Смекни!
smekni.com

Экспертные методы в практике подготовки управленческих решений на ОАО Молоко г. Советск (стр. 3 из 8)

6-8 баллов - участвует на практике в разработке и реализации мероприя­тий (гл. специалисты);

4-5 баллов - косвенно связан с данной проблемой» она является смежной ластью профессиональной деятельности:

0-3 балла - вопросы по данной проблеме не входят в сферу деятельности, знаком по литературным источникам.

К объективным оценкам эксперта относится стаж работы, должностные обязанности, образование и т.п.

По стажу практической деятельности, связанной с решением данной проблемы:

- свыше 10 лет – 10 баллов;

- 6-10 лет – 8 баллов;

- 3-5 лет - 5 баллов;

- 1-2 года - 3 балла;

- меньше года — 1 балл.

По образованию:

- ученая степень — 10 баллов;

- высшее образование - 8 баллов;

- специальное техническое и незаконченное высшее – 5 баллов;

- среднее - 3 балла;

- незаконченное среднее — 1 балл;

По должности:

- руководитель - 10 баллов;

- заместитель гл. специалиста - 8-9 баллов;

- специалист - 5-7 баллов; -руководитель ср. звена - 3-4 балла;

- рабочий - 1-2 балла.

По каждому эксперту рассчитывается коэффициент компетентности. Чем выше коэффициент компетентности эксперта, тем большую роль играют оценки этого эксперта при определении важности мероприятий.

После оценки компетентности каждого эксперта им предоставляется анкета для ведения экспертизы. В этой анкете перечисляются все мероприятия, которые входят в дерево целей. Каждый эксперт должен самостоятельно оценить важность каждого мероприятия в баллах и дать оценку по затратам ресурсов на каждое мероприятие.

Каждая оценка важности мероприятий проводится по 100-балльной шкале от 0 до 100 баллов.

Например:

80-100 баллов - мероприятие необходимо и обязательно;

65-80 баллов - мероприятие влияет достаточно сильно на достижение цели;

50-65 баллов - мероприятие существенно влияет на достижение цели;

25-50 баллов - мероприятие способствует достижению цели;

0-25 баллов - мероприятие несущественно или не влияет на достижение целей.

Баллы важности мероприятий и интервальные значения затрат ресурсов на выполнение мероприятий служат основой для расчета нормативов затрат ресурсов для выполнения каждого мероприятия каждого уровня, начиная с первого.

Современные методы принятия решений, прежде всего экспертных, при принятии решений применяют весь арсенал методов современной прикладной математики. Они используются для оценки ситуации и прогнозирования при выборе целей, для генерирования множества возможных вариантов решений и выбора из них наилучшего. Прежде всего надо назвать всевозможные методы оптимизации (математического программирования). Для борьбы с многокритериальностью используют различные методы свертки критериев, а также интерактивные компьютерные системы, позволяющие вырабатывать решение в процессе диалога человека и ЭВМ. Применяют имитационное моделирование, базирующееся на компьютерных системах, отвечающих на вопрос: “Что будет, если...?", метод статистических испытаний (Монте-Карло), модели надежности и массового обслуживания. Часто необходимы статистические (эконометрические) методы, в частности, методы выборочных обследований. При принятии решений применяют как вероятностно-статистические модели, так и методы анализа данных. Особого внимания заслуживают проблемы неопределенности и риска, связанных как с природой, так и с поведением людей. Разработаны различные способы описания неопределенностей: вероятностные модели, теория нечеткости, интервальная математика. Для описания конфликтов (конкуренции) полезна теория игр. Для структуризации рисков используют деревья причин и последствий (диаграммы типа "рыбий скелет").

Менеджеру важно учитывать постоянные и аварийные экологические риски. Плата за риск и различные формы страхования также постоянно должны быть в его поле зрения. Необходимо подчеркнуть, что весьма полезны и различные простые приемы принятия решений. Например, при сравнении двух возможных мест работы весьма помогает таблица из трех столбцов. В левом из них перечислены характеристики рабочего места: заработок, продолжительность рабочего времени, время в пути от дома до работы, надежность предприятия, возможности для профессионального роста, характеристики рабочего места и непосредственного начальства и др. А в двух других столбцах - оценки этих характеристик, в "натуральных" показателях или в процентах от максимума. Иногда при взгляде на подобную таблицу все сразу становится ясно. Но можно вычислить значения обобщенного показателя, введя весовые коэффициенты и сложив взвешенные оценки вдоль столбцов. Не менее полезно изобразить на бумаге возможные варианты решения, которое предстоит принять, а также возможные реакции лиц и организаций на те или иные варианты решения, а затем и возможные ответы на эти реакции. Полезны таблицы доводов "за" и "против" и др. Проблема горизонта планирования. Во многих ситуациях продолжительность проекта не определена либо горизонт планирования инвестора не охватывает всю продолжительность реализации проекта до этапа утилизации. В таких случаях важно изучить влияние горизонта планирования на принимаемые решения. От горизонта планирования зависят принимаемые решения. Понимая это, ряд западных экономистов отказываются рассматривать фирмы как инструменты для извлечения прибыли, предпочитают смотреть на них как на живые существа, старающиеся обеспечить свое существование и развитие. (Подробнее проблемы устойчивости принимаемых решений к изменению горизонта планирования рассматриваются в монографии .(11)

