Смекни!
smekni.com

Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними 2 (стр. 3 из 16)

Такие нормы позволяют наиболее полно и реально обеспечить соблюдение законных интересов несовершеннолетних подсудимых, выявить причины и условия, способствовавшие совершению ими преступных действий. Одной из таких норм является право защитника ходатайствовать об удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие(ч. 1 ст. 429 УПК РФ). А.С. Ландо отмечает: «Открытое судебное заседание нередко создает возможности для активного постороннего влияния на несовершеннолетнего подсудимого, а в отдельных случаях может оказать отрицательное воздействие на присутствующую в зале молодежь»[21]. Защитник может ходатайствовать о возвращении несовершеннолетнего подсудимого в зал судебного заседания в тот или иной момент судебного следствия.

В случаях защиты несовершеннолетних подсудимых не старше 16 лет защитник может ходатайствовать о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании либо ставить вопрос о частичном рассмотрении дела (отдельных его обстоятельств) при закрытых дверях.

В подготовительной части судебного заседания защитник может высказать свое мнение о возможности рассмотрения дела в отсутствие лиц, неявившихся в судебное заседание, если при этом не будут затронуты интересы несовершеннолетнего подсудимого. Часть 1 ст. 119 УПК РФ не требует от защитника, заявившего ходатайство, обязательно указать, для установления каких обстоятельств необходимы производство дополнительных процессуальных действий или вызов свидетелей. Статьи 119—122 УПК РФ обеспечивают защитника правом заявления ходатайств о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего подзащитного.

Защитнику предоставлено право ходатайствовать перед судом и об ограничении круга лиц, участвующих в деле. Изучив материалы уголовного дела, ознакомившись с условиями воспитания и семьей несовершеннолетнего подсудимого, защитник может прийти к выводу, что законному представителю нецелесообразно участвовать в деле. Мотивы ходатайства защитник должен представить суду аргументированно и убедительно.

Адвокат может принимать участие в установлении порядка исследования доказательств, высказывать свое мнение о первоочередности допроса несовершеннолетнего подсудимого в том случае, если есть взрослые соучастники. Деятельность защитника при этом должна быть направлена на выяснение обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность[22].

После окончания судебного следствия суд переходит к выслушиванию прений сторон (ст. 292 УПК РФ). Для защитника это наиболее ответственный момент в судебном процессе .

Выступление защитника с речью - это его итоговая позиция. В своей речи он приводит факты невиновности подзащитного, указывает контраргументы обвинению. Если вина несовершеннолетнего полностью доказана судом, защитник говорит о смягчающих и оправдывающих его обстоятельствах дела[23]. Защитник должен высказать свою точку зрения о наказании несовершеннолетнего подсудимого. Он вправе ходатайствовать о применении меры уголовно-правового воздействия, не связанной с лишением свободы, а также об освобождении судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 431 УПК РФ). Адвокат-защитник несовершеннолетнего может высказать предложение применить к его подзащитному: а) предупреждение; б) передачу под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 90 УК РФ).

В соответствии со ст. 432 УПК РФ защитник может заявить ходатайство об освобождении несовершеннолетнего подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, от наказания с направлением его в специализированное учреждение для несовершеннолетних, если при рассмотрении уголовного дела это будет признано достаточным.

В прениях сторон адвокат обращает внимание суда на индивидуальность подхода к определению вида и размера наказания.

В реплике по поводу сказанного в речах или в реплике других участников прений сторон защитник может дать аргументированные возражения по поводу выступления, например, государственного обвинителя. Это могут быть возражения по вопросам оценки личности подростка, по существу обвинения и другим вопросам.

Таким образом, УПК РФ в целом предоставляет защитнику щирокие возможности для оказания юридической помощи несовершеннолетнему подсудимому. Максимально полное и творческое их использование должно обеспечить эффективную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Д.А. Рогозин предлагает на законодательном уровне рассмотреть вопрос о запрещении защитнику защищать интересы более одного подсудимого. По мнению указанного автора, «это сделать необходимо, во-первых, для того, чтобы вопрос с конкуренцией интересов несовершеннолетних подзащитных не возникал, а во-вторых, чтобы адвокат имел возможность вникнуть в индивидуальные особенности дела и самого несовершеннолетнего с тем, чтобы иметь возможность наиболее реально обеспечить защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего»[24].

Для реализации защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию привлекаются их законные представители.

По мнению В.Я. Рыбальской, «своеобразие законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого сводится к возможности совмещения в одном лице функции различных участников процесса (законного представителя, защитника, гражданского ответчика, свидетеля), а также к участию в процессе как в целях обеспечения повышенной охраны прав и законных интересов несовершеннолетнего обвиняемого в силу его ограниченной дееспособности, так и в целях выяснения роли самих законных представителей в формировании личности несовершеннолетнего»[25].

В.А. Панкратов отмечает законное представительство как «самостоятельный правовой институт, где существуют два комплекса правоотношений: внутренние (между законным представителем и представляемым участником процесса), регулируемые нормами материального права (гражданского, семейного и других отраслей), и внешние (отношения законного представителя с органами расследования, прокурором и судом, осуществляющими и направляющими производство по уголовному делу), регулируемые нормами уголовно-процессуального закона»[26].

Точка зрения о том, что законное представительство является самостоятельным правовым институтом уголовного процесса, представляется обоснованной. По нащему мнению, законные представители участвуют в уголовном судопроизводстве по требованию закона об их обязательном участии, в отличие от представителей, участию которых предшествует согласительная процедура между ними и заинтересованными в представительстве лицами. Законные представители, находясь с несовершеннолетними в правоотношениях, регулируемых гражданским и семейным правом, на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя, постановления судьи, определения суда вступают в уголовный процесс с целью зашиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, и становятся участниками уголовно-процессуальных правоотношений.

Согласно п. 12 ст. 5 УПК РФ законные представители — это признанные таковыми специальным постановлением (определением) дознавателя, следователя, руководителя следственной группы, начальника следственного отдела, прокурора, суда: родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) или представители учреждений и организаций, на попечении которых таковой находился, органы опеки и попечительства.

Следует заметить, что среди ученых-процессуалистов нет единства мнений по вопросу о том, следует ли применять нормы ст. 48 УПК РФ, если преступление совершено лицом, не достигшим 18 лет, а в период досудебного и судебного производства стало совершеннолетним. Так, комментируя положения ст. 48 УПК РФ, А.П. Рыжаков говорит, что «под несовершеннолетним в данной статье понимается физическое лицо, которое на момент осуществления в рамках уголовного процесса в отношении его уголовного преследования (обвинительной деятельности), а не только на момент совершения им преступления не достигло восемнадцати лет»[27].

Аналогичного мненияпридерживаются и другие авторы[28].

Такой подход к понятию несовершеннолетнего обусловлен разъяснениями, изложенными в ч. 1 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 февраля 2000 г. В нем указано, если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигнет совершеннолетия, функции законного представителя прекращаются. Эти функции могут быть продолжены лишь в случае принятия судом решения о распространении на лиц в возрасте от 18 до 20 лет содержащихся в законе (ст. 96 УК РФ) положений об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних.

Вместе с тем в том же документе (п. 22) Пленум Верховного Суда РФ требует от судов кассационной и надзорной инстанций рассмотрения жалобы допущенного к участию в деле законного представителя несовершеннолетнего осужденного, которому к моменту проверки дела в суде второй инстанции исполнилось 18 лет, на общих основаниях и независимо от позиции, занимаемой по делу несовершеннолетним осужденным или потерпевшим.