Смекни!
smekni.com

Развитие фондового рынка в России (стр. 2 из 2)

История ММВБ началась с валютных аукционов, которые Внешэкономбанк СССР начал проводить в ноябре 1989 года. Именно на этих аукционах впервые был установлен рыночный курс рубля к доллару. В январе 1992 года вместо Валютной биржи Госбанка была учреждена ММВБ, ставшая главной площадкой для проведения валютных операций банков и предприятий. С июля 1992 года курс ММВБ используется Центробанком для установления официальных курсов рубля к иностранным валютам. На ММВБ были впервые организованы торги ГКО, превратившие валютную биржу в универсальную торговую площадку. В середине 90-х годов началась подготовка для организации биржевой торговли новыми финансовыми инструментами фондового и срочного рынка, в частности, корпоративными ценными бумагами и фьючерсами. Во второй половине 90-х годов биржа, несмотря на августовский кризис 1998 года, продолжала укреплять свои позиции ведущей торговой площадки России.

Структура группы ММВБ:

· ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (ЗАО ММВБ);

· ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» - ведущая российская фондовая площадка, доля которой на российском биржевом рынке акций составляет свыше 80%, а с учетом внебиржевого сегмента — порядка 60%. Фондовая биржа ММВБ – крупнейшая фондовая биржа стран СНГ, Восточной и Центральной Европы – входит в число 30—ти ведущих фондовых бирж мира, а ее доля в биржевом обороте торгов российскими активами с учетом депозитарных расписок на акции российских эмитентов составляет порядка 70%. Фондовая биржа ММВБ является центром формирования ликвидности на российские ценные бумаги и основной фондовой площадкой для международных инвестиций в акции и облигации российских компаний;

· ЗАО «Национальный депозитарный центр» - крупнейшая по объему активов на хранении и единственная в России расчетно-депозитарная система, обслуживающая все виды российских эмиссионных ценных бумаг и осуществляющая при этом присвоение международных кодов ISIN и CFI российским ценным бумагам в качестве Национального нумерующего агентства по России;

· ЗАО «Расчетная палата ММВБ» (ЗАО РП ММВБ) - организация, специализирующаяся на предоставлении расчетных банковских услуг участникам финансовых рынков Российской Федерации;

· АО АКБ ”Национальный Клиринговый Центр” - выполняет функции клирингового центра и центрального контрагента по всем заключенным сделкам;

· ЗАО «Национальная товарная биржа»

· ООО «И-Сток» - оказывает широкой спектр услуг в области информационных технологий, телекоммуникаций, разработки и продажи программного обеспечения, а также оказывает информационно-консультационных услуги в указанной сфере силами Общества;

· региональная сеть, в которую входят региональные биржевые центр, представительства, филиалы и представительства.

Основные направления деятельности ММВБ: валютный рынок, рынок акций, рынок корпоративных, субфедеральных и муниципальных облигаций; государственные ценные бумаги и денежный рынок; срочный и товарный рынок.

В рамках Группы ММВБ действует ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» — ведущая российская фондовая площадка, занимающая свыше 90% в биржевом обороте торгов акциями и почти 100% - облигациями. Фондовая биржа ММВБ — крупнейшая фондовая биржа стран СНГ, Восточной и Центральной Европы — входит в число 25-ти ведущих фондовых бирж мира, а ее доля в биржевом обороте торгов российскими активами с учетом депозитарных расписок на акции российских эмитентов составляет порядка 63 %. В настоящее время Фондовая биржа ММВБ является центром формирования ликвидности на российские ценные бумаги, являясь основной фондовой площадкой для международных инвестиций в акции и облигации российских компаний.

Торги на Фондовой бирже ММВБ проводятся в электронной форме с использованием современной торговой системы, к которой подключены региональные торговые площадки и профессиональные участники рынка ценных бумаг. В состав участников торгов Фондовой биржи ММВБ входят свыше 650 организаций — брокерских компаний и банков в 100 городах России, клиентами которых являются свыше 670 тысяч инвесторов — юридических и физических лиц.

В целях повышения информативности Фондовая биржа ММВБ публикует на своем сайте список ведущих операторов фондового рынка.

Ведущие операторы фондового рынка-акции (обороты даны по итогам апреля 2010 г.). – торговый оборот в млрд. руб.

