Смекни!
smekni.com

Пенсионный фонд РФ (стр. 8 из 12)

Вместе с тем, эти вопросы еще предстоит решать. Уровень пенсии в России остается низким. В ряде случаев, он не достигает прожиточного минимума, установленного в конкретных субъектах Российской Федерации. Особенно нелегко приходится людям, имеющим группу инвалидности или степень ограничения способности к трудовой деятельности. Эти вопросы, в соответствии с бюджетным посланием президента, должны быть решены в 2009 и последующие годы. Кроме того, в нашем законодательстве, до сих пор, существуют требования, которые создают дискомфорт гражданам, провоцируют ненужное социальное напряжение, неоправданно увеличивают нагрузку на Пенсионный фонд.

Сейчас Государственной Думой рассматриваются два ключевых законопроекта. В первом законопроекте, который уже принят в двух чтениях, зафиксирован переход к беззаявительному характеру отказа от набора социальных услуг. Второй законопроект принят пока только в первом чтении. Это переход к беззаявительному перерасчету пенсии по итогам работы за год.

Необходимо обеспечить передачу средств пенсионных накоплений 2007 года, находящихся во временном размещении, из пенсионного фонда в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Это связано с совершенствованием механизмов реализации государственных ценных бумаг, в которые вкладываются указанные средства, и источников покрытия убытков в случае необходимости.

В текущем году заинтересованными ведомствами ведется активная работа по расширению портфеля государственной управляющей компании и Пенсионного фонда при инвестировании пенсионных накоплений. Теперь у ГУКа и Фонда появится больше возможностей для повышения доходности этих средств. Необходимо принять соответствующие нормативно-правовые акты.

В настоящее время, Минэкономразвития дорабатывается проект Федерального Закона о порядке финансирования накопительной части трудовой пенсии. Законопроект призван определить основные механизмы и правила финансирования накопительной части трудовой пенсии. Одновременно предполагается дополнительно рассмотреть и принять решения по установлению ожидаемого периода ее выплаты, а также возможности наследования этих сумм.

Требует принятия также закон, определяющий порядок направления средств материнского семейного капитала на накопительную часть пенсии. Это связано с началом кампании по приему заявлений о расходовании средств уже с 1 июля 2009 года.

В перспективе развития перед Пенсионным фондом стоит задача по увеличению пенсионных выплат, т.е. социальная пенсия должна быть не менее прожиточного минимума, а размер трудовой пенсии по старости должен превышать прожиточный минимум в 1,3 раза.

Вместе с тем, с учетом изменений, происшедших в экономике во второй половине нынешнего года, Министерство экономического развития уточняет прогноз социально-экономического развития на ближайшие 3 года. Возникает необходимость пересмотра параметров бюджета Пенсионного фонда. Скорее всего, произойдет еще одна индексация. Предварительные расчеты показывают, что, в связи с этим, бюджетная поддержка фонда будет увеличена с 52 до 66 процентов. Необходимо также усилить взаимодействие с Федеральной налоговой службой, с Федеральной службой судебных приставов по обеспечению сбора страховых взносов. Что касается негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, то здесь Пенсионный фонд России поддерживает изложенные в проекте итогового документа формы на мероприятия по предотвращению негативного влияния на негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании в сложившейся экономической ситуации.

Возникает необходимость внести изменения в пенсионное законодательство, которые будут направлены на дальнейший рост пенсионного обеспечения.

В будущем для благоприятного развития пенсионной системы России необходимо рассмотреть вопрос перехода на страховые принципы пенсионного обеспечения. Заменить Единый социальный налог на страховые платежи. Это позволит сбалансировать пенсионную систему, повысить ее устойчивость, снизить зависимость от бюджетных вливаний.

Процесс формирования пенсии будет более прозрачным и понятным. Государство создаст правила игры, при которых и бизнес, и работник, и государство четко знают, что взнос в размере 26% от фонда заработной платы - это ровно столько, сколько стоит достойная пенсия, соответствующая международным стандартам социального обеспечения. Не больше, но и не меньше.

С 1 января 2010 года планируется провести валоризацию, т.е. повышение денежной оценки пенсионных прав граждан по состоянию на 1 января 2002 года. Кроме того, перевод базовой части пенсии в страховую часть в дальнейшем позволит повышать пенсию по мере роста фонда заработной платы в стране.

