Смекни!
smekni.com

Местного самоуправления и демократии в Республике Беларусь на современном этапе (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Местное самоуправление как основной демократический институт2 Местное управление и самоуправление в Республике Беларусь. Закрепление демократических основ в Конституции Республики Беларусь3 Формы непосредственной демократии, их принципиальная взаимообусловленность в самоуправлении4 Актуальные проблемы совершенствования правового обеспечения местного управления и самоуправления в Республике Беларусь

5

14

18

27

Заключение 36
Список использованных источников 38

ВВЕДЕНИЕ

Управление, в том числе и государственное, должно быть определенным образом организовано: без организации нет и не может быть управления, ибо они связаны между собой как форма и содержание, они дополняют друг друга и их отдельное существование бессмысленно. От того, как сформирована и функционирует организационная структура государственного управления, зависит его эффективность.

Каждый системообразующий элемент организационной структуры имеет свои цели, задачи, функции, наделен определенными властными полномочиями и располагает определенными средствами, что в совокупности обеспечивает получение необходимого конечного результата.

В современных условиях модернизации белорусского государства все большее значение приобретает четкое функционирование механизмов контроля и надзора во всех сферах жизни общества. Контрольная и надзорная формы юридической деятельности придают необходимый динамизм и результативность происходящим в стране разносторонним преобразованиям, становятся одним из решающих факторов углубления реального демократизма, построения правового государства и становления гражданского общества.

Наличие эффективной демократии на местном уровне, предусматривающей право гражданина прямо участвовать в управлении общественными делами, является одной из основ демократического общества. Успешное функционирование такого общества, его политическая стабильность во многом зависят от характера и содержания взаимодействия центральных органов местного самоуправления, насколько эффективно и с какой результативностью обеспечивается переход от централизованных методов руководства к методам правового, организационно-методического и финансового воздействия на решение местных задач. Особая роль в этом деле отводится местному управлению и самоуправлению. Под местным управлением понимается управленческая деятельность в масштабе территориальной единицы, осуществляемая центральной властью или администрацией высшего территориального уровня управления. Местное же самоуправление — это деятельность самого населения местной территориальной единицы.

Целью данной работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов местного самоуправления и демократии в Республике Беларусь на современном этапе.

В процессе исследования проводилось обобщение различных точек зрения, высказанных в экономической литературе, анализировались законодательные, нормативные и статистические данные.

Исследование данной проблемы в настоящий момент имеет большое практическое значение, так как данное исследование и рекомендации на ее основе могут быть применены в реальной практике деятельности местного самоуправления в Республике Беларусь.


1 МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ И КАК ОСНОВНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Местное самоуправление – неотъемлемая часть гражданского общества и представляет собой важнейшую форму народовластия, непосредственно выражающую волю народа и составляющую одну из основ конституционного строя демократического государства. Местная власть максимально приближена к населению, затрагивает интересы каждого человека, решает большинство его насущных проблем. Как писал А.Солженицын, повседневная реальная жизнь людей зависит на четыре пятых или больше не от общегосударственных событий, а от событий местных, и поэтому от местного самоуправления, направляющего ход жизни в округе. Именно такой порядок и принят в странах Запада: через эффективное местное самоуправление, где любой имеет возможность участвовать в решениях, определяющих его существование. И только такой порядок есть демократия.

Местное самоуправление, являясь уровнем публичной власти, по своей природе и сущности одновременно выступает и формой самоорганизации граждан. Оно является мощным катализатором создания гражданского общества, поскольку сознательное участие граждан в выработке достойных условий жизни на определенной территории способствует формированию у них ответственности за решение местных проблем, тем самым повышает их общую социальную и гражданскую активность. Кроме того, развитое с традициями местное самоуправление сможет противодействовать возможному возврату к авторитаризму, установлению сбалансированного соотношения между государством и гражданином.

Следует отметить, что в СССР местного самоуправления в современном понимании этого термина не было. Власть в городах и селах была представлена местными отделениями государственной власти.

Специалисты различают четыре модели организации местного самоуправления.

Англосаксонская модель существует в Великобритании, США, Канаде, Австралии и некоторых других странах и предполагает, что в пределах своей компетенции местные органы власти действуют автономно от центральных властей и формально не подчиняются им. Автономность местных властей, однако, ограничена. В США, например, существует правило Диллона, предполагающее, что “любое справедливое, разумное и существенное сомнение в наличии того или иного полномочия” должно трактоваться судами против органов местной власти.

Континентальная (французская) модель предполагает самое широкое участие центральных органов власти в работе органов местного самоуправления. Она получила распространение в ряде европейских стран, а также в бывших французских колониях, государствах Латинской Америки и на Ближнем Востоке. Эта система предусматривает прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим, а также прямое участие государства в деятельности органов местного самоуправления.

Смешанная модель действует в большинстве государств с федеративным устройством (Германия, Швейцария, Австрия, Бразилия), а также Японии. Местные органы власти, которые почти всегда выбираются, а не назначаются, автоматически становятся и представителями центральных властей на местах.

Советская модель, существовавшая в СССР и других социалистических странах, сохраняется в Китае, Северной Корее и на Кубе. Ее характерная особенность – подчинение любых органов государственной власти партийным структурам.

Местное управление и самоуправление в Республике Беларусь осуществляется в соответствии со следующими основными принципами:

  • законность;
  • социальная справедливость;
  • защита прав и законных интересов граждан;
  • сочетание общегосударственных и местных интересов, участие органов местного управления и самоуправления в решении вопросов, затрагивающих права и законные интересы граждан;
  • единство и целостность системы местного управления и самоуправления;
  • взаимодействие органов местного управления и самоуправления;
  • разграничение компетенции органов местного управления и самоуправления;
  • выборность органов местного самоуправления, их подотчетность гражданам;
  • гласность и учет общественного мнения, постоянное информирование граждан о принимаемых решениях по важнейшим вопросам местного значения;
  • ответственность органов местного управления и самоуправления за законность и обоснованность принимаемых решений;
  • обязательность исполнения на соответствующей территории решений Советов, исполнительных и распорядительных органов, принятых в пределах их компетенции;
  • самостоятельность и независимость органов местного самоуправления в пределах своей компетенции в решении вопросов местного значения, недопущение ограничения полномочий органов местного управления и самоуправления.

В нашей стране постоянно уделяется внимание совершенствованию и реальному укреплению основ местного управления и самоуправления, расширению прав местных Советов депутатов.

12 января 2007 года Президент Республики Беларусь подписал Указ № 21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения», в соответствии с которым повышены статус органов местного самоуправления, их роль в решении вопросов жизнеобеспечения населения. Указом определен порядок формирования финансово-экономической базы бюджетов первичного уровня. Такой подход обеспечил не только оперативное, но и качественное финансирование мероприятий социального характера, благоустройства населенных пунктов и т. д.

Опыт работы по реализации Указа № 21 показал: когда первичный уровень власти получил в свое распоряжение ряд доходных источников и исходя из величины поступлений от них смог планировать расходы, местные Советы стали более заинтересованно влиять на все стороны жизни вверенной им территории. У них появились возможности материально укрепиться, а также средства для стимулирования органов общественного самоуправления.

Следует отметить, что после выхода Указа Президента Республики Беларусь № 21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения» многие вопросы, которые раньше казались нерешаемыми, «сдвинулись с места». В частности, сельские Советы стали освобождаться от несвойственных им функций, когда они пытались заниматься всем - вывозом мусора, ремонтом водопроводных сетей, уличным освещением, содержанием улиц и кладбищ и т. д. Каждый должен заниматься своим делом - такую политику сегодня проводит государство.