1. «Финам» (ЗАО) 377

2. «Компания Брокеркредитсервис» (ООО) 317

3. ГК «АЛОР» 165

4. ИК «Тройка Диалог» (ЗАО) 148

5. ВТБ 24 (ЗАО) 129

6. ФК «Открытие» (ООО) 116

7. ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» (ОАО) 109

8. «АЛЬФА-БАНК» (ОАО) 76

9. КИТ Финанс (ООО) 66

10. «Атон» (ООО) 63

ММВБ обеспечивает выполнение сделок с ценными бумагами на условиях «поставка против платежа» с предварительным депонированием средств. Контроль «поставки против платежа» страхует участников рынка и их клиентов от риска потери денежных средств и ценных бумаг. В день исполнения сделки денежные средства и ценные бумаги блокируются в НКО «Расчетная Палата ММВБ» (расчетный банк) и в НДЦ (расчетный депозитарий), и окончательные поставка и платеж происходят только после команды от ММВБ при выполнении контрагентами своих обязательств. Система «поставки против платежа» сводит практически к нулю риски неисполнения сделок одним из контрагентов. Сделки на ММВБ являются безадресными (анонимными), в них покупатель и продавец неизвестны.

Расписание торгов.

Фондовая секция ММВБ

10.15 : 10.30 Предторговый период
10.30 : 18.45 Торговая сессия (основная)
18.45 : 19.00 Послеторговый период
17.00 : 19.05 Режим торгов «неполные лоты»

Выставление заявок и заключение сделок в Секции фондового рынка ММВБ производится в течение торгового дня, который делится на следующие периоды:

· предторговый период (определяется цена открытия);

· основная торговая сессия;

· послеторговый период (сделки совершаются по средневзвешенной цене, за последние 30 минут основной торговой сессии);

· «неполные лоты» – в это время можно купить или продать некоторое количество акций, не соответствующее стандартному лоту.

Листинг.

К торгам на Фондовой бирже ММВБ могут быть допущены эмиссионные ценные бумаги в процессе их размещения и/или обращения, а также иные ценные бумаги, в том числе инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов и ипотечные сертификаты участияв процессе их выдачи и обращения.

Допуск ценных бумаг к торгам осуществляется путем их включения в Список ценных бумаг, допущенных к торгам в ЗАО «ФБ ММВБ». Включение ценных бумаг в этот список осуществляется с прохождением и без прохождения процедуры листинга.

При прохождении процедуры листинга ценные бумаги включаются в один из Котировальных листов:

· Котировальный список «А» первого уровня;

· Котировальный список «А» второго уровня;

· Котировальный список «Б»;

· Котировальный список «В»;

· Котировальный список «И».

Без прохождения процедуры листинга ценные бумаги включаются в:

· Перечень внесписочных ценных бумаг.

Международное сотрудничество ММВБ.

С учетом активно идущих процессов глобализации и вступления России во Всемирную торговую организацию группа ММВБ реализует стратегию развития, предусматривающую интеграцию в инфраструктуру мирового рынка капитала. Растет число зарубежных участников рынков ММВБ, доля операций иностранных инвесторов в обороте торгов акциями на бирже ММВБ превышает 20 %. В рамках международного сотрудничества ММВБ ведет активный диалог с такими биржами как Нью-Йоркская фондовая биржа, NASDAQ, Чикагская товарная биржа, Лондонская фондовая биржа, Немецкая биржа, Венская фондовая биржа, Группа OMX, Шанхайская фондовая биржа и другими. Со многими из этих бирж ММВБ подписала меморандумы о взаимодействии. С 2002 года ММВБ является членом-корреспондентом, а в 2007 становится аффилированным членом Всемирной федерации бирж, объединяющей свыше 100 бирж мира, на которые в совокупности приходится 97 % капитализации мирового фондового рынка. В 2007 году уровень участия ММВБ в этой организации повышен с корреспондентского до аффилированного. Группа ММВБ совместно с Международной ассоциацией бирж стран СНГ участвует в проектах создания условий для формирования интегрированного фондового рынка стран СНГ на технологической основе национальных бирж стран Содружества.

ММВБ поддерживает контакты с международными профессиональными финансовыми организациями, такими как Международная ассоциация фондовых бирж (FIBV), Федерация европейских фондовых бирж (FESE), Федерация евро-азиатских фондовых бирж (FEAS), Ассоциация участников международных фондовых рынков (ISMA) и другими.

Список используемой литературы

1. http://www.micex.ru/ - официальный сайт ММВБ

2. http://www.ru.wikipedia.org/ – Википедия — свободная энциклопедия

3. http://www.asinru.ru/ - Интернет-трейдинг фондовых торгов

4. http://www.finam.ru/ – Финам - инвестиционная компания

5. http://www.biggap.ru/

6. http://www.globfin.ru/