Смекни!
smekni.com

Механизм осуществления государственной власти в Российской Федерации (стр. 3 из 7)


Глава 3. Исполнительная ветвь власти в Российской Федерации

3.1 Правительство Российской Федерации

«Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации» и иные федеральные органы исполнительной власти.

Правительство РФ вышестоящий орган исполнительной власти. Состоит из Председателя Правительства РФ, его заместителей и федеральных министров. Порядок деятельности Правительства РФ определяет ФКЗ от 17 декабря 1997 «О Правительстве РФ»

Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. Государственная Дума вправе отклонить предложенную кандидатуру. В этом случае Президент повторно вносит кандидатуру на рассмотрение Государственной Думой. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Президент сам назначает Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы. Конституция не требует, чтобы при втором и третьем представлениях фигурировала новая кандидатура, но она и не исключает этого.

Заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются Президентом РФ по предложению Председателя Правительства. Руководители федеральных органов исполнительной власти, не являющиеся федеральными министрами, назначаются Правительством РФ.

Органы исполнительной власти являются важным звеном механизма, через который государство реализует большинство своих функций. Главное их назначение - исполнение законов. Эта власть, включая в свою структуру основную массу государственных органов и большинство государственных служащих, фактически организует жизнь в государстве. Для выполнения своих функций она осуществляет распорядительную деятельность, затрагивающую права и интересы граждан.

Исполнительная власть создана для осуществления следующих функций:

- исполнение Конституции РФ, законов и иных нормативно правовых актов;

- осуществление государственного управления – непосредственной исполнительно-распорядительной деятельности, связанной с руководством различными сторонами государственной и общественной жизни;

- издание нормативных актов; очевидно, что законы не могут урегулировать весь спектр общественных отношений, поэтому органы исполнительной власти наделяются полномочиями по осуществлению административного нормотворчества – издания нормативно-правовых актов. Акты органов исполнительной власти не могут противоречить законам, они лишь конкретизируют и развивают законодательные положения, регулируют административные процедуры.

Органы исполнительной власти создаются на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

Правительство РФ осуществляет следующие полномочия:

- разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет, обеспечивает его исполнение и представляет отчёт об исполнение федерального бюджета;

- обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;

- обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

- осуществляет управление федеральной собственностью;

- осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации;

- осуществляют меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

- осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией РФ, федеральными законами, указами Президента РФ.

Правительство РФ в рамках своих полномочий издает постановления и распоряжения. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства РФ. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства РФ. Постановления и распоряжения Правительства РФ обязательны к исполнению на всей территории России.

Постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ могут быть отменены Президентом РФ.

Формирование нового состава Правительства РФ происходит в двух случаях: в связи с избранием нового Президента РФ и в связи отставкой Правительства РФ.

Полномочия Правительства РФ прекращаются в результате сложения полномочий перед вновь избранным Президентом РФ, а также в случае отставки Правительства РФ. Решение об отставке Правительства РФ может быть принято только Президентом РФ.

Правительство РФ может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом РФ. Освобождение от должности Председателя Правительства РФ по его заявлению об отставке или в случае невозможности исполнения им своих полномочий также влечет отставку Правительства РФ.

Если Государственная Дума дважды в течение трех месяцев выразит недоверие Правительству РФ, Президент РФ вправе принять решение об отставке Правительства РФ или распустить Государственную Думу и назначить новые выборы.

Если Председатель Правительства РФ поставил перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству РФ и Государственная Дума в доверии отказывает, Президент РФ также принимает решение об отставке Правительства РФ или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов.

На уровне субъектов Российской Федерации исполнительная власть организуется в соответствии с конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации на основании общих правил, установленных Федеральным законом от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Система органов исполнительной власти субъекта Федерации включает в себя высший исполнительный орган государственной власти субъекта Федерации, а также иные органы исполнительной власти субъекта Федерации. Кроме того, конституцией (уставом) субъекта Федерации может устанавливаться должность высшего должностного лица субъекта Федерации, который возглавляет высший исполнительный орган государственной власти субъекта Федерации.


3.2 Роль Правительства в реализации государственной власти в Российской Федерации

В настоящее время в Российском государственном аппарате сложился перекос в сторону исполнительной власти. Это вызвано рядом причин:

- Сфера административного контроля охватывает все части общественной жизни.

- Исполнительная власть несет на себе бремя управленческих «тягот», обусловленных необходимостью повседневного регулирования.[7]

- Обладает наиболее полной информацией о процессах, происходящих во всех сферах жизнедеятельности общества.[8]

- Только исполнительная власть вправе в рамках Конституции РФ и федеральных конституционных законов применять вооруженные силы.[9]

- Нестабильность российского законодательства.

- Несбалансированное соотношении законодательной и исполнительной ветвей власти. В главах 4, 5 и 6 Конституции устанавливает такой механизм сдержек и противовесов в отношениях законодательной и исполнительной властей, который работает в пользу последней.

- Не смотря на то, что Президент РФ не входит ни в одну из ветвей власти, он фактически руководит Правительством. Президент и Правительство выступают «тандемом» на политической арене страны.

- Своеобразная политическая ситуация в стране. Парламентское большинство в Государственной Думе и представительных органах субъектов РФ принадлежит пропрезидентской партии «Единая Россия». Это исключает возможность конфликтов между Правительством и Парламентом и снижает инициативность Парламента.

Выражается доминирование исполнительной власти в том, что:

- основной груз предложений об издании законов исходит от Правительства РФ и оно нередко «продавливает» законы;

- на политической арене Правительство вкупе с Президентом РФ проявляют себя более активно;

- Для решения Президента об отставке Правительства позиция Думы по этому вопросу не имеет значения; он может отправить в отставку Правительство, приемлемое для Думы, и сохранить Правительство, которому Дума отказала в доверии (ч.4 ст.117 Конституции РФ) или повторно в течение трех месяцев выразила недоверие (ч.3 ст.117 Конституции РФ).

Однако доминирование исполнительной власти ещё не означает сосредоточие всей полноты власти в одних руках. Все власти занимают свои ниши, а возможности воздействия друг на друга никак не могут использовать для того, чтобы поставить себя выше других в качестве верховной власти.[10] Изучение теории и практики реализации принципа разделения властей в Российской Федерации и зарубежных странах, показывает, что практически во всех странах есть «умеренно» доминирующая ветвь власти.[11]