Смекни!
smekni.com

Лекции по банковскому делу 2 (стр. 17 из 21)

Факторинг представляет собой комплекс услуг по авансированию и инкассированию дебиторской задол­женности с последующим возможным информационным, страховым, бухгалтерским, консалтинговым и юридиче­ским сопровождением клиента.

Факторинг бывает как открытый (disclosed factoring), так и закрытый (undisclosed factoring). При открытом факторинге дебитор уведомлен о том, что в сделке участ­вует фактор и осуществляет платежи на его счет, выпол­няя тем самым свои обязательства по договору поставки. В случае же закрытого факторинга дебитор не ставится в известность о наличии договора факторингового обслу­живания и продолжает осуществлять платежи поставщи­ку, который, в свою очередь, направляет их в пользу фак­тора. В настоящее время применение закрытого факто­ринга в российских условиях приводит к резкому увели­чению рисков фактора, так как глава 43 Гражданского кодекса РФ, конкретно, пункт 1 статьи 830, гласит: «Должник обязан произвести платеж финансовому аген­ту при условии, что он получил от клиента либо от фи­нансового агента письменное уведомление об уступке денежного требования данному финансовому агенту и в уведомлении определено подлежащее исполнению де­нежное требование, а также указан финансовый агент, которому должен быть произведен платеж».

Продажа дебиторской задолженности может происхо­дить или с правом или без права регресса, т.е. обратного требования к поставщику. Наличие регресса означает, что в случае неполучения платежа от дебитора через оп­ределенный срок фактор выставляет требование к поставщику об оплате долга. В связи с этим для поставщика имеет смысл переуступить с правом регресса дебитор­скую задолженность надежных покупателей, имеющих хорошую и давнюю кредитную историю.

В большинстве случаев поставщик крайне заинтере­сован в сокращении кассовых разрывов, вызванных по­ставками на условиях открытого счета. Факторинговое обслуживание — кратчайший путь к решению этой проб­лемы, ибо фактор имеет возможность выплачивать аван­совый платеж в размере до 85% от суммы акцептован­ного счета-фактуры в день передачи ему документов по совершенной поставке. Оставшиеся 15% перечисляются поставщику после получения платежа от дебитора за вычетом комиссионного вознаграждения фактора, кото­рое, как правило, состоит из платы за обслуживание и платы за финансирование если оно предоставлялось (см. на рис. 10.2).

Первая составляющая комиссионного вознаграждения взимается в виде процента (1,0—3,5%) от оборота по­ставщика, который зависит от того, насколько широкий спектр услуг предоставляет фактор. Вторая же — отра­жает стоимость кредитных ресурсов, используемых для авансирования. Обычно комиссия за предоставление де­нежных ресурсов клиенту факторинговой компании представляет собой процентную ставку за каждый день с момента выплаты досрочного платежа до дня поступле­ния соответствующих денежных средств на счет фактора, причем эта ставка выше ставки по коммерческим креди­там. Наличие регресса несколько снижает стоимость факторингового обслуживания, так как фактор получает некоторую дополнительную страховку от риска неопла­ты денежного требования.

Рис.3. Схема факторингового обслуживания

1 — заключение договора о факторинговом обслуживании,

2 — поставка товара с отсрочкой платежа;

3 — выплата досрочного платежа (до 85% от суммы поставленного товара) сразу после поставки;

4 — оплата за поставленный товар;

5 — выплата остатка средств (от 15% — после оплаты покупателем) за вычетом комиссионного вознаграждения фактора.

Факторинг — незаменимый финансовый инструмент для мелких и средних компаний. Он облегчает доступ к источникам финансирования, дает возможность сконцен­трироваться на проблемах ведения и развития бизнеса, позволяет сократить постоянные издержки по учету про­даж, обслуживанию и своевременному инкассированию дебиторской задолженности или полностью освободить­ся от них.

Лекция 11. Понятие ликвидности и платежеспособности коммерческих банков. Понятие и классификация банковских рисков

Эффективная работа коммерческого банка зависит от правильно выбранного соотношения риска и дохода. Риски имеют отношение ко всему разнообразию ожидае­мого дохода по всем видам активных и пассивных опера­ций и представляют вероятность того, что финансовые проблемы могут отрицательно сказаться на показателях деятельности и финансовом положении банка. Поэтому, планируя операции банка, следует определить выгод­ность и затратность каждого вида активных операций и операций по привлечению ресурсов, необходимых для достижения целей и выполнения задач банка, соблюде­ния ликвидности и платежеспособности.

