Смекни!
smekni.com

Механизм осуществления государственной власти в Российской Федерации (стр. 5 из 7)

Официальное истолкование Конституции и тесно связанное с этим истолкование смысла закона, с учетом его реализации, – это исключительная прерогатива Конституционного Суда РФ.

Конституционный Суд РФ, по мнению ряда авторов, является не только судебным, но и одним из высших конституционных органов, что отличает его от других судов. Конституционный Суд РФ вправе определять, какие законы действуют, а какие – нет, наделен правом прекратить действие правового акта, что делает его своеобразным «негативным законодателем».

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд РФ:

1) Разрешает дела о соответствии Конституции РФ:

- федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

- конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- договоров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

- не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;

2) Разрешает споры о компетенции :

- между федеральными органами государственной власти;

- между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

- между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации;

3) По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

4) Дает толкование Конституции РФ.

5) Дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

6) Выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения.

7) Осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией РФ, Федеративным договором и федеральными конституционными законами; может также пользоваться правами, предоставляемыми ему заключенными в соответствии со ст. 11 Конституции РФ договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, если эти права не противоречат его юридической природе и предназначению в качестве судебного органа конституционного контроля.

Конституционный Суд РФ решает исключительно вопросы права. Это означает, что Конституционный Суд РФ не рассматривает и не разрешает конкретные споры между участниками гражданских, административных и иных правоотношений. Конституционный Суд РФ дает ответ на вопрос действия (конституционности) и порядка толкования нормативных актов.

Конституционный Суд РФ состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ. Судьи Конституционного Суда РФ назначаются на пятнадцать лет. При этом полномочия самого Конституционного Суда РФ не ограничены определенным сроком.

Для рассмотрения вопросов соответствия конституции (уставу) субъекта Российской Федерации законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации, а также для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации могут создаваться конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации.

Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации рассматривает отнесенные к его компетенции вопросы в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации.

Решение конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, принятое в пределах его полномочий, не может быть пересмотрено иным судом.


4.3 Система судов общей компетенции

Система судов общей компетенции (юрисдикции), возглавляемая Верховным Судом РФ, подразделяется на две подсистемы. Одну составляют так называемые общие (гражданские) суды, рассматривающие общие уголовные, гражданские и административные дела, другую – военные суды, осуществляющие правосудие в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Верховный Суд РФ является высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции по гражданским, уголовным, административным и иным делам. Он призван обеспечивать правильное и единообразное применение законов при осуществлении правосудия, всемерную охрану прав и свобод граждан, законных интересов предприятий, учреждений, организаций.

Возглавляет Верховный Суд РФ Председатель, который, как и другие судьи Верховного Суда РФ, назначается Советом Федерации по представлению Президента РФ.

При возбуждении Государственной Думой процесса об отрешении Президента РФ от должности Верховный Суд РФ дает заключение о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления.

Предметом постоянной заботы Верховного Суда РФ является работа по формированию судейского корпуса России. Подбор кандидатов на судейские должности осуществляется весьма тщательно. Это связано с тем, что в сфере правосудия не должны работать лица, не обладающие высокими моральными качествами. Для обеспечения координации деятельности судебной системы и органов судейского сообщества при Верховном Суде РФ создан и функционирует самостоятельный государственный орган – Судебный департамент, действующий в порядке, установленном Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации».

4.4 Система Арбитражных судов Российской Федерации

Арбитражные суды России – сравнительно новая система судов, существующая около 15 лет. Они заменили систему органов государственного и ведомственного арбитража страны.

Арбитражный суд – это суд, осуществляющий правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к его компетенции Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 г. «Об арбитражных судах в Российской Федерации», АПК РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Действующая в Российской Федерации система арбитражных судов осуществляет правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к подведомственности арбитражных судов действующим законодательством.

Полномочия арбитражных судов, порядок их образования и деятельности, а также порядок судопроизводства в арбитражных судах Российской Федерации определяется Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации», АПК РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами (например, Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»).

Высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, является Высший Арбитражный Суд РФ.

Высший Арбитражный Суд РФ изучает и обобщает практику нижестоящих арбитражных судов и может давать разъяснения по вопросам судебной практики. Подобные разъяснения содержатся в регулярно составляемых обзорах судебной практики и рекомендациях, а также в обязательных для применения постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. Возглавляет Высший Арбитражный Суд РФ Председатель, назначаемый, как и другие судьи Высшего Арбитражного Суда РФ, Советом Федерации по представлению Президента РФ.

4.5 Мировые Судьи субъектов Российской Федерации

Действующие в пределах судебных участков мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, полномочия и порядок деятельности которых устанавливаются федеральным законодательством (ГПК РФ, УПК РФ, КоАП РФ, Законом о судебной системе, Федеральным законом от 17 декабря 1998 г. «О мировых судьях в Российской Федерации», Федеральным законом от 29 декабря 1999 г. «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» и др.) и законодательством субъекта Российской Федерации (Уставом Белгородской области). В зависимости от положений законодательства субъекта Российской Федерации мировые судьи назначаются либо избираются на срок не более пяти лет, по истечении которого лицо, занимавшее должность мирового судьи, может быть назначено (избрано) повторно на срок, установленный законодательством субъекта Российской Федерации, но не менее чем на пять лет. В случае если мировые судьи не избраны, не назначены или прекращены полномочия мирового судьи, дела, подсудные мировому судье, подлежат рассмотрению и разрешению районными судами.

Мировые судьи так же, как и все суды общей юрисдикции, осуществляют правосудие именем Российской Федерации; судебные акты мировых судей не отличаются по своим свойствам от судебных актов других судов. На мировых судей распространяются общие гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты.

Мировые судьи рассматривают: