Смекни!
smekni.com

по Земельному праву (стр. 1 из 7)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Земельное право»

Выполнил(а):,
3 курс, Юр-Д-ЗВ,

специальность «Юриспруденция»

Руководитель работы:
____________________

Ф.И.О. преподавателя,

____________________
ученая степень, звание

СОДЕРЖАНИЕ

1. Государственный мониторинг земель.

1.1 Государственный мониторинг земель: Единая государственная система экологического мониторинга; задачи, принципы и объекты государственного мониторинга земель; организация и осуществление мониторинга земель; подсистемы и классификация мониторинга.

1.2 Землеустройство: содержание, организация и порядок проведения землеустройства; землеустроительная документация; основания проведения землеустройства; межевание земель.

1.3 Государственный земельный кадастр: понятие, цели, принципы; кадастровое деление территории РФ и присвоение кадастровых номеров земельным участкам; правила предоставления сведений государственного земельного кадастра; государственный кадастровый учет.

2. Практическое задание.

Прокурору города Кирова поступила жалоба предпринимателя Снегирева на то, что он терпит большие убытки из-за непродуманного решения Администрации города, которая предоставила пустующий земельный участок фирме ООО «Аристон». ООО «Аристон» огородила этот участок, лишив возможности прямого проезда транспорта Снегирева к складам МУП «Продсервис», где Снегирев ежедневно получает по договору товар для реализации его в своих торговых точках. В результате возникшего препятствия транспорту Снегирева приходится ежедневно проезжать лишних 4,5 км, что приводит к дополнительным затратам средств на горючее и смазочные материалы, на оплату труда работников, на амортизацию транспортных средств.

Снегирев просит прокурора принять меры к устранению препятствий, которые из-за непродуманного решения Администрации города Кирова были созданы фирмой ООО «Аристон».

1. Раскрыть понятие сервитута и его основных признаков.

2. Раскрыть основания и порядок приобретения права на сервитут.

3. Составить проект прокурора города Кирова предпринимателю Снегиреву.

1. Государственный мониторинг земель.

1.1 Государственный мониторинг земель: Единая государственная система экологического мониторинга; объекты государственного мониторинга земель; организация и осуществление мониторинга земель; подсистемы мониторинга.

Единая государственная система экологического мониторинга.Интенсивное воздействие человека на природу, негативные последствия этого воздействия обусловливают необходимость глубокого и всестороннего анализа проблемы взаимодействия общества и природы. Такой анализ в настоящее время осуществляется в рамках природопользования. Рациональное природопользование предполагает управление природными процессами. Управление природными процессами должно опираться на надежную и достоверную информацию о прошлых, настоящих и будущих состояниях природных и природно-антропогенных систем. В связи с этим актуально говорить об организации специальных наблюдений за состоянием окружающей природной среды и ее антропогенными изменениями с целью их оценки, прогнозирования и своевременного предупреждения о возможных неблагоприятных последствиях. В государственной системе управления природоохранной деятельностью в РФ важную роль играет формирование единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ). Она призвана объединить возможности и усилия многочисленных служб для решения задач комплексного наблюдения, оценки и прогноза состояния среды в стране. Экологический мониторинг — информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной составляющей этих изменений на фоне природных процессов. ЕГСЭМ включает в себя следующие основные компоненты: • мониторинг источников антропогенного воздействия на окружающую среду;
• мониторинг загрязнения абиотического компонента окружающей природной среды;• мониторинг биотической компоненты окружающей природной среды;• социально-гигиенический мониторинг;• обеспечение создания и функционирования экологических информационных систем. Распределение функций между центральными органами федеральной исполнительной власти осуществляется следующим образом:

· Госкомэкологии: координация деятельности министерств и ведомств, предприятий и организаций в области мониторинга окружающей природной среды; организация мониторинга источников антропогенного воздействия на окружающую среду и зон их прямого воздействия; организация мониторинга животного и растительного мира, мониторинг наземной фауны и флоры (кроме лесов); обеспечение создания и функционирования экологических информационных систем; ведение с заинтересованными министерствами и ведомствами банков данных об окружающей природной среде, природных ресурсах и их использовании.

· Росгидромет: организация мониторинга состояния атмосферы, поверхностных вод суши, морской среды, почв, околоземного космического пространства, в том числе комплексного фонового и космического мониторинга состояния окружающей природной среды; координация развития и функционирования ведомственных подсистем фонового мониторинга загрязнения окружающей природной среды; ведение государственного фонда данных о загрязнении окружающей природной среды.

· Роскомзем: мониторинг земель.

· Министерство природных ресурсов: мониторинг недр (геологической среды), включая мониторинг подземных вод и опасных экзогенных и эндогенных геологических процессов; мониторинг водной среды водохозяйственных систем и сооружений в местах водосбора и сброса сточных вод.

· Роскомрыболовство: мониторинг рыб, других животных и растений.

· Рослесхоз: мониторинг лесов.

· Роскартография: осуществление топографо-геодезического и картографического обеспечения ЕГСЭМ, включая создание цифровых, электронных карт и геоинформационных систем.

· Госгортехнадзор России: координация развития и функционирования подсистем мониторинга геологической среды, связанных с использованием ресурсов недр на предприятиях добывающих отраслей промышленности; мониторинг обеспечения промышленной безопасности (за исключением объектов Минобороны России и Минатома России).

· Госкомэпиднадзор России: мониторинг воздействия факторов среды обитания на состоянием здоровья населения.

· Минобороны России: мониторинг окружающей природной среды и источников воздействия на нее на военных объектах; обеспечение ЕГСЭМ средствами и системами военной техники двойного применения.

· Госкомсевер России: участие в развитии и функционировании ЕГСЭМ в районах Арктики и Крайнего Севера.

Существуют различные подходы к классификации мониторинга (по характеру решаемых задач, по уровням организации, по природным средам, за которыми ведутся наблюдения):

Таким образом, единая государственная система экологического мониторинга обеспечивает формирование массива данных для составления экологических карт, разработки ГИС, моделирования и прогноза экологических ситуаций в различных регионах России.

Задачи, принципы, и объекты государственного мониторинга земель.

Частью государственного мониторинга окружающей среды является государственный мониторинг земель, который представляет собой систему упорядоченных научно обоснованных действий по наблюдению за состоянием земель. Объектами государственного мониторинга земель являются все земли в Российской Федерации независимо от форм собственности, их целевого назначения и разрешенного использования.

Задачами государственного мониторинга земель являются следующие:

а) своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов;

б) информационное обеспечение государственного земельного контроля за использованием и охраной земель, иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства;

в) обеспечение граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель.

Задачи мониторинга земель обуславливают следующие принципы его ведения:

1. Взаимной совместимости и сопоставимости разнородных данных, которые основаны на применении единых классификаторов, форматов, данных нормативно-технической базы, единой государственной системы координат и высот. Это основной принцип ведения мониторинга земель;

2. Единство методов и технологий, согласованность ведения мониторинга земель;

3. Достоверности и точности - соответствия данных мониторинга земель фактическому состоянию и использованию земельного фонда;

4. Полноты сведений мониторинга – информация должна быть полной и достаточной для решения конкретных задач.

5. Непрерывности ведения мониторинга земель.

6. Наглядности (использование карт, атласов, схем).

7.Доступности (за исключением сведений, составляющих государственную или коммерческую тайну).

8. Экономичности и эффективности (применение методов, технологий, способов, обеспечивающих получение, систематизацию и хранение данных мониторинга земель).

9. Централизованного руководства (проведение мониторинга по единой методике в масштабе Российской Федерации и из единого центра).

Таким образом, государственный мониторинг земель позволяет наблюдать за состоянием земель на основе научно обоснованных действий.

Организация и осуществление мониторинга земель.