Смекни!
smekni.com

Бизнес-план туристической фирмы ООО Пальмира (стр. 1 из 4)

Ярославский филиал

Аккредитованного негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО – ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Бизнес-план

Туристической фирмы ООО «Пальмира»

Юридический адрес: г. Ярославль,

Октябрьская площадь, д.24, офис 11.

Учредитель общества: Антуфьева Александра Андреевна.

Уставный капитал 1500000 рублей.

Срок окупаемости: 1 год.

Дата составления: 26.10.2009

Дата реализации: 01.06.2010

Источник финансирования – собственные средства.

Общество создается без ограничения срока деятельности.

Ярославль 2009

Содержание:

1. Резюме…………………………………………………..………….…………3

2. Описание предприятия…………………………………………..…………..7

3. Описание услуги……………………………………………….…………….10

4. План маркетинга……………………………………………….…………….14

5. Производственный план…………………………………...……..…………16

6. Организационный план………………………….…………………………..18

7. Финансовый план…………………………………………………………….21

8. Риски и гарантии………………………………………….………………….24

9. Приложение ………………………………………………………………….26

Резюме

Туристический бизнес – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства. Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Туристический бизнес привлекателен для предпринимателей по следующим причинам:

- небольшие стартовые инвестиции;

- растущий спрос на туристические услуги;

- высокий уровень рентабельности;

- минимальный срок окупаемости затрат.

Анализ рыночной ситуации показал, что основными клиентами станут люди большого и среднего достатка, так как цены на путевки вполне доступные. Так же наша фирма организует коллективные поездки.

Бизнес-план является базовым и открыт для новой информации, изменений.

Приведенные расчеты и количественные оценки, безусловно, потребуют дальнейших корректировок. Будущие участники проекта на основе приведенных расчетов смогут уточнить интересующие их данные, преложить свои варианты.

ООО «Пальмира» именуемое далее по тексту «Общество», создано решением общего собрания учредителей, в соответствии с федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Гражданским кодексом Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации.

Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущество и личные неимущественные права, нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество создается без ограничения срока деятельности.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным настоящим уставом.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Целью деятельности общества является получение прибыли от не запрещенной законом деятельностью.

Предметом деятельности Общества является:- организация обслуживания иностранных туристов в РФ, и продажа поездок иностранным туристам на коммерческой основе, разработка и внедрение новых маршрутов туризма, организация и продажа гражданам – членов СНГ поездок за границу и иностранным гражданам в третьи страны;- организация и предоставление услуг гидов-переводчиков, экскурсионное обслуживание, театрально-зрелищных и иных мероприятий, транспортные и другие услуги туристам, включая обслуживание транзитных туристов на всех видах транспорта;- осуществление на договорной основе бронирования транспортных, гостиничных и иных услуг и обеспечение предоставления на территории РФ согласованного и оплаченного туристами обслуживания;- оформление виз и паспортов;- оказание посреднических услуг внутри страны и за ее пределами;- осуществление мероприятий по повышению экономической эффективности иностранного туризма и туризма за границей, качества и конкурентоспособности производимых услуг при наименьших затратах;- производство и продажа сувениров;- оптовая и розничная торговля;- посредническая деятельность;- операции с недвижимостью, коммерческие и посреднические услуги, брокерская и дилерская деятельность;- организация работы коммерческих магазинов, реализация собственной и закупной продукции;- оказание научно-технических, агентских, лизинговых, рекламных, патентно-лицензионных, информационных и представительских услуг;- работа в сфере общественного питания (эксплуатация ресторанов, кафе и столовых);- индустрия развлечений (казино, парки, аттракционы, концертная деятельность, кафе и столовых); Общество вправе также осуществлять любые иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ Все виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются Обществом только после получения соответственной лицензии.

Данная фирма, не требует больших инвестиционных вложений, может принести доход, при этом обслуживающий персонал не велик. Так же у нашей фирмы большие перспективы в Ярославской области. В дальнейшем мы планируем открыть еще несколько филиалов в самом Ярославле и в городах близ лежащих, что позволит увеличить количество клиентов.