В последние годы все большую популярность получает контроллинг - современная концепция системного управления организацией, в основе которой лежит стремление обеспечить ее долгосрочное эффективное существование. В конкретных прикладных работах успех достигается при комбинированном применении различных методов. Для подготовки решений создаются аналитические центры и "ситуационные комнаты", позволяющие соединять человеческую интуицию и компьютерные расчеты. Все шире используются информационные технологии поддержки принятия решений, прежде всего в контроллинге.(11)


2.Краткая организационно – экономическая характеристика

ОАО «Киров-Лада»

Открытое акционерное общество «Киров-Лада», создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об акционерных обществах». Место нахождения общества: Российская Федерация, 610044, г.Киров, ул.Ломоносова, д. 5 а. Создан и построен в 1978 г., центр обеспечивал автомобилями, гарантией и ремонтом всю Кировскую область, проводя политику АВТОВАЗА в качестве и надежности автомобилей его изготовления. Существовала система, главной целью которой, было обеспечить владельца каждого автомобиля, произведенного на ОАО «АВТОВАЗ», полным комплексом услуг с надлежащим качеством, доступностью и гарантией. Менялись времена, менялись названия предприятий.

Современное предприятие ОАО «Киров-Лада» - правопреемник бывшего АвтоВазТехобслуживание. Изменилась форма собственности, но сохранилось содержание и традиции.

В 2000 году на базе организации было создано управление региональных поставок (Кировское УРП) для того, чтобы приблизить покупателей к продукции. На основании этого организация получила эксклюзивное право на продвижение продукции ОАО «АВТОВАЗ» через дилерскую и розничную сеть в нашем регионе. В данное время между ОАО «Киров-Лада» и ОАО «АВТОВАЗ» заключено дистрибьюторское соглашение.

Открытое акционерное общество «Киров - Лада» является юридическим лицом по действующему законодательству РФ, имеет самостоятельный баланс, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения, расчетные, валютный и другие банковские счета, а также штампы, бланки со своим наименованием. Общество для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество является собственником имущества, учитываемого на его самостоятельном балансе, включая имущество переданное Обществу в оплату акций.

ОАО «Киров - Лада» обладает уставным капиталом - 4 095 000 (четыре миллиона , девяносто пять тысяч) рублей., разделённым на определенное число акций. Права акционеров реализуются на общем собрании акционеров, собирающемся ежегодно. Согласно Уставу, основная цель деятельности предприятия - получение прибыли; основной вид деятельности - продажа новых автомобилей LADA, предпродажную подготовку, гарантийный ремонт, диагностику систем ЭСУД, промывка инжекторов, снятие мощностных характеристик двигателя, капитальный ремонт двигателя блока, рихтовочные, кузовные ремонты, окраска любых автомобилей эмалями по желанию клиента. Клиент всегда прав.

Высший орган управления Общества – Общее собрание акционеров. В его полномочия входят изменение устава, уставного капитала, реорганизация и ликвидация Общества. На годовом общем собрании акционеров должны решаться вопросы:

- избрание Совета директоров Общества,

- избрание Ревизионной комиссии Общества,

- утверждение аудитора Общества,

- утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и об убытках Общества, а также распределение прибыли (в том числе выплата дивидендов

В период между собраниями руководство деятельностью осуществляет Совет Директоров. Руководство текущей деятельностью Общества и организацию исполнения решений Общего собрания и Совета директоров осуществляет управляющий и исполнительный коллегиальный орган – Правление. Правление разрабатывает предложения по основным направлениям деятельности, утверждает процедуры внутреннего контроля; определяет кадровую, социальную политику и прочие вопросы, относящиеся к его компетенции.