Смекни!
smekni.com

Понятие и виды ценных бумаг 4 (стр. 8 из 8)

На наш взгляд, продуктивным является внесение изменений в определение в связи с правами, закрепляемыми ценными бумагами. Поскольку, как в юридической литературе, так и в законодательстве отсутствует единое мнение. Если теоретики говорят об удостоверении ценными бумагами имущественных прав и связанных с ними неимущественными правами, при этом относя их к эмиссионным, то законодатель не ставит знака тождества между ними. Так, например, в отношении ипотечного сертификат участия говорится, что он закрепляет не только неимущественные права наравне с имущественными, но и относится к неэмиссионным ценным бумаг. Следовательно, необходимо в определении закрепить положение о том, что ценная бумага удостоверяет не только имущественные, но и связанные с ними не имущественные права.

Дискуссионным остается вопрос относительно предъявительного характера осуществления и передачи прав, вытекающих из ценной бумаги. С одной стороны, это требует легальное определение, однако сам законодатель отходит от установленного правила, закрепляя прямо противоположные нормы, содержащиеся как в самом Гражданском кодексе, так и в других законах. С другой стороны, отход от презентативности как обязательного признака ценной бумаги высказывается и в научно-теоретических работах современников. Тем не менее, сторонники документарных ценных бумаг отстаивают незыблемость такого признака. Разрешение этого вопроса также видится в необходимости поэтапного законотворческого процесса для постепенного перехода к бездокументарным бумагам. Поскольку ни практика, ни теория на данном этапе не могут сказать однозначно, является ли предъявление ценной бумаги ее неотъемлемым элементом.

При этом указанная совокупность признаков способствует наиболее полному представлению о такого рода объекте гражданских прав, как ценная бумага, а также разрешает вопрос относительно признания ценными бумагами иных документов, по своей структуре имеющих схожие черты с ними.

Пробелы в законодательстве существуют и относительно конкретных видов ценных бумаг. Так, остается не решенным вопрос относительно перехода прав на обеспечение, предоставленное по облигационному займу.

Думается, что дальнейшее развитие экономики будет способствовать появлению еще большего количества ценных бумаг, возможно, и в самых причудливых формах, поэтому тематика самого понятия ценных бумаг, а также их видов будет актуальна не только для современных юристов и законодателя, но и для будущих поколений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Луговой В.А., Учет затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг): Методика и практикум. - М.: Финансы и статистика, 1995 г.-144 с. (библиотека бухгалтера).

2. Финансы предприятий. Под ред. Зайца М.В. – М: Финансы и статистика, 1995г.
3. З. Рахмат, А. Шеремет. Бухгалтерский учет в рыночной экономике, М.: «Инфра – М», 1996г.
4. Семенова М.В. «Влияние учетной политики на налоговые обязательства организации» // Бухгалтерский учет, 1998 г. №№ 11-12.
5. Ложников И. «Профессиональный комментарий к Положению по бухгалтерскому учету «Расходы организации» // Финансовая газета, 1999 г. № 26.

6. А. Брызгалин, В. Берник. «Общие принципы отнесения затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) // Финансовая Россия, 1996 г. № 15.

7. Николаева С.А. «Формирование себестоимости в современных условиях» // Бухгалтерский учет, 1997 г. № 11.
8. Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. – М.: Госкомстат России, 1995 г.
9. Федеральный Закон от 12.0196 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
10. Гамольский П.Ю. Налогообложение и бухгалтерский учет для некоммерческих организаций России: Практическое пособие. – М.: 1997 г.

11. Адамов В.Е., Сиротина Т.П., Смирнова С.А. Экономика и статистика фирм: - М: Финансы и статистика, 1996

12. Финансовый бизнес – план: Учебное пособие / Под ре. Проф. В.М. Попова. – М: Финансы и статистика, 2000

13. Экономика предприятия: Учебник \ Под ред. Проф. О.И. Волкова. – М: ИНФРА – М, 1999 – 416 с.

14. Дробозина Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник – М.: Финансы, 2001

15.Белов В.Н. Финансовые договоры. «Финансы и статистика», М.: 1997

16. Сенчалова В.К., Архипова А.Н. – М.: Проспект, 2000

17. Уткин Э.А. Профессия – менеджер \ Э.А. Уткин – Экономика, 1992

18. Веснин В.Р. Основы менеджмента \ В.Р. Веснин – Изд. в-е доп. и исп.- М.: ООО «Т.Д. « Элит – 2000», 2002

19. Грузинов В.П. Экономика предприятия «Предпринимательская»: Учебник для Вузов \ В.П. Грузинов. – второе изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002

20. Экономика предприятия: Учебник \ под. ред. проф. Н.А. Сафронова – М.: ЮРИСТЬ, 2001