Смекни!
smekni.com

Пенсионный фонд Российской Федерации 7 (стр. 5 из 8)

1) государственные ценные бумаги Российской Федерации;

2) облигации российских эмитентов, помимо указанных выше;

3) государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

4) акции российских эмитентов, созданных в форме открытых акционерных обществ;

5) ипотечные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) паи (акции, доли) индексных инвестиционных фондов, размещающих средства в государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов;

7) денежные средства в рублях на счетах в кредитных организациях;

8) депозиты в рублях в кредитных организациях;

9) иностранная валюта на счетах в кредитных организациях.

При этом средства пенсионных накоплений не могут быть использованы для приобретения ценных бумаг, во-первых, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, и, во-вторых, эмитентами которых выступает какой-либо участник правоотношений по инвестированию пенсионных накоплений, а также банкроты. Кроме того, установлены определенные ограничения, определяющие максимальную долю того или иного актива. Так, максимальная доля одного эмитента или группы связанных эмитентов в инвестиционном портфеле не должна превышать 5%, за исключением государственных ценных бумаг Российской Федерации; депозиты в кредитной организации (кредитных организациях, входящих в одну банковскую группу) и ценные бумаги, эмитированные этой кредитной организацией (кредитными организациями, входящими в одну банковскую группу), не должны в сумме превышать 10% инвестиционного портфеля; максимальная доля в инвестиционном портфеле акций одного эмитента не должна превышать 10% его капитализации. Актуальные проблемы совершенствования пенсионного законодательства в Российской Федерации (к вопросу о пенсионной реформе). Основные проблемы социального развития России - 46 //Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, № 33(189), 2002Инвестирование пенсионных накоплений по предложенным законодательством направлениям, за исключением вложений в зарубежные активы, можно успешно реализовать только в условиях макроэкономической стабилизации в стране, укрепления позиций рубля, роста валового внутреннего продукта, что и будет являться залогом эффективного функционирования накопительной системы пенсионного обеспечения.

Глава II. Реформирование Пенсионного фонда РФ

2.1 Пенсионная реформа в России и мировой опыт

Критическая ситуация в области пенсионного обеспечения в России сложилась под воздействием целого ряда различных по своей природе факторов: социально-демографических, финансово-экономических, организационных. Среди них главное место принадлежит факторам экономического порядка. Кризис пенсионной системы обусловлен, прежде всего, макроэкономической ситуацией, в том числе политикой доходов. Экономический спад привел к существенному сокращению реальной заработной платы, росту безработицы, в особенности с учетом ее скрытых форм, резкому расширению теневого рынка труда. Общенациональный характер приняло уклонение от уплаты страховых отчислений от фонда оплаты труда. Заработная плата в массовом порядке уводилась в тень.

В результате резко сократилось число плательщиков взносов и масштабы облагаемого социальными налогами фонда заработной платы.

Кризис пенсионной системы усугубляли недостатки ее внутренней структуры. Она все более теряла страховой характер, пенсионные выплаты были слабо увязаны с уплатой страховых взносов. Широкое распространение получили досрочные пенсии на льготных условиях - за особые условия труда, работу на Севере, выслугу лет. Постоянно выбивались новые пенсионные льготы. В результате фактический возраст выхода на пенсию был на десять лет ниже законодательно установленного. Сюда следует добавить и неразвитость финансовых, особенно страховых, институтов.

Как и весь мир, российское общество быстро стареет. По данным Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, люди старше 60 лет - самая быстрорастущая часть населения России. За последние сорок лет численность этой группы удвоилась и составляет сейчас 16% всего населения. Ожидается, что к 2015 году доля пожилых людей достигнет 20%, при этом каждый третий гражданин этой возрастной когорты будет относиться к группе самых старых людей (75 лет и старше). В ближайший же период за пределы трудоспособного возраста будут выходить немногочисленные когорты родившихся во время Второй мировой войны. В результате, в период с 1987 по 2007 год происходит некоторое снижение численности лиц пенсионного возраста и увеличение численности экономически активного населения. Таким образом, Россия имеет «демографическое окно», которое дает некоторую свободу маневра в реформировании пенсионной системы. Однако уже к 2015 году демографическая нагрузка вновь начнет возрастать. По имеющимся оценкам, при сохранении существующих тенденций к 2050 году соотношение численности плательщиков пенсионных взносов и пенсионеров может составить 1:1, то есть один работающий должен будет содержать одного пенсионера.

