > 5 дней(в дан. Случ. Петренко проработал у Шевченка Более 1 месяца).