Понятие «ликвидность» означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и про­чих активов в денежные средства. Понятие «платежеспо­собность» включает еще и способность банка своевре­менно и полностью выполнять свои платежные обяза­тельства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Таким образом, ликвид­ность выступает как необходимое и обязательное усло­вие платежеспособности.

Ликвидность банка определяется сбалансированно­стью его активов и пассивов, степенью соответствия сро­ков размещенных активов и привлеченных пассивов. Банк, имеющий достаточный запас ликвидных акти­вов для поддержания текущей ликвидности, может ее утерять с течением времени в связи с превышением по­тока обязательств над потоком превращения вложений в ликвидные активы. Оценка ликвидности является наибо­лее проблематичной, так как она связана с оценкой риска активных операций банка.

При подобном подходе характеристика ликвидности должна учитывать не только данные отчетных балансов банка, но и информацию о структуре счета прибылей и убытков, отчет о движении источников финансирования, отчет об изменении акционерного капитала и другую финансовую информацию.

Для оценки степени риска срочной трансформации целесообразно регулировать отражение в учете сроков активных и пассивных операций. Качественное и количе­ственное равновесие прилива и отлива средств кредитно­го потенциала является важным фактором в практике поддержания ликвидности банка.

Финансовую информацию для выбора решений пред­ставляет бухгалтерский баланс, который должен в пол­ной мере использоваться для принятия управленческих решений, способствовать получению прибыли, сокраще­нию финансовой и статистической отчетности.

При группировке статей баланса по методу ликвидно­сти активы и пассивы банка имеют следующий вид: (таб.5)

таблица 5.

Активы

Пассивы

Первичные резервы (кассовая наличность, резервы в центральном банке, средства на корсчетах, денежные документы в процессе инкассирования) Депозиты, включающие все виды вкладов различных категорий контрагентов
Вложения в краткосрочные ценные бумаги — это активы, которые могут быть оперативно обращены в кассовую наличность Депозиты, в основном размещенные в банке на срок
Статьи, связанные с минимальным риском и приближающиеся к ликвидным активам Прочие привлеченные средства
Кредиты, выданные торгово-промышленным организациям, финансово-кредитным учреждениям, частным лицам (малоликвидные активы) Постоянные фонды и резервы (акционерный капитал и долгосрочные займы)
Иммобилизация — инвестиции в движи­мое и недвижимое имущество

Коммерческий банк, заимствуя свободные средства своих комитентов, берет на себя обязательство по свое­временному возврату этих средств, т.е. должен соблю­дать принципы ликвидности и платежеспособности.

Общий резерв ликвидности подразделяется на пер­вичный и вторичный. Первичный резерв ликвидности рассматривается как главный источник ликвидности банка. Сюда включаются средства на счетах обязательных резервов, средства на корреспондентских счетах в других коммерческих бан­ках, наличные деньги в кассе и сейфе, платежные доку­менты в процессе инкассирования. Вторичные резервы ликвидности — высоколиквидные доходные активы, которые с минимальной задержкой и незначительным риском потерь можно превратить в на­личные средства. К ним относятся активы, которые со­ставляют портфель правительственных ценных бумаг, а иногда средства на ссудных счетах (особенно кратко­срочные ссуды). Основное назначение вторичных ресур­сов — служить источником пополнения первичных ре­сурсов.

Общий резерв ликвидности коммерческого банка зави­сит от нормы обязательного резерва, устанавливаемой ЦБ РФ, и уровня резерва ликвидности, определяемого банком самостоятельно для себя. Каждый коммерческий банк стремится создать минимальный резерв ликвидных средств и обеспечить максимальный кредитный потенци­ал, исходя из своей ликвидности, надежности, прибыльно­сти. На общий уровень кредитного потенциала коммерче­ского банка оказывает влияние следующая совокупность факторов: размер собственного капитала банка, общая ве­личина мобилизованных в банке средств, структура и ста­бильность источников кредитного потенциала, уровень обязательных резервов в ЦБ РФ, режим пользования те­кущими резервами для поддержания текущей ликвидно­сти, общая сумма и структура обязательств банка.

Банкам, ориентированным на коммерческий успех, необходим постоянный поиск новых форм работы на рынке капиталов, новых форм обслуживания предпри­ятий и населения, что требует создания устойчивой и в то же время гибкой банковской системы. Требуется качественная отработка всего кредитно-денежного механизма и совершенствование структуры управления им.