В 90-е годы в пенсионную систему России вносились постоянные изменения. В 1992 году вступило в действие новое пенсионное законодательство, главной особенностью которого была ярко выраженная социальная направленность: унификация всех категорий занятых, включая священнослужителей, творческих работников и т.п.: расширение списка льготных категорий для более раннего выхода на пенсию; введение социальных пенсий для лиц, не имеющих трудового стажа, установление размера пенсии, в равной степени зависящего от предыдущего заработка и трудового стажа, а также многое другое, связанное с формой расчетов пенсионных выплат. Одним из главных новшеств было введение выплаты полного размера пенсии всем работающим пенсионерам.

Первые попытка системного пенсионного реформирования была предпринята в 1995 году. В августе 1995 года правительством России была одобрена «Концепция реформы пенсионного обеспечения». В ней было выделено пять основных принципов пенсионной реформы: всеобщность пенсионного обеспечения, то есть охват системой всех нетрудоспособных членов общества; обязательность государственного пенсионного страхования для работающих по найму; установление трудовой пенсии в зависимости от стажа и заработка (трудового вклада); солидарность поколений, ответственность бюджета за пенсионное обеспечение незастрахованных.

Фактически первый вариант реформы имел своей целью не разрушение, а сохранение и укрепление сложившейся государственной распределительной системы с учетом необходимости развития новых форм пенсионного обеспечения. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий» // СЗ РФ. № 30. Ст. 3585.В Концепцию была заложена идея о формировании трехуровневой пенсионной схемы, элементами которой должны были стать: государственная базовая пенсия; трудовая (страховая пенсия) и негосударственные пенсии, которые рассматривались как дополнительные по отношению к государственным и которые могли реализоваться либо в форме дополнительных профессиональных программ отдельных компаний или территорий, либо в форме добровольного личного пенсионного страхования граждан.

Из намеченных в Концепции мер практическое воплощение получила в то время лишь одна идея - система индивидуального (персонифицированного) учета пенсионных взносов. С 1 января 1998 года был осуществлен переход на принципиально новую систему определения размера трудовой пенсии путем применения индивидуального коэффициента, вводимого для каждого пенсионера.

В 1997 году Министерством труда и социального развития России была представлена «Программа пенсионной реформы в Российской Федерации», одобренная Правительством в мае 1998 года. В ее основе были предложения о поэтапном, через возрастные группы населения (до 30 лет в обязательном порядке, от 30 до 40 лет - на добровольной основе), перевода трудовых пенсий на обязательные частные накопления и замене социальной пенсии на социальную помощь нуждающимся. Суть новаций Программы сводилась к внедрению в практику пенсионного обеспечения страховых механизмов в различных формах: индивидуальных именных накопительных и условно накопительных счетов, профессиональных и добровольных накопительных схем.

Эти предложения были подвергнуты критике, прежде всего за чрезмерный радикализм. Программа критиковалась за отсутствие идеологии реформы, позволяющей учесть и согласовать интересы подавляющего большинства населения, за недостаточную проработку финансовых механизмов и пенсионных технологий и за ряд других положений.

Результатом дальнейших дискуссий и согласований интересов различных ведомств и институтов стал третий вариант пенсионной реформы, реализация которого началась с 1 января 2002 года.

В основе новой пенсионной системы - три федеральных закона, принятых в конце 2001 г. Это, прежде всего, федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (регулирует условия и нормы предоставления пенсионного обеспечения за счет средств федерального бюджета военнослужащим, федеральным государственным служащим, лицам, пострадавшим от техногенных и радиационных катастроф, а также лицам, которые не приобрели права на трудовую пенсию). Как и в большинстве стран мира, эти категории пенсионеров выводятся за рамки страхового пенсионного обеспечения, их пенсии устанавливаются государством и финансируются из государственного бюджета за счет общих налогов. Пенсионное обеспечение основной массы населения, то есть так называемые трудовые страховые пенсии, регулируются двумя федеральными законами - «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (регулирует условия и нормы предоставления трудовых пенсий в связи с уплатой взносов по обязательному пенсионному страхованию) и «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (устанавливает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования, определяет правовое положение субъектов - федеральных органов государственной власти, страхователей, страховщиков и застрахованных лиц). Важную роль играет также Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации». Предстоит принять Федеральный закон «Об обязательных профессиональных пенсиях в Российской Федерации».Суть новой пенсионной схемы заключается в том, что вводится новая формула расчета пенсии и формирование ее из трех составляющих: базовой части, устанавливаемой в фиксированном размере, с поэтапным приближением этого размера к величине прожиточного минимума пенсионера в России; страховой части, зависящей от результатов труда конкретного человека, отражаемых на его индивидуальном лицевом счете (система условно накопительных счетов); накопительной части, формируемой из части страховых взносов, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, и доходов от ее инвестирования.