Несмотря на негативные тенденции, государство планирует исполнять все свои обязательства перед пенсионером по повышению уровня их благосостояния в полном объеме и в запланированные сроки.

Чтобы эффективно выполнять поставленные перед Пенсионным фондом задачи, необходимо, чтобы работа фонда соответствовала новым требования законодательства. В целях повышения эффективности деятельности фонда, разрабатывается стратегия его развития на среднесрочную перспективу. В числе приоритетов, повышение качества услуг Пенсионного фонда, забота об удобстве и комфорте экономии времени людей - страхователей. Необходимо продолжить работу по созданию современных типовых клиентских служб и внедрению информационных технологий, активно развивать систему электронного взаимодействия и документооборота со страхователями, с застрахованными лицами и другими организациями. Одновременно, Пенсионный фонд России планирует продолжать политику централизации в вопросе назначения, выплат пенсии на уровне субъекта Российской Федерации, более эффективному использованию системы персонифицированного учета для планирования, анализа и управления, укреплению актуальной службы пенсионного фонда. Еще одним приоритетом для Пенсионного фонда станет упорное ведение серьезной разъяснительной работы с целью повышения пенсионной грамотности населения.

В условиях совершенствования пенсионного законодательства особую актуальность приобретают вопросы определения правового статуса Пенсионного фонда как государственного страховщика. Возникает необходимость принятия закона о порядке финансирования пенсий для категории работников, имеющих право досрочного выхода на пенсию. По актуарным расчетам, выплата льготных пенсий за счет всех застрахованных обходится пенсионной системе в 2% страхового тарифа. По мнению отдельных экспертов накопительную часть нужно увеличить до 12%, по другим мнениям - необходимо вовсе от нее отказаться. Но государство все же считает, что принятое решение о сохранении накопительной части в размере 6% является сбалансированным. Есть плюсы и минусы в накопительной системе. Чтобы сделать вывод, велика эта часть или мала, система должна проработать достаточный срок - 10-15 лет. Поэтому вернуться к этому вопросу необходимо после 2020 года.

Исходя из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что являясь крупнейшим социальным проектом, пенсионная реформа призвана решить такие задачи, как: обеспечение гарантированного минимального уровня пенсионного обеспечения независимо от уровня доходов гражданина России; создание условий для формирования населением достаточных пенсионных накоплений. При этом должны развиваться как обязательное пенсионное страхование, так и добровольное пенсионное страхование. Таким образом, пенсионная система России должна основываться на механизмах социального страхования. Важнейшим условием стабильного развития Пенсионного фонда России является неуклонное соблюдение страховых принципов [41].


Глава 3. Анализ деятельности Пенсионного фонда на примере Управления Пенсионного фонда по Находкинскому городскому округу

3.1. Общее положение, задачи деятельности

Управление Пенсионного фонда в муниципальном образовании – это структурное подразделение Пенсионного фонда РФ, которое воплощает в жизнь цели и задачи, стоящие перед Пенсионным фондом России, непосредственно ежедневно ведет работу с населением города.

История Пенсионного фонда начиналась в декабре 1990 года. В 1991 году в Находке появилась служба уполномоченных краевого отделения Пенсионного фонда РФ. Постепенно выстраивалась система, формировался коллектив, рос и утверждался авторитет службы. В тяжелейший период экономического кризиса работники Пенсионного фонда смогли обеспечить сбор средств, чтобы без единого сбоя выплачивались пенсии.

В 1998 году Приморский край вошел в общую систему персонифицированного учета. Уполномоченные успешно справились с поставленной задачей, сумев выстроить систему персонифицированного учета, выдать страховые свидетельства и открыть лицевые счета гражданам города и прилегающих населенных пунктов. Фундамент для пенсионной реформы был создан.

В декабре 2001 года правительство принимает пакет новых федеральных законов. Преобразуется структура Пенсионного фонда, от Министерства социального развития ему передаются функции назначения и выплаты пенсий. В 2002 году служба уполномоченных трансформируется в государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Находкинскому городскому округу. С этого момента коллектив Управления представляет собой единую технологическую систему, выполняющую функции от открытия лицевого счета гражданину России, на котором накапливаются данные о стаже и страховых взносах, поступивших за весь период его трудовой деятельности, до назначения пенсии и пожизненной ее выплаты. В течение семи лет совершенствовались технологии, проводилась широкая разъяснительная работа, реализовывались социальные программы, и это в условиях постоянно действующего конвейера получения пенсий.