ООО «Пальмира» стремится выполнить все пожелания своих клиентов, в первую очередь она предлагает помощь в достижении более глубокого понимания российской действительности. В зависимости от выбора клиента программа может быть составлена из индивидуализированных экскурсий по заказу клиента с учетом его интереса к истории, культуре, политике или определенной профессиональной области (экскурсий как тематических, так и обзорных). Фирма «Пальмира» уделяет внимание всем деталям и «мелочам», что особенно важно в России, где в условиях тоталитарной системы в течении многих лет индустрия туризма не была ориентирована на клиента. Самой сильной стороной фирмы является работа опытных профессиональных гидов, готовых удовлетворить все пожелания клиента. Спрос на такие услуги практически не ограничен, поскольку лишь очень немногие фирмы их предлагают.

Туристический бизнес – нелегкий и не приносящий мгновенных больших прибылей. Но он – предсказуем, заранее все известно – средний размер комиссии известны направления, куда традиционно едут люди, даты и время вылетов. Если заранее объективно считать все свои ходы, начиная с выбора направления и кончая рекламной компанией, при этом строго придерживаться бюджета и не впадать в панику при неожиданных срывах, можно прийти к финишу сезона с такой прибылью, которую вы намечали. Во-первых, этот вид деятельности носит сезонный характер, поэтомуработники турагенств должны тщательно продумывать свои действия и оценить ситуацию (предлагать "зимний отдых", находить другие виды деятельности, помогающие фирме выжить). Во-вторых, туристическая поездка – это не потребности первой необходимости человека и напрямую зависят от доходов населения, поэтому сформировывая тур, необходима ориентация (недорогие автобусные путешествия или же индивидуальные туры "VIP"). В третьих, не для кого не секрет, что в нашей стране преобладает выездной туризм, что негативно сказывается на бюджете страны, поэтому целесообразно осуществить меры по привлечению туристов в нашу страну, создать условия для комфортабельного отдыха. Но для этого необходимо развивать внутреннюю инфраструктуру: наладить авиационные перевозки внутри страны, реконструировать гостиницы, туристические бары, комплексы, мотели, кемпинги, улучшить сервисное обслуживание путем обучения персонала на данном этапе своего развития. А статистические данные говорят о резком увеличении количества туристов выезжающих за рубеж. И следуя правилу: "Производить то, что продается, а не продавать то, что произведено" решили создать туристическую фирму «Пальмира».

Описание предприятия

Полное фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «Пальмира».

Сокращенное фирменное наименование общества: ООО «Пальмира».

Учредитель общества: Антуфьева Александра Андреевна, паспорт серия 78 02 696205, выдан Ярославским РОВД Ярославской области, дата выдачи 28.08.2002, зарегистрирована по адресу: г. Ярославль, ул. Жукова, д.38, кв.38.

Уставной капитал Общества состоит из 1222100 рублей и принадлежит обществу.

Уставной капитал общества составляется из номинальной стоимости доли его участников:

1. Антуфьева Александра Андреевна.

Уставной капитал составляет 1222100, включая автомобиль ВАЗ 21099, который составляет 60000 р.

Итого: 150000 р.

Ф.И.О. Размер вклада в рублях В процентах В долях
1 Антуфьева А.А. 1222100 100% 1

Основные направления деятельности ООО «Пальмира» предоставление туристических путевок гражданам. При имеющемся спросе на какой-либо тур клиента тщательно информируют о ценах, условиях проживания, особенностях страны, дают информацию об отелях, дают рекомендации и дельные советы, предоставляют буклеты и рекламные проспекты. Эту работу выполняет менеджер по продаже или директор, в зависимости от направления, также туриста знакомят с правилами предоставления услуг. Затем при клиенте делается заявка тур оператору для получения информации о наличии мест. При утвердительном ответе клиент должен оплатить выбранное путешествие в размере 50% от стоимости путешествия или же целиком. Директор или менеджер, каждый по своему направлению посылает оператору заявку на бронирование и в течение 3 дневного срока получает подтверждение тура. Деньги за тур отправляются оператору после подтверждения тура, по цене представленной в прайс-листе, за минусом процента комиссионных. Также выдается путевка, заключается договор между туристическим агентством и клиентом. Заявку, как правило, делают заранее, но непосредственно перед путешествием проводиться инструктаж.