Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Деньгам, кредитам, банкам 6 (стр. 2 из 3)

Схема осуществления этих операций следующая.

1. Предположим, что на денежном рынке наблюдается излишек денежной массы в обращении и центральный банк ставит задачу ограничить или ликвидировать этот излишек. В данном случае центральный банк начинает активно предлагать государственные ценные бумаги на открытом рынке банкам или населению, которые покупают правительственные ценные бумаги через специальных дилеров. Поскольку предложение государственных ценных бумаг увеличивается, их рыночная цена падает, а процентные ставки по ним растут, соответственно возрастает их привлекательность для покупателей. Население (через дилеров) и банки начинают активно скупать правительственные ценные бумаги, что приводит в конечном счете к сокращению банковских резервов. Сокращение объема банковских резервов в свою очередь приводит к уменьшению предложения денег в пропорции, равной банковскому мультипликатору. При этом процентная ставка растет.

2. Предположим теперь, что на денежном рынке существует недостаток денежных средств в обращении. В этом случаи центральный банк проводит политику, направленную на расширение денежного предложения, а именно центральный банк начинает скупать правительственные ценные бумаги у банков и населения по выгодному для них курсу. Тем самым центральный баек увеличивает спрос на государственные ценные бумаги. В результате их рыночная цена возрастает, а процентная ставка по ним подает, что делает казначейские ценные бумаги не привлекательными для их владельцев. Население и банки начинают активно продавать государственные ценные бумаги, что приводит в конечном счете к увеличению банковских резервов и (с учетом мультипликационного эффектом) денежного предложения. При этом процентная ставка падает.

И снова можно отметить не предсказуемость результатов денежно-кредитной политике в связи с тем, что открытый рынок – это финансовый рынок. Рост продаж на открытом рынке приводит к увеличению предложения финансовых активов, следовательно, к росту процентных ставок. В свою очередь рост процентных ставок отразится на увеличении мультипликатора, что отчасти погасит эффект снижения денежной базы. И наоборот, операции покупки на открытом рынке могут привести к увеличению спроса на финансовые активы, снижению процентных ставок и мультипликатора.

Несмотря на временное прекращение функционирование рынка государственных ценных бумаг (ГКО – ОФЗ), Банк России не исключает из круга используемых инструментов денежно- кредитной политики такой инструмент регулирования ликвидности банковской системы, как операции на открытом рынке. В условиях сжатия финансовых рынков и обострения проблемы ликвидности банков Банк России в сентябре 1998 г. Разработал положение о введении в обращении облигаций Банка России (ОБР) и начал операции с ними, в том числе Банк России предоставил банкам возможность использования указанных ценных бумаг в качестве залога под ломбардные, внутридневные кредиты и кредиты overnight, а также провидение с ними сделок РЕПО. В настоящее время опыт эмиссии ОБР продемонстрировал пока еще слабое влияние этого инструмента на банковскую ликвидность.

Рассмотренные инструменты денежно-кредитной политики используются центральным банком обычно в комплексе в соответствии с целью денежно-кредитной политики. Оптимальная комбинация инструментов денежно-кредитной политики зависит от стадии развития и структуры финансовых рынков, роли центрального банка в экономике страны. Например, политика учетных ставок (ставок рефинансирования), занимая второе по значению место после политики центрального банка на открытом рынке, проводится обычно в сочетании с операциями центрального банка на открытом рынке. Так, при продаже государственных ценных бумаг на открытом рынке в целях уменьшения денежного предложения центральный банк устанавливает высокую учетную ставку (выше доходности ценных бумаг), что ускоряет процесс продажи коммерческими банками государственных ценных бумаг, поскольку им становиться невыгодно восполнять резервы займами у центрального банка, и повышает эффективность операций на открытом рынке. И наоборот, при покупке центральным банком государственных ценных бумаг на открытом рынке резко понижает учетную ставку (ниже доходности ценных бумаг). В это ситуации коммерческим банкам выгодно занимать резервы у центрального банка и направлять имеющиеся средства на покупку более доходных государственных ценных бумаг. Расширительная политика центрального банка становиться более эффективной.

Кроме рассмотренных выше традиционных денежно-кредитных инструментов может использоваться и установление ориентиров роста денежной массы, а также валютное регулирование.

Управление наличной денежной массой (агрегат МО) представляет собой регулирование обращения наличных денег, эмиссию, организацию их обращения и изъятия из обращения, осуществляемые центральным банком.

Валютное регулирование в качестве инструмента денежно-кредитной политики стало применяться центральными банками с 30-х годов ХХ века как реакция на «бегство капиталов» в условиях экономического кризиса и Великой депрессии. Под валютным регулированием понимается управление валютными потоками и внешними платежами, формирование валютного курса национальной денежной единицы. На валютный курс оказывает влияние множество факторов: состояние платежного баланса, экспорта и импорта, доля внешней торговли в валовом внутреннем продукте, дефицит бюджета и источников его покрытия, экономическая и политическая ситуация и др. Реальный в конкретных условиях валютный курс может быть определен в результате свободных предложений по купле и продаже валюты на валютных биржах. Эффективной системой валютного регулирования является валютная интервенция. Она заключается в том, что центральный банк вмешивается в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли или продажи иностранной валюты. Для повышения курса национальной валюты центральный банк продает иностранную валюту, для снижения этого курса скупает иностранную валюту в обмен на национальную. Центральный банк проводит валютные интервенции для того, чтобы максимально приблизить курс национальной валюты к его покупательной способности и в то же время найти компромисс между интересами экспортеров и импортеров. В некотором занижении курса национальной валюты заинтересованы фирмы-экспортеры, они обеспечивают основную часть поступающей валютной выручки. В некотором занижении курса национальной валюты заинтересованы предприятия, получающие сырье, материалы, комплектующие детали из-за рубежа, а также отрасли промышленности, производящие продукцию, которая неконкурентоспособна по сравнению с иностранной продукцией.

[1, стр. 286 – 292]

Нетрадиционные операции коммерческого банка

Нетрадиционными операциями коммерческих банков являются операции, которые могут выполнять и другие организации или кредитные учреждения. В настоящее время коммерческими банками России накоплен определенный опыт в проведении подобных операций. К ним следует отнести: рассчетно-кассовое обслуживание, доверительные (трастовые), лизинговые услуги, выдачу гарантий и поручительств, консультационные услуги, брокерские, экспертные, аудиторские услуги по инкассации и хранению ценностей и т.д.

Предпосылкой оказания банковских услуг по проведению рассчетно-кассовых операций является открытие в банке расчетного или текущего счета. Порядок открытия и круг операций, осуществляемых с расчетного или текущего счета клиента, регламентируется Банком России, а механизм функционирования соответствующего счета определяется коммерческим банком и отражается в договоре о рассчетно-кассовом обслуживании.

Коммерческий банк в соответствии с договором принимает на себя ряд обязательств: проводить по счету клиента в пределах своей компетенции все виды банковских операций;

обеспечивать сохранность всех денежных средств, поступивших на счет клиента;

проводить операции по списанию средств со счета клиента по безналичным расчетам по его поручению;

обеспечивать конфиденциальность информации о хозяйственной деятельности клиента и операциях, проводимых по его счету;

выдавать клиенту с его счета.

Расчеты в безналичном порядке между кредитными организациями, филиалами могут производиться через расчетную сеть Банка России; кредитные организации по корреспондентским счета лоро и ностро; небанковские кредитные организации, осуществляющие расчетные операции; внутрибанковскую расчетную систему (счета межфилиальных расчетов).

Безналичные расчеты могут осуществляться при помощи платежного поручения, платежного требования, инкассового поручения, аккредитива, мемориального ордера.

Кассовое обслуживание осуществляется по средам чековых денежных книжек. Коммерческий банк осуществляет контроль за исполнением клиентами представленных кассовых планов, кроме того, утверждает расчет лимита остатка кассы, а также осуществляет контроль за соблюдением ведения кассовых операций и предельного размера расчетов наличными деньгами. [2, стр. 371-372]

Среди нетрадиционных операций коммерческих банков существенную роль играет лизинг. Единого понятия категории лизинг в современной литературе нет, но большинство экономистов под лизингом понимают аренду машин, оборудования и сооружений производственного назначения с правом последующего выкупа с учетом амортизации.