Смекни!
smekni.com

Пенсионный фонд Российской Федерации 7 (стр. 2 из 8)

Список использованной литературы

Приложение 1

Введение

Пенсионная система, являясь частью финансовой системы государства, образует объемные финансовые потоки социальных трансфертов в кругообороте доходов, ресурсов и товаров. Пенсионный фонд имеет огромное значение для экономики страны, так как главной целью его является - обеспечение заработанного человеком уровня жизненных благ путем перераспределения и накопления средств во времени и в пространстве - где бы человек ни жил, он своим трудом и прошлыми социальными отчислениями гарантирует себе определенный прожиточный уровень в будущем. Пенсионный фонд своими средствами обеспечивает выплату ежемесячных пособий, пенсий людям которые в силу определенных обстоятельств не могут обеспечить свое проживание, в том числе пенсионеров. Так, средства расходуются на выплаты государственных пенсий, пенсий инвалидам, военным, компенсации пенсионерам, пособий для детей в возрасте от 1,5 до 6 лет и на многие другие социальные цели. Таким образом, определяется его важное социальное значение.Российская пенсионная система находится на этапе радикальной модернизации. Реформируются ее основополагающие экономические и юридические механизмы. Меняются набор элементов, сама структура пенсионной системы, роль и ответственность субъектов правоотношений. Формируется принципиально новая для страны комбинация гражданского и публичного права, регулирующая соответствующие процессы.Понятно, что все эти изменения волнуют пенсионеров, работающих и членов их семей, всех россиян. Естественно их желание понять, что принесет реформа, на какую пенсию они могут рассчитывать. Между тем однозначных и надежно предсказуемых ответов на эти животрепещущие вопросы сегодня нет.Именно поэтому тема «Пенсионный фонд Российской Федерации» актуальна на сегодняшний день.

Объектом исследования является Пенсионный фонд РФ.

Цель работы: рассмотреть деятельность Пенсионного фонда Российской Федерации в контексте пенсионной реформы.

Исходя из цели, можно сформулировать следующие задачи:

· Познакомиться с историческими особенностями деятельности ПФР.

· Рассмотреть сущность, роль и основные задачи ПФР

· Охарактеризовать назначение денежных средств ПФР.

· Рассмотреть перспективу развития пенсионного фонда в российской экономике.

· Рассмотреть направления использования средств ПФР

Глава I. Пенсионный фонд РФ

1.1 История развития деятельности ПФР

Объем средств, выделяемых на социальную защиту граждан, зависит от уровня экономического развития страны, состояния сферы материального производства. Источником формирования фондов, из которых финансируются мероприятия по социальной защите населения, служит национальный доход, созданный трудоспособными гражданами и прошедший затем перераспределение через бюджеты и внебюджетные фонды. Мобилизуемые в бюджеты и внебюджетные фонды, денежные средства позволяют государству осуществлять социальную политику.

В СССР средства общественных фондов потребления, используемые для социальной защиты населения, направлялись в государственный бюджет государственного социального страхования, который, в свою очередь, был составной частью государственного бюджета СССР.В соответствии с Законом РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10 октября 1991 г. средства, направляемые на социальное обеспечение и социальное страхование, были выведены из государственного бюджета, и на их основе были созданы внебюджетные фонды. Такие действия были обусловлены стремлением центральных органов власти: Закон РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10 октября 1991 г.1) усилить контроль представительных органов власти за целевым использованием общегосударственных средств на социальную защиту населения; 2) передать исполнение бюджетов внебюджетных фондов из сферы государственной исполнительной власти органам управления специально созданных фондов;3) создать четкий механизм формирования и использования целевых внебюджетных фондов, соизмерить величины источников формирования этих фондов с суммами используемых ими средств;4) снять нагрузку с центрального бюджета, из которого раньше давалась дотация на социальную защиту населения.

С 2005 г. из федерального бюджета перечисляется в Пенсионный фонд РФ вся поступившая сумма единого социального налога (ЕСН), но так же и субсидия фонду в связи с выпадающими доходами.

Государство тем самым переходит к новой модели финансирования системы социального страхования населения страны - субсидии Пенсионному фонду РФ на покрытие недостающих финансовых средств. Тем самым в корне меняется финансовая основа системы социального страхования страны, которая должна отличаться финансовой автономностью, утрачиваемой после снижения ставки обязательного платежа с 2005 г. В советский период истории страны Фонд государственного социального страхования, из которого финансировалась выплата государственных пенсий, был дотационным. Этот фонд был консолидирован в государственном бюджете СССР, при этом его собственные доходы не превышали 40%.Использование бюджетных средств для финансирования пенсионных страховок всего населения страны было вполне оправдано в тот период. Государству, являющемуся собственником практически всего имущества в стране и единым работодателем, было безразлично, каким путем формировать финансовый фонд по страхованию пенсионных рисков: на страховых условиях - только за счет взносов государственных предприятий и работников, либо централизованно через государственный бюджетных механизм. Второй подход был даже предпочтительней: у государства появлялись дополнительные инструменты управления народнохозяйственным комплексом страны за счет нормирования издержек в разных отраслях производства, а так же новые рычаги кадровой политики. К тому же, единая финансовая система экономила на административных расходах и позволяла централизованно вести общегосударственную финансовую политику. Сегодня же рыночные условия хозяйствования не позволяют использовать выгоды советского пенсионного механизма.

Дело в том, что результаты реформирования такой сложной системы, как пенсионная, не могут проявиться быстро; в полной мере о них можно будет судить лет через 10-15. Что касается оценок итогов первых лет функционирования новой пенсионной системы, то их спектр довольно широк. Однако с известной долей условности можно выделить две противоположные точки зрения на эти итоги, равно как и на перспективы дальнейшего развертывания реформы.

Согласно первой точке зрения, выражаемой рядом ученых и общественных организаций пенсионеров, реформа не привела и не приведет как в ближайшей, так и в более отдаленной перспективе к улучшению пенсионного обеспечения подавляющего большинства граждан, она на долгие годы закрепляет его нищенский уровень, сформированный в последние годы самой властью. В соответствии со второй точкой зрения, которую, понятно, выражают представители Пенсионного фонда, Минтруда, а также Правительства России, реформа удалась. Горегляд В. Бюджетная трехлетка (2006-2008 гг.) и экономическая политика государства //Вопросы экономики. - 2005. -№8. - С.106-108.

1.2 Сущность, роль и основные задачи ПФР

Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации утверждено постановлением ВС РФ от 27 декабря 1991г. Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации. Утв. Пост. Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. // СЗ РФ. 1997. № 19. Ст. 2188.В соответствии с Положением Пенсионный фонд РФ подчинен Правительству РФ. Пенсионный фонд является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Правовой основой ныне действующей в России пенсионной системы являются Конституция Российской Федерации; Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15 декабря 2001г. № 166-ФЗ; Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ; Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15 декабря 2001г. № 167-ФЗ.

Структура пенсионного фонда представлена в приложении 1.

Пенсионный фонд и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Денежные средства фонда не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

В основные задачи ПФ РФ входят:

· целевой сбор и аккумуляция страховых взносов, а также финансирование расходов в соответствии с назначением ПФ РФ

· капитализация средств ПФ РФ, а также привлечение в него добровольных взносов (в том числе валютных ценностей) физических и юридических лиц;

· организация работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца;

· межгосударственное и международное сотрудничество РФ по вопросам, относящимся к компетенции ПФ РФ, участие в разработке и реализации в установленном законом порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий.

· контроль с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФ РФ страховых взносов, а также за правильным и рациональным расходованием его средств;

Организационная структура Пенсионного фонда Российской Федерации установлена Указом Президента РФ от 27 сентября 2000г. № 1709 "О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации" предусмотрено:

1) закрепить за Пенсионным фондом РФ и его территориальными органами полномочия по выплате государственных